Логопедическое занятие "Слоговая структура слова"

Разделы: Логопедия


Цель: Развитие звукового анализа и синтеза.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить знание воспитанников о звуках, буквах и слогах.
  2. Развивать умение делить слова на слоги, выделять ударный слог, определять количество слогов в слове.
  3. Учить слоговому анализу и синтезу.
  4. Закрепить знание сказок К.И.Чуковского.

Коррекционные:

  1. Коррекция фонематического слуха.
  2. Развитие мелкой моторики кистей рук.
  3. Коррекция зрительного и слухового восприятия на основе анализа и синтеза слов., работы с наглядным материалом.
  4. Обогащение словарного запаса воспитанников.
  5. Коррекция мыслительных процессов, на основе игры “4-ый лишний”

Воспитательные:

  1. Закреплять умение работать в группе, в паре.
  2. Воспитывать любовь к чтению.
  3. Воспитывать мотивацию к учению.

Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, доска, наборное полотно, досочки с гвоздиками и резинками.

Ход занятия

I. Организация занятия.

Встали все красиво, спинки выпрямите, улыбнитесь друг другу. Сядут те, у кого имя состоит из 2 слогов, из 3 слогов.

II. Сообщение темы и целей занятия.

– Ребята, сегодня на занятии мы вспомним что такое слово, слог, буква, звук.

III. Основная часть.

На доске вывешивается наборное полотно, на нем слоги: мон, ли, но, ки, хал, ва.

Прочитаем хором .

Что мы сейчас прочитали? (Дети: Слоги.)

Логопед читает стихотворение:  (Приложение) Слайд 2.

Что за Ли? Что за Мон?
Никакого в звуках смысла!
А как скажут “лимон” –
Сразу станет кисло-кисло!

Что за Ки? Что за Но?
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут “кино” –
Сразу станет интересно!

Что за Хал? Что за Ва? –
Вот еще одна загадка.
А как скажут “халва” –
Сразу станет сладко-сладко!

(Э. Успенский)

Эдуард Успенский современный детский писатель. Слайд 3.

– Чем, ребята, слог отличается от слова? (Дети: У слов есть смысл.)

Сегодня на занятии мы вспомним произведения детского писателя К.И Чуковского. В 2012 году исполнится 130 лет со дня рождения Корнея Ивановича.

Николай Васильевич Корнейчуков. Слайд 4.

У меня в руках корзина с разными предметами и картинками, ваша задача их отгадать и выполнить задания

Итак, приглашаю вас в страну под названием “Чукоккала”. Слайд 5.

1-е Задание. Рассыпалось слово, надо правильно расставить буквы и прочитать название предмета. Слайд 6.
Самовар. Слайд 7.

Звукобуквенный разбор слова. Выложить схему слова. Кому из героев произведений Чуковского принадлежит этот предмет? Мухе-Цокотухе. “Муха-Цокотуха” 1924 г.

Слайд 8.

(Ребята выкладывают схемы слов.)

2-е Задание – Что это за этот предмет? (БИНТ.) Слайд 9.

Найдите лишний слог в словах и узнаете, кому принадлежит бинт.

ДОБНАРЫЙ ДОКВУТОР АЙЗАБОЛИТ  Слайд 10–12

– Как называется сказка? “ Айболит” 1929 г. Слайд 13.

3-е Задание.

На доску прикрепляются картинки животных. Слайд 14.

– Их какой сказки эти животные? “Телефон” 1926 г. Слайд 15.

Разделить слова на слоги и выделить ударный слог. Слайд 16.

Слон, мартышки, медведь, газели, зайчатки, бегемот.

Работа в тетради.

Запишите в тетрадь слова и выполните задание.

Проверьте

4-е Задание. Слайд 18.

Игра “Резиночки”.

На доску (50х50) набиты гвоздики. Натягивая, резиночки на гвоздики, изобразить:

Свечка, печка, подушка, пирог.

Из какой сказки предметы? “Мойдодыр” 1923 г. Слайд 19, 20.

5-е Задание.

Игра “4-ый лишний”. Слайд 21.

Велосипед, шарик, собака, трамвайчик

Почему лишнее?

Собака. Слайд 22.

Разделить слово на слоги, найти ударный слог. Словарное слово.

Слово вывесить на доску.

Надо запомнить написание безударной гласной о.

Их какой сказки слова? “Тараканище” 1921 г. Слайд 23.

6-е Задание.

Сиквейн

– Сказки какого автора мы сегодня вспомнили?

К.И. Чуковского.

Давайте сочиним сиквейн . Каким мы видим К.И. Чуковского сегодня?

(Кто?) Чуковский. Слайд 24, 25.

(Какой?) Добрый, умный.

(Что делает?) Учит, увлекает, высмеивает, интригует.

(Значимые слова о нем.) Любит детей, богатая фантазия, пишет с юмором, вызывает интерес.

(Суть, итог.) Детский писатель

IV. Обобщение. Слайд 26.

– Как определить количество слогов в слове? (По количеству гласных букв.)

– Сколько гласных букв в русском языке? (10)

Чем отличаются звук и буква? (Звук слышим, букву пишем.

– Как ставится ударение в слове? (Произнести слово целиком, вы делить голосом ударный звук.)

V. Итог занятия.

А вам понравилось в стране под названием “Чукоккала”?

Молодцы, ребята, выполнили все задания ! Показали свои знания и умения.

Список литературы:

  1. Барсукова Л.А. и другие. Логопедия в школе: практический опыт. Издание второе, исправленное и дополненное. Издательский центр “МарТ”, 2005.
  2. Садовникова И.Н. Нарушение письменной речи у младших школьников. – М.: Просвещение, 1983.