Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок математики по теме "Отыскание части от целого и целого по его части". 5-й класс

Разделы: Преподавание математики, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (549,5 КБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


Тип урока: изучение нового материала.

Технология обучения: ИКТ

Методы обучения:

  1. Активные: обьяснительно-иллюстративный, эвристическая беседа в сочетании с иллюстрациями и демонстрациями.
  2. Интерактивные: ПК, проектор.

Форма работы на уроке: индивидуальная, коллективная.

Цель урока:

  1.  научиться определять тип задачи на нахождение части от целого и целого по его части;
  2.  развивать логическое мышление, умение анализировать;
  3.  формировать навыки оформления записей, самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.

Оборудование:

  1. Техническое: ПК, проектор.
  2. Наглядное: презентация к уроку, раздаточный материал.

Ход урока

I. Постановка целей

Сегодня мы будем говорить о том, как определять тип задачи на нахождение части от целого и целого по его части, выясним алгоритм их решения (презентация, слайд 1, 2, 3).

II. Устный счет

Знаете ли вы, ребята, что слово «дробь» появилось в 8-м веке? Как вы думаете, от какого слова оно произошло? («дробить», т.е. разбивать, ломать на части).

А сейчас ваша задача внимательно посмотреть мультфильм «Мы делили апельсин» (приложение 1), чтобы определить, на сколько долек поделили апельсин.

- Из скольки долек состоял апельсин? (5)

- Если мы сложим все дольки то, что мы получим? (целый апельсин)

- Какую часть от апельсина получил ёж? ()

- Давайте вспомним что обозначает дробная черта. (деление)

- Что находится ниже дробной черты? (знаменатель)

- Что он обозначает? (на сколько частей поделили целое)

- Что находится выше дробной черты? (числитель)

- Что он обозначает? (сколько частей мы взяли)

А теперь рассмотрим две задачи (презентация, слайд 4):

  1. Какая величина принята за целое в каждой задаче? (апельсин)
  2. В какой из задач эта величина известна, а в какой нет? (в первой известна)
  3. В какой из задач требуется найти ча