Ролевая игра для подростков о вреде курения

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • расширение знаний о вреде курения;
  • воспитание у учащихся ответственности за свое здоровье;
  • формирование негативного отношения к курению, пропаганда здорового образа жизни.

Участники игры: учащиеся 5–9 классов.

Оборудование: рисунки, плакаты о вреде курения.

Действующие лица: судья, прокурор, адвокат, историк, учитель биологии, врач, ученик, бизнесмен, присяжные заседатели, тренер.

Ход игры

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы приглашаем вас стать участниками игры о вреде курения. Когда люди, приветствуя друг друга, говорят: “Здравствуйте!”, какой они вкладывают смысл в это слово?

Желают здоровья всем и каждому.

Что такое здоровье? Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Составляющие здоровья должны гармонично развиваться. Здоровье – бесценный дар. Поддержать его можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек. Об этом мы сейчас и будем говорить.

Секретарь суда: Прошу всех встать! Суд идет!

Судья: Уважаемые присяжные заседатели! Прошу огласить, кто выбран старшиной?

Суд переходит к оглашению дела. Прокурор, изложите суть дела.

Прокурор: Сегодня я обвиняю никотин как одну из вредных привычек, как зло, как явление, опасное для человека, которое приобретает в наше время размах эпидемии и грозит уничтожению людей. Мне хочется, чтобы ребята, которые здесь присутствуют, запомнили навсегда, что с курением необходимо бороться, от курения нужно отказаться, т.к. курение вредит здоровью и укорачивает жизнь человеку.

Судья, (обращаясь к никотину): Вам понятно, в чем вас обвиняют?

Никотин: Я буду доказывать, что курение не вредит здоровью, а, наоборот, даже помогает снять человеку стресс, установить контакт, заполнить свободное время. Курение помогает человеку.

Судья: Суд переходит к допросу свидетелей. Я приглашаю в зал школьного фельдшера.

Прокурор: Расскажите о том, как никотин влияет на здоровье человека?

Школьный фельдшер: Курение вредно для здоровья человека. В первую очередь, курение - основная причина возникновения различных болезней. Таким образом, большинство курильщиков думают, что им не грозят страшные заболевания, о которых предупреждают врачи. Но статистика неумолима: все курильщики умирают именно в результате своей пагубной привычки.

В момент выкуривания одной сигареты в организме человека происходят сложные химические процессы. Доказано, что, когда никотин попадает в кровь, это вещество вместе с гемоглобином производит новое соединение. Кровь более не способна переносить молекулы кислорода. У каждой клетки организма человека наступает кислородное голодание.

Всем курильщикам также следует знать, что из табачного дыма можно выделить более 3000 вредных соединений. Еще более пугающим фактом можно считать и то, что из-за постоянного засорения клеток продуктами горения табака, не происходит вывод токсинов и шлаков из организма. Никотин - это не только вредное вещество, но и сильнейший яд.

Судья: Я прошу пригласить в качестве свидетеля - тренера.

Прокурор: Курение и спорт совместимы?

Тренер: Конечно, нет. Никогда курильщик не будет иметь высоких спортивных результатов, ведь работа всех органов изменяется, а сердце работает с дополнительной нагрузкой. Сердце курильщика делает в сутки на 15000 сокращений больше, чем сердце некурящего человека. Ученики, которые стали курить, перестали ходить на секцию. Им трудно стало бегать и прыгать. Ребятам, которые посещают секцию баскетбола, помогают крепкое здоровье, любовь к спорту, хорошее настроение.

Разрешите продемонстрировать видеофильм.

Смотрим видеофильм. Приложение 2

Судья: Есть вопросы к тренеру? Пригласите в зал свидетеля-историка.

Прокурор: Расскажите об истории происхождения табака?

Историк: Табак как представитель дикой флоры был известен в древности в Европе, Азии, Африке. Листья его сжигали на костре, их дым оказывал на человека одурманивающее воздействие

Христофор Колумб был первым европейцем, столкнувшимся с табакокурением. Во время его путешествия в Новый свет в 1492 году он увидел, как туземцы курят плотно свернутые тлеющие листья какого-то растения. Растение это называлось каоба, а трубки для вдыхания курительной смеси – табако. От них произошло слово табак.

В начале XVII табак начал появляться в России, где его высевали на полях Украины.

До Петра I курение не одобрялось. При царе Алексее Михайловиче за курение наказывали битьем палками, а торговцам табака вырывали ноздрю.

Широкое распространение и одобрение курение получило при Петре, который поощрял его как признак европейского стиля жизни. Наряду с поклонниками табакокурение росло и число его противников.

Адвокат: Как к табаку относятся в конце XXI века?

Историк: Во многих странах мира развернута борьба с курением. Конечно, сегодня никого за курение не казнят, но в ряде стран курение в общественных местах, в учреждениях, на улицах запрещено, за нарушение этого запрета налагаются крупные штрафы. Например, в Америке запрещена реклама сигарет по телевидению, 42% американцев не курят и выступают против курения. Курильщиков неохотно берут на работу, ведь перекуры отнимают рабочее время.

В России Государственная Дума проголосовала за проект закона, направленного против курения, который, наверно, будет принят. Тогда курение будет запрещено не только на рабочих местах, но и в поездах и на вокзалах, в аэропортах и в самолетах. Ресторанам и кафе половину своих помещений придется объявить зоной для некурящих. Содержание никотина в сигаретах предполагается ограничить по примеру Европейского Союза.

Судья: Я приглашаю в зал суда бизнесмена.

Прокурор: Вы продаете табачные изделия? А Вы знаете, что они опасны для здоровья?

Бизнесмен: Знаю, но мне это приносит большие деньги.

Адвокат: Но Вы же не всем продаете свою продукцию?

Бизнесмен: Мы продаем сигареты не всем. Детям и подросткам продажа запрещена, а взрослые сами могут решить – курить им или нет. Запрещена продажа сигарет по одной штуке. От привычки трудно отказаться, и люди готовы рисковать своим здоровьем. До тех пор пока есть спрос на сигареты, их будут продавать. Одними запретами проблему курения не решить. Начнется подпольная торговля, и государство не сможет контролировать качество продаваемого товара, что принесет ещё больше вреда здоровью курильщиков.

Судья: Я попрошу пригласить в зал учителя.

Прокурор: Что можете сказать по существу дела? Расскажите, как влияет курение на учебу?

Учитель: Очень плохо. Смертельная доза для подростка – половина пачки, выкуренная сразу. Снабжение организма кислородом ухудшается, так как кровеносные сосуды курильщика сужены. У курящих ребят слабая память, они хуже учатся. Постоянно опаздывают на уроки, т.к. курят на переменах.

Адвокат: Курение - личное дело каждого, хочешь курить – кури, не хочешь – тебя никто не заставляет.

Учитель: Есть такое понятие – пассивное курение, т.е. вынужденное вдыхание табачного дыма некурящим человеком в окружении курящих. Это также вредно, как и курение, ведь он получает все те же яды, что и курильщики. Давайте проведем опыт.

Показывает опыт: на резиновую грушу прикреплена сигарета, дым от которой пропускается через ватный фильтр, который становится серым от копоти и смол.

Эти копоть, смолы и вредные вещества одинаково оседают на легких и активного и пассивного курильщиков, так что курение – это не только личное дело. Курильщик наносит вред всем людям, которые находятся рядом с ним.

Современная реклама, отражающая интересы табачной индустрии, стремится связать курение с гениальным успехом, неодолимым очарованием, изысканным стилем.

В наши дни распространенность курения в семье, воздействие рекламы, а также социально-психологические условия современного мира приводят к широкой распространенности табакокурения среди подрастающего поколения.

Судья: Прошу пригласить свидетеля-ученика.

Адвокат: Ты сам куришь?

Ученик: Нет, но пробовал.

Адвокат: Почему ребята начинают курить?

Ученик: Наверное, чтобы быть “крутым”, казаться взрослыми.

Прокурор: А разрушать свое здоровье – это взрослое решение?

Ученик: Конечно нет, но ребята об этом не задумываются, а когда рядом курят, трудно не взять сигарету, чтобы не казаться “белой вороной”.

Прокурор: Но ведь это показывает неуверенность человека в себе, в своих силах. Сильный, уверенный в себе человек всегда скажет – нет, если не захочет курить.

Ученик: Наверное, это так, но чаще получается наоборот, и ребята все же закуривают.

Судья: Спасибо. Вопросов больше нет. Займите место в зале. Слово предоставляется обвиняемому.

Никотин: Я считаю, что никотин полезен для психики человека, загруженного проблемами, стрессами, перегрузками сегодняшней жизни. Он помогает снять напряжение, расслабиться. Он упрощает общение. “Давай закурим!” - и ты уже в компании свой человек.

Судья: Суд переходит к прениям сторон. Слово для защиты предоставляется адвокату.

Адвокат: То, что курят многие, показывает, как курение необходимо людям. Курят все и везде: дома, на работе, на улице.

В каждом кинофильме мы видим героев с сигаретой или сигарой, трубкой… Значит можно сделать вывод – без курения в наше сложное, полное стрессов время не обойтись. Оно спасение для нашей нервной системы.

Судья: Слово для поддержания государственного обвинения предоставляется прокурору.

Прокурор: Курение – зло. Ребята должны знать, что курящий человек отравляет свой организм. Среди курильщиков смертность от болезней в два раза выше, чем среди некурящих. Последствия курения для человека надо рассматривать не только с точки зрения смертности, но еще и заболеваемости. Чаще других курильщики болеют простудами, мучаются от кашля. Курение мужчин – беда, курение женщин – беда вдвойне, ведь сигарета отравляет не только мать, но и её ребенка. У курящих матерей дети отстают в физическом и умственном развитии. Считаю, что следствием собраны все доказательства, подтверждающие, что курение – зло.

Судья: Уважаемые присяжные заседатели, пройдите в комнату для вынесения вердикта (после обсуждения присяжные входят в зал).

Судья старшине: Коллегия присяжных вынесла вердикт? Прошу передать его мне. Огласите его.

1. Доказано ли, что курение вредит здоровью? Да, доказано.

2. Доказано ли, что при помощи курения можно решить свои жизненные проблемы? Нет, не доказано.

3. Доказано ли, что курение мешает учебе? Да, доказано.

4. Заслуживает ли подсудимый снисхождения? Нет, не заслуживает.

Судья: Уважаемые присяжные! На этом ваша работа завершена. Суд удаляется для вынесения приговора.

Секретарь: Прошу встать, суд идет!

Судья: Именем Российской Федерации суд выносит приговор: “Признать никотин виновным”.

Судья: На этом судебное заседание объявляю закрытым.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5 (превышает допустимый по сумме объем, находится у автора)