Аржаан – целебный источник души и тела

Разделы: Экология


Цель:

  • дать учащимся понятия о значении аржаанов в природе и в жизни человека;
  • познакомить с обрядами и традициями тувинского народа на аржаане;
  • развивать у учащихся познавательные интересы;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, экологической культуре поведения, воспитание к труду.

Ход урока

Учитель: Тува является краем лечебных источников - аржаанов. Лечебные источники на тувинском языке называются аржаанами. Слово "аржаан", у монголов, бурят, "арашан", у киргизов - "арашан" и означает- святая или целебная вода. Раньше аржааны открывали ламы - врачи, шаманы, или знающие люди и давали им название. Аржааны почитали и бережно хранили, ежегодно в каждом аале, в каждом арбане - проводили Дни аржаана:

1. Аржаан дагыыры-освящение источника.

2. Аржаан чалаары - приглашение аржаана. (это особый ритуал отбора воды источников в посуду, которую приносили с собой.

3. Аржаан ажаары- ритуал ухода за ним.

Ребята,а теперь узнаем сколько аржаанов находится в Туве?

Ученик: В республике исследовано и зарегистрировано 50 минеральных аржаанов, не исследовано около ста и 13 соленых и грязевых озер. Например: Арголик, Ажыг-суг, Улаатай и др. Озера Дус-ХОЛЬ, Чедер и т.д.

Встречаются почти все типы минеральных вод:

1.Углекислые и сероводородные холодные источники.

2. соленые кислые воды -Чедер, Дус-Холь.

3. Радоновые - Шивилиг.

4. Железистые и т.д. Не исследовано-не изучены химический состав.

Минеральные аржааны - это лечебные воды. Аржааны Тывы по химическому составу можно разделить на минеральные и пресные.

Как лечиться на аржаане, расскажет следующий ученик.

Ученик: Люди на аржаан приходили лечиться от болезней. Ежегодно с середины июля по вторую половину августа тысячи людей отдыхают и лечатся на целебных водах. Курс лечения: на первый год 7 дней. На второй год-14 дней. На третий год- 21 дней. Аржааны включают питье, полоскание, душ, ванны. Питьевое лечение аржаанов помогает при хронических заболеваниях желудочно- кишечного тракта.

Учитель: А, теперь узнаем как освящали аржаана . Ежегодно тувинцы проводят праздничные освящения аржаана-аржаан дагыыры. По шаманским верованиям, каждый целебный источник имеет духа-хозяина или женщину, которому необходимо делать подношения. Праздник проводился в середине лета. На большие камни складывали кусочки мяса и все продукты берут понемногу и зажигали огонь шаманы. Во время заклинания - присутствующие, стоя, или на коленях молитвенно сложа руки и закрывая глаза, воздавали и хвалу аржаану, его духу и спрашивали исцеления для себя, родных и близких, для своего народа.

Я вам буду читать заклинание алгыш шамана:

Заклинание:

Вот зажгу я сан, что лежит наверху,
Аржаан с молоком я разбрызгаю -
И дымит сан на полке приподнятой.
Аржаан с водою озерной - разбрызгаю
И горит мой сан можжевелевый,
Прошу исцеления у духа аржаана.

Ребята, а теперь узнаем как привязывали чалама?.

Ученик: После заклинания каждый привязывал к веточкам деревьев или кустарников, росших около источника, белые, розовые или голубые ленточки чалама. Чалама - ленточки из цветных тканей - посвящения духам. Их вешают с молитвой.

"Могущественный аржаан тебе. Пришла излечиться от болезней. Только ты сможешь Золотой мой аржаан!"!

После курса лечения читают: Излечила ты от болезней. Золотой мой аржаан. Подношу тебе дань Благославляю тебя, Целебный мой аржаан!.

Учитель: Мы проводили субботник на аржаане "Кундустуг", сейчас послушаем про этого аржаана.

Ученик: "Кундустуг" находится в 2-х километрах от Кызыла, в 700 метрах ниже по течению от нового моста через Енисей. Аржаан был открыт во времена тюркского каганата 7-8 вв. тувинских легендах и мифах говорится, что чистая вода аржаана способствует оздоровлению организма и накопление сил.

На священном источнике бобры проводят зиму облизывая волшебные камни дающие силу слабым, здоровье - больным.(3 ФОТО С бобрами)

В народе он также называется Хем-аржаан, некоторые жители Тувы называли "Булут" (облачко),потому что зимой и летом над аржааном стоит пар. В августе 2004 года состоялась церемония торжественного открытия этого источника после благоустройства за счет золотодобывающей артели "Ойна".

Выходы воды каптированы, сделаны удобные лестницы и скамейки. Аржаан находится на обрывистом склоне (45градусов) правого, северного берега Енисея. Отмечено 18 выходов (головок).

По данным исследований Жанна Чоскум (2004),прежде до благоустройства, их было 25. Вода в источнике прозрачная, без вкуса, без запаха, без осадка.

Температура ее вместе выхода на поверхность составляла +4 градуса цельсия при колебаниях температуры воздуха от +8 градуса до -20 градусов.

Изучив ионный состав аржаана, можно сделать вывод, что вода гидрокарбонатная, магниевая, кальциевая.

Минерализация аржаана составляет 0.46г\л. Это значит, что вода в источнике не минеральная, а просто чистая питьевая. Но люди посещают его, веря в целебные свойства, очищаясь духовно.

Учитель: Сейчас познакомимся с атрибутами аржаана "Кундустуг".

Учитель: С презентацией, познакомит нас следующий ученик (Приложение 1).

Учитель: Послушаем священные наказы по охране окружающей среды.

Ученик: Наши древние предки оставили нам свои священные наказы по охране окружающей среды. Охрану природы они считали священным делом каждого человека.

У тувинцев в древние времена были священные обряды, правила и запреты, связанные с водными источниками, большими и малыми реками:

  • нельзя загрязнять воду - будет эпидемия заразных болезней:
  • нельзя бросать мусор в реку - исчезнет материнское молоко;
  • нельзя рубить лее, где он близок к реке - пальцы будет болеть ревматизмом;
  • нельзя рыбачить путем перекрытия реки - счастье уйдет.

Учитель: Все это самые простые способы бережного отношения к рекам, водным источникам. Наши предки верили, что вода-это источники, жизни. Чтобы нормально жить на Земле, всему живому необходимы: вода, воздух, свет, т. е солнечные лучи.

Освящение родника имеет свое значение и назначение.

Учитель: Послушаем строгие правила его проведения.

Ученик: Во-первых, приглашали шамана чтобы он совершил обряд по освящению родника, когда болеет ребенок.

  • Во-вторых, есть родники, которые освящают ежегодно, чтобы леса по близости были целыми, разрастались деревья и не высыхали деревья и не высыхали реки и родники.
  • Во-вторых, обряд по освящению воды устраивал тот, кто хотел стать богатым.
  • В-третьих, обряд по освящению устраивает тот, кто хотел, чтобы род по крови не оборвался.
  • В-четвертых, освящали родник, чтобы попросить милости у его духа. Воду родника, которую освящали, тувинцы считали самой святой, а место, где протекает родник, священным.