"Я, конечно, вернусь…" Капустник, посвященный дню рождения В.Высоцкого

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Цель: вызвать интерес к личности и творчеству В. Высоцкого.

Оборудование: видео- и аудиоколлекция «Владимир Высоцкий», проектор, фотографии, презентация, книги.

Ход капустника

Учитель: Добрый день! Здравствуйте, участники и гости нашего капустника. Капустник. Что же такое капустник? Это общение, где звучали новые стихотворения, новые песни, рассказывались анекдоты, смешные истории из жизни знаменитых людей. Капустники – это встречи. Приглашались певцы, поэты, писатели, актеры. Капустники – это вечера памяти и воспоминаний. И главный атрибут капустников – капуста (звучит веселая музыка, ученик входит с капустой на подносе).

Учитель: Итак, у нас капустник. Память, воспоминание, встреча. С кем мы встречаемся? Кого пригласили? Владимира Семеновича Высоцкого! (Приложение 1, 1 слайд). Не зря. Сегодня 25 января 1938 года он родился. Сегодня его день. День его рождения. «Я, конечно, вернусь весь в друзьях и делах» – слова из стихотворения Высоцкого. Он вернулся

Ученик читает стихотворение В. Высоцкого «Корабли постоят и ложатся на курс».

Учитель: 25 января 1938 года – 25 июля 1980 года. 42 года. Так мало. Словно чувствуя, что так мало дано ему быть на Земле, он спешил петь, спешил узнавать, спешил писать, спешил терять, спешил преодолевать, спешил любить, спешил жить. А что за люди, рожденные в этот день? 25 января.

Ученик: Рожденные 25 января преодолевают трудности, способные сломить других людей, и тем не менее они проживают интересную жизнь. Насколько они удачливы – зависит от времени и общества. Они наделены громадной творческой энергией. Рожденные 25 января возвышаются над другими людьми и могут бросить вызов правилам, установленным обществом. Успех, талант, активность – их достоинство. Слабый самоконтроль, диктаторские замашки – недостаток. Рожденные 25 января достойно выдерживают всё, что преподносит им жизнь, и приходят к победе с чистым сердцем и чистой душой.

Звучит песня «Охота на волков» в авторском исполнении.

Учитель: Вы обратили внимание на оригинальную манеру исполнения – хрипота в голосе, призыв, заклинание, ирония. Поэт, певец, артист, бард. Как Владимир Высоцкий пришел к этому?

Ученик: Владимир после окончания школы поступил на инженерно – строительный институт в Москве, хотел стать инженером – строителем. Однажды пришёл в драмкружок, где люди разных профессий, занятий, деятельности после работы, после учёбы готовили спектакли и ставили их. Здесь он научился играть на гитаре, петь песни. Через полгода Высоцкий ушёл из института и поступил в театральное училище. Один из экзаменаторов написал: «Чувством ритма владеет отлично, но голосовых данных не имеет».

Ученик: Свои стихи и песни он писал от первого лица, пропуская через своё сердце чужие проблемы. Высоцкий как бы брал в себя судьбы других людей, то есть становился и шофёром, и лётчиком, и наркоманом. У него был огромный талант проникать в суть вещей, в душу любого человека. «Своим» его считали пограничники, лётчики, подводники, альпинисты.

Звучит песня Высоцкого «Одна научная загадка 2» в авторском исполнении.

Ученик: С апреля 1964 года до последних дней своей жизни Владимир Высоцкий работал в Театре драмы и комедии в Таганке в Москве. Здесь росло его актерское мастерство, его популярность. Чтобы попасть в театр, на спектакли с его участием, люди стояли за билетами целыми ночами. Самая удачная роль и самая любимая – роль Гамлета. Высоцкий снялся в более 25 художественных фильмах. Его киногерои – это люди разных судеб и профессий. Большой успех ему принёс образ Глеба Жиглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». И в фильмах он пел, пел, пел. А сейчас я вам представлю презентацию «Роли Владимира Высоцкого».

Слайды «Роли Владимира Высоцкого» (Приложение 1)
Ученик читает наизусть стихотворение поэта «У меня было сорок фамилий».

Ученик: У Владимира Высоцкого очень много стихов и песен о войне. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 3 года. Но когда слушаешь его песни, стихи о войне, как будто это он сам вместе с однополчанами штурмовал высоту, как будто это он сам, тяжело раненный, лежал в госпитале, как будто он сам переживает смерть друга, с которым прошёл через всю войну.

Ученик читает стихотворение «Он не вернулся из боя».

Ученик: Марина Влади, француженка, русская по происхождению Марина Владимировна Полякова. Это про неё Владимир Высоцкий писал: «Маринка, слушай, милая Маринка, Кровиночка моя и половинка». Это в неё много лет был влюблён Высоцкий заочно, а когда увидел её, то понял, что это уже навсегда. Зная друг друга только по рассказам друзей и фильмам, в которых снимались, они как будто ждали этой встречи. И она произошла. В 1967 Марина Влади приехала в Москву на фестиваль и попала на репетицию спектакля «Пугачев», где Высоцкий играл главную роль. Им было по 30, у них уже был большой жизненный опыт, в прошлом несколько жен и мужей, пятеро сыновей на двоих, профессиональные успехи и неудачи, взлеты, падения, слава. Он жил в Москве, а она в Париже. Есть возможность он летал к ней, на короткие отпуска – она к нему. А между этими короткими встречами – телефонные разговоры, звонки. Телефонистки, замирая, слушали их разговоры, полные любви, уважения, упреков, тоски.

Звучит песня «Баллада о любви» в авторском исполнении.
Ученик читает стихотворение В.Высоцкого «Люблю тебя сейчас…»

Ученик: Высоцкий мог уехать заграницу навсегда. Но это тогда считалось предательством. И потом он говорил: «Без России я ничто. Без публики, которая меня обожает, я не могу жить. Без их любви я задыхаюсь». А что из его песен знала публика в своё время? Сто песен, но 200 может. Но он написал восемьсот текстов. А сколько тем: любовь, спорт, война, Россия, ложь, предательство. Он призывал людей жить справедливо с самим собой, верить в дружбу, любовь, чистоту души и сердца. Это крик души, откровенный разговор с миллионами слушателями на разные темы и проблемы.

Ученица читает стихотворение поэта «Чудо».

Ученик: Высоцкий никогда не говорил «исполню», очень редко «спою», а в основном всегда «я покажу вам песню». Ровно в 19.12 вышел Володя на сцену и обратился к залу: «Здравствуйте. У нас есть академический час. Прошу не прерывать меня аплодисментами, иначе я не успею показать всё, намеченное на сегодня». Настраивая гитару, он сказал несколько слов о первых песнях и начал. И понеслось. Люди ничего не могли поделать со своими эмоциями, и после каждой песни зал взрывался аплодисментами. Бешеная энергетика проникала в подсознание, и эмоции рвали голову. Даже металлические струны не выдерживали этот напор, и Владимир то и дело их подстраивал. Сидя от него в метре, я видел струи льющегося пота и пульсацию вздувшейся на шее вены, которая должна была вот-вот выпрыгнуть.

Звучит песня Высоцкого «Кони привередливые» в авторском исполнении.

Ученик: Есть такая поговорка: «Не выноси сор из избы». Я придерживаюсь точки зрения, согласно которой сор этот выносить нужно как можно раньше и как можно в больших количествах потому, что сора накопится слишком много. Я думаю, что Высоцкий относился к той категории людей истинных патриотов, людей такого толка, которые считают, что нужно избу от сора очищать, не обращая внимания на то, что скажут соседи». Булат Окуджава.

Ученик: Как-то в одном из интервью у Высоцкого спросили: «Как бы с учётом нажитого опыта вы распорядились собой?» Высоцкий ответил: «Пожалуй, в этой новой жизни я бы в основном писал». «В основном писал» – это он поставил на первое место. Высоцкий хотел увидеть напечатанными свои стихи. При жизни его стихи напечатали только раз – на страницах «Дня поэзии». «Собираюсь ли я выпускать книгу стихов? – говорил он. – Я-то собираюсь. А вот сколько будут собираться те, от кого это зависит, не знаю».

Ведущий: Жил талантливый человек. Всем известный. А говорить и писать о нем было нельзя. Кого – то пугали его правдивые стихи, кого – то раздражала его популярность.

Ученик рассказывает стихотворение поэта «Красивых любят чаще и прилежней».

Ученик: В 4 часа утра сердце Владимира Высоцкого остановилось. Ни пресса, ни радио ничего не сообщали. На похоронах люди раскинулись на километры, а над толпой звучал магнитофонный голос Высоцкого. Своими песнями он будил всю страну. Именем Высоцкого названа открытая в 1986 году планета, его имя присвоено молодежному театру в Иванове, его имя носит бульвар в Киеве. Выходят диски, книги с его стихотворениями. На Набережных Челнах есть площадь Высоцкого, там установлен самый большой памятник Высоцкому в России: колокол и гитара, – которые будят в человеке добро и красоту. Высоцкий посетил один раз Набережные Челны и дал единственный концерт.

«Я вернусь» – звучит стихотворение поэта.

Ведущий: В своих песнях и стихах, на сцене, в кино Владимир Высоцкий раньше других сказал людям правду. Правду о себе, о своих современниках, о нашем времени. Он и сегодня среди нас. На могилу Высоцкого в Москве каждый день ложатся живые цветы. Если вы слушали, ощущали сердцем его песни, смотрели на фотографии, значит, ваши сердца говорили с ним, значит, он вернулся на мгновение в своих песнях и стихах.

Ученик – солист и все участники капустника исполняют песню В.Высоцкого «Большой Каретный».