Урок окружающего мира на тему "Зима", по программе "Школа-2100". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (19 МБ)


Цель: уточнение признаков зимы, выделение главного из признаков… похолодание.

Задачи:

  • вспомнить зимние явления, отличительные признаки зимы (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
  • научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью животных, растений, людей (1-я линия развития – уметь объяснять мир);
  • воспитывать чувство сопереживания, желания помочь нуждающимся животным (2-я линия развития – уметь объяснять свое отношение к миру);
  • развитие общеучебных умений

Оборудование: рисунки детей, иллюстрации снежинок, карточки для игры, учебник, тетрадь «Мои первые опыты», стаканчики и пленка для опыта, презентация к уроку (Power Point), иллюстрация для раскрашивания (Paint), видео ролик (Movie Maker), проектор, ноутбук, интерактивная насадка, нетбуки для детей, принтер.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Время
1 Организационный момент Прозвенел звонок веселый мы урок начать готовы, будем думать, рассуждать и друг другу помогать.   1 мин.
2 Актуализация знаний и постановка проблемы
(1-2 слайд)
Предлагает изображение осени, среди рисунков зимы, нарисованных детьми.
Помощь в формулировке темы и цели урока:
– О чем мы будем говорить на уроке?
– Что бы вы хотели узнать о зиме?
Ставит проблемный вопрос:
– Главный признак зимы – это…
Рассматривают рисунки, выясняют, почему рисунок осени не подходит.
Формулируют тему урока.
Ставят задачи урока.
Выясняют признаки зимы.
6 мин.
3 Совместное открытие новых знаний
(3 слайд)
Беседа о снеге
– Постановка вопроса перед просмотром: Что общего у всех снежинок?
- Просмотр фильма снежинки, ответ на вопрос.
4 мин.
  Физкультминутка   Найти половинку своей снежинки 1 мин.
  (4 слайд) – Из чего состоит снег?
– Почему зимой осадки в виде снега?
Выполнение опыта: «Почему снег белый» (тетрадь И.И. Курепова «Мои первые опыты», М. БАЛАСС, 2011, с.2) 4 мин.
  (5-12 слайд) Как животные приспосабливаются к зиме
(беседа с опорой на знания детей)
– Почему мех стал гуще?
– Почему птицам трудно зимой?
Работа с учебником (А.А. Вахрушев «Окружающий мир» 1 часть, М. БАЛАСС, 2011, с.86)
– Рассматривание иллюстраций презентации, ответ на вопрос, - что изменилось в жизни белки, лося, рыси, зайца, лисы…?
– Рассматривание иллюстраций зимующих птиц, ответ на вопрос, - чем мы можем помочь птицам в зимний период?
Чтение стихотворения

Александр Яшин    
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
8 мин.
  Физкультминутка
(12 слайд, гиперссылка)
  Зимняя песенка 1 мин.
4 Самостоятельное применение знаний
(13 слайд)
Проведение игры «Льдинки-снежинки»
– объяснение правил,
1. Игра «Льдинки-снежинки»:
– ответы на вопросы игры,
– проверка по образцу,
– оценивание
2. Работа на нетбуках, раскрашивание зимней иллюстрации
10 мин.
5 Итог урока,
Рефлексия
(14 слайд)
– Уточнение ответа детей,
– проведение рефлексии
мне все понятно
мне нужно еще поработать
мне было трудно
Ответ на проблемный вопрос: «Главный признак зимы – это…»,
– оценивание усвоения знаний
5 мин.