Урок информатики "Работа в текстовом редакторе" (игра "Большие буквы"). 4-й класс

Разделы: Информатика, Начальная школа

Класс: 4


Цель: дальнейшее знакомство с текстовым редактором “ WORD ”.

Задачи:

1. Освоение приемов работы в программе WORD:

  • по вводу текста
  • по форматированию текста
  • с командами вставки и сохранения

Оборудование: буквы слова форматирование, восклицательные знаки (6 шт), картинка Буквоеда, задания для учащихся на каждом ПК (Приложение 1), сертификаты для каждого ученика (Приложение 2).

Ход урока

– Сегодня мы продолжаем изучать текстовый редактор WORD, который откроет перед вами большие возможности. Вопрос: Вначале давайте выясним: “В чем заключаются преимущества создания текстового документа с помощью компьютера?”

Ответы учащихся:

  • быстро и просто вносятся изменения в текст;
  • можно делать сколько угодно исправлений, они будут абсолютно незаметны;
  • можно сделать сколько угодно копий;
  • можно вставлять в текст рисунки, схемы и т.д.;
  • можно сохранить текст в памяти компьютера и использовать его в дальнейшем.

– Т.о. мы можем сказать, что использование специальных программ, которые помогают нам создавать текстовые документы на ПК стало необходимым. Ни один документ в современном мире вручную не создается, все документы создаются в электронном виде с помощью специальных программ, которые и называются ТЕКСТОВЫМИ РЕДАКТОРАМИ. С одним из таких текстовых редакторов мы и познакомимся, он называется – программа WORD.

– А теперь давай попробуем ответить, какие документы мы можем создавать с помощью такой чудо-программы? (вы сможете создавать письма, отчеты, доклады, статьи, рефераты, проспекты, брошюры, приглашения, хорошо работать с графикой, открытки, почтовые сообщения)

– Сегодня на уроке мы будем учиться работать с таблицей в текстовом редакторе, познакомимся с понятием “блок текста”, с командами вставки, познакомимся с разными видами шрифта.

– А урок проведем по принципу телевизионной игры “Большие буквы”. Я буду ведущей, главным помощником– герой Буквоед (на доске появляется картинка), а вы ученики 4 класса– участники игры. За каждое правильно выполненное задание вы получаете букву, тот участник, который первым выполняет задание– восклицательный знак, который впоследствии вы сможете обменять на букву, чтобы отгадать главное слово. Участник, получивший восклицательный знак, второй раз его получить уже не может. Таким образом, в финале сразятся несколько игроков, чтобы определить победителя игры.

Повторение ТБ при работе за ПК и работа с Приложением 1.

– Каждый из вас сегодня будет оценивать свои знания и фиксировать в сертификате качества знаний, а итоговую оценку поставлю я. Давайте подпишем его. (Приложение 2)

– Итак, начинаем! В текстовом редакторе встречаются таблицы. Чтобы вставить слова или буквы в ячейки таблицы, достаточно поставить курсор в первую ячейку, написать нужное слово, воспользоваться клавишей TAB , курсор окажется в следующей ячейке (учитель показывает на проекторе).

1. Буквоед зашифровал слово. Никто не может его прочитать. Давайте расшифруем его и найдем недостающую букву в слове. Напиши ее в ответе.

Записка:

Ключ к расшифровке послания:

Коллективная проверка, самооценка в сертификате.

Игроки получают Букву Р.

– Что же такое Текстовый редактор WORD? (Это специальная программа для обработки текста на ПК. Она позволяет создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.)

– Как выглядит окно текстового редактора?

Сегодня мы будем учиться изменять текст, буквы с помощью панели форматирования, или, говоря языком информатики, форматировать текст. На главной вкладке можно выбрать начертание шрифта (учитель показывает).

2. Недавно Буквоед подбирал кулинарные рецепты ко дню рождения. Рецепты не должны были повторяться. Для этого их необходимо расставить в алфавитном порядке. Помоги Буквоеду расставить только названия салатов в алфавитном порядке.

Название рецептов:

А) Салат “Колобок”.
Б) Сырный суп.
В) Салат “Бычок”.
Г) Салат “Футбол”.
Д) Торт “Черепаха”.
Е) Салат “Черепаха”.
Ж) Пирог рыбный.
З)Салат “Рандеву”.

Напиши буквы выбранных ответов жирным подчеркнутым шрифтом в правильной последовательности.

Ответ: БКРФ

Коллективная проверка, самооценка в сертификате.

Игроки получают Букву М.

– Также можно выбрать вид шрифта, его размер (учитель показывает).

3. Буквоед недавно был в зоопарке. У каждого увиденного животного он измерил его длину тела. Все данные были внесены в таблицу в алфавитном порядке. Эти данные Буквоед оформил в виде диаграммы. Но он не смог подписать в диаграмме имена.

Имя Длина тела
Варан 1,6 м
Еж 40 см
Змея 1,0 м
Кошка 50 см
Муравьед 1,2 м
Осьминог 65 см
Питон 2,0 м

Запиши первые буквы имен животных в соответствии с диаграммой (например, если животного зовут Муравьед, то пиши букву М и т.д.). Буквы должны быть написаны шрифтом Arial, размер 22.

Ответ: е к о з м в п.

Коллективная проверка, самооценка в сертификате.

Игроки получают Букву Е.

– В текстовом редакторе, как в принципе и в других редакторах, есть возможность копировать символы, вырезать и вставлять. У каждой этой команды есть пиктограмма в главной вставке в панели форматирования (учитель показывает). Чтобы воспользоваться этими командами, нужно сначала выделить символ, букву или текст, а уже потом применять команду. То, что мы выделяем, в информатике называется блоком текста. Блок текста– это фрагмент, любая непрерывная часть текста. Блоком может быть символ, буква, слова, предложения и т д. (учитель показывает).

4. Буквоед в разброс написал разные компьютерные термины. Но одно определение осталось не законченным. Необходимо составить 8 понятий. Для этого слова под таблицей выдели, вырежи и вставь в нужную строку.

Системный
Жесткий
Лазерный
Носитель
Панель
Исполнитель
Звуковая
Имя

принтер файла информация диск алгоритма блок информации

Выбери из предложенных ниже вариантов ответа понятие, которое должно было получиться с оставшимся определением.

А. Монитор.
Б. Память.
В. Клавиатура.
Г. Мышка.
Д. Форматирования.

Ответ: форматирования.

Коллективная проверка, самооценка в сертификате.

Игроки получают Букву Ф.

– В панели форматирования есть множество шрифтов, и в разных документах используются разные шрифты. (учитель показывает)

5. Однажды Буквоед получил доступ к информации на компьютере. Там оказалось 5 документов на незнакомом языке. Все они написаны разными шрифтами. Буквоед не хочет тратить время зря на перевод. Помоги ему по шрифтам заголовков определить, в каком из документов может содержаться важная информация.

Образцы шрифтов Текстовые объекты
1. Образец шрифта А) Карточка с заданием для детей. (Должна быть написана крупным шрифтом.)
2. Образец шрифта Б) Записка другу. (Должна быть написана рукописным текстом.)
3. Образец шрифта В) Деловая бумага (приказ, заявление, и т.д.). (Должна быть написана строгим некрупным шрифтом.)
4. Образец шрифта Г) Поздравительная открытка. (Должна быть написана красивым шрифтом.)
5. Образец шрифта Д) Заголовок на стенде. (Должен быть написан крупным жирным шрифтом.)

Запиши в таблицу буквы, соответствующие правильным вариантам ответа.

Ответ: Г Д Б А В

1 2 3 4 5

Коллективная проверка, самооценка в сертификате.

Игроки получают Букву И.

– Когда мы печатаем тексты, мы допускаем ошибки. Как же их быстро исправить? Можно воспользоваться двумя разными клавишами. Если нам нужно удалить букву, стоящую слева от курсора, нажимаем клавишу Back Spaic (над клавишей Enter), если надо удалить букву справа от курсора, воспользуемся клавишей Delete (учитель показывает).

6. Буквоед допустил ошибки в тексте, найдите их и исправьте.

Однажды утром, принесла сорока на хвосте для Зайца известие – “Мол, твой друг Ежик припас для тебя огромную морковь и ждет тебя с нетерпением в гости”. Зайка все дела бросил, и быстрее к Ежику. “Вот здорово, морковь, да еще огромная, а я как раз не завтракал” – облизывался на бегу заяц. И вдруг, перепрыгивая через овраг, наступил он на острый камешек. Да так неудачно наступил, что сразу ранка образовалась. Расстроился Зайка, лапка разболелась, а до Ежика еще далеко идти. А вдруг Ежик его не дождется, сам морковку съест? И заплакал горькими слезами…..

Коллективная проверка, самооценка в сертификате.

Игроки получают Букву Т.

– Буквы на доску. Какое же слово загадал Буквоед? Можно поменять на восклицательные знаки (их 6) Буквы О, А, В, Н, Р, А.

– Слово Форматирование. Что оно означает?

– Финал (проводится с игроками, получившими восклицательные знаки) Составить слова из букв слова Форматирование (сущ, ед. ч, не собств. имена) и записать их в текстовом редакторе. Время 1 мин. Каждый неиспользованный восклицательный знак прибавляет еще 10 секунд. Все остальные учащиеся садятся за парты.

– Награждение победителя – Подведение итогов.