Знакомим дошкольников с Великой Отечественной войной

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и я не могу промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Уже не первый год работаю по теме “Социализация. Нравственно – патриотическое воспитание у дошкольников”. Каждый год мы – воспитатели старшей – подготовительной группы с детьми принимаем участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы в ДК Спасс, куда приходят ветераны. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Горько видеть, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Годы, болезни, старые раны берут своё. В сельском поселении Спасское осталось два инвалида ВОВ, девять участников ВОВ и три вдовы…

Очень долго и тщательно воспитатели и воспитанники готовились к славному Дню Победы. Вместе со своими воспитателями: Антоновой Любовью Викторовной и Большаковой Ольгой Николаевной (воспитатели первой квалификационной категории МДОУ “Детский сад №18” с.Спасс Волоколамского р-на МО), младшим воспитателем Курочкиной Еленой Викторовной совершили экскурсию к памятнику д.Чертаново Волоколамского р-на Московской обл., Братской могиле советских воинов.

А также посетили музей – панораму Спасской СОШ, где старшеклассники рассказали и показали посредством панорамы о боях, проходивших на территории нашего села во время ВОВ и просмотрели презентацию PP “Дети военного времени”, которую ни дети, ни мы, взрослые, не смогли смотреть без слёз.

Наша малая родина – село Спасс находится в Волоколамском р-не Московской обл. На территории села проходили ожесточённые бои, также, как и в г.Волоколамске, который, очень заслуженно, получил звание – города воинской славы 25 марта 2010г. Мы рассказываем об этом нашим дошкольникам, которые гордятся своими земляками!

На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, частушки на военную тематику, танцевали.

После выступления с огромным чувством гордости и благоговения вручили цветы присутствующим ветеранам ВОВ, работникам тыла.

Конечно, не получилось бы такого проникновенного праздника, если бы не музыкальный руководитель Куликова Наталья Ивановна, совместно с которой уже много лет сотрудничают воспитатели МДОУ “Детский сад №18” с.Спасс. Также всестороннюю поддержку во всех мероприятиях группы воспитателям оказывает заведующий МДОУ “Детский сад №18” - Большакова Зинаида Ивановна.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Три танкиста”, “Катюша”, “Смуглянка”, “День Победы”, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

С особым чувством дети исполнили песни “Бравые солдаты”, “Солдаты – дошколята”.

Понятно, что нашей работе помогают и родители наших воспитанников. Принимают активное участие во всех мероприятиях нашего детского сада. Мной было проведено анкетирование среди родителей группы “Необходимость нравственно – патриотического воспитания у дошкольников”, в котором выяснилось, что практически все родители поддерживают стремление педагогов рассказать как можно больше о той большой войне. Дети приносили фото своих прадедов и рассказывали про их участие в ВОВ со слов родителей, бабушек, дедушек. И дошкольники, и их родители заинтересовались прошлым своих дедов. Взрослые так или иначе знакомят с ВОВ посредством художественных произведений, иллюстраций, фотографий, экскурсий в музеи, совместным просмотром художественных фильмов, презентаций и пр. Затем обсуждают прочитанное и просмотренное.

В ДОУ используем полученные таким образом впечатления в НОД.

Также родители отметили, что благодаря нравственно – патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее.

Для определения сформированности представлений старших дошкольников о Дне Победы, о ВОВ регулярно проводятся диагностические срезы, результаты которых показывают нам, что знания дошкольников повышаются.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т.д.

Воспитать патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей “взрослых форм” проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы, если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

Таким образом, нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.