Историческая игра "От Немана до Березины"

Разделы: Внеклассная работа


Цель урока: актуализация знаний обучающихся по теме: “Отечественная война 1812 года”.

Задачи:

  1. Создать условия для изучения обучающимися дополнительной литературы по истории Отечественной войны 1812 года.
  2. Прививать интерес к российской истории.
  3. Познакомить с творчеством художников: В.В.Верещагина, П.Гесса, Е.Н.Зайцева, А.Д.Кившенко, И.М.Прянишникова, Н.С.Самокиш.
  4. Способствовать формированию навыков работы в команде.

Актуальность данного проекта обусловлена 200-летием Отечественной войны 1812 года, воспитанием гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Технологии: ИКТ, групповое сотрудничество, игровая, здоровьесберегающие технологии

Ход урока

1-й конкурс (станция литературная)

Вашему вниманию предлагаются отрывки из поэтических произведений, в которых пропущено слово. Задача команды на бланке записать слово и восстановить целостность поэтического отрывка. За каждый правильный ответ 1 балл.

Отрывок 1.

Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила …….
Нетерпеливому герою,

А.С.Пушкин (отрывок из романа “ Евгений Онегин” глава 7) (Пожар)

Отрывок 2.

И крепко, крепко наши спали
Отчизны в роковую ночь.
Мои товарищи, вы пали!
Но этим не могли помочь.
Однако же в преданьях славы
Все громче Рымника, Полтавы
Гремит…….
Скорей обманет глас пророчий,
Скорей небес погаснут очи,
Чем в памяти сынов полночи
Изгладится оно.

(Бородино) М.Ю.Лермонтов “Поле Бородина”

Отрывок 3.

Москва пустела, сиротела,
Везли богатства за Оку;
И вспыхнул……., - Москва горела
И нагнала на Русь тоску.

(Кремль) Ф.Н.Глинка “1812 год”

Отрывок 4.

…..Прощаемся с тобою,
И нашей собственной рукою
Тебя мы в пепел обратим!
Пылай: се пламя очищенья!
Мы землю с небом примирим.
Ты жертва общего спасенья!
В твоих развалинах найдет
Враг мира гроб твоих побед.

(Москва) Н.М.Карамзин “Освобождение Европы и слава Александра I”

Отрывок 5.

Ты ль это,…….величавый?
Твоя ль струна передо мной?
Ты, столько лет, с такою славой,
России верный часовой?...
Один лишь раз, по воле бога,
Ты супостата к ней впустил-
И целость русского порога
Ты тем навеки утвердил…

(Неман) Ф.И.Тютчев “Неман”

2-й конкурс (станция “Галерея портретов”)

Се годня на нашей игре мы представляем исторических лиц, имеющих отношение к Отечественной войне 1812 года. На экране появится портрет и будет зачитана краткая характеристика исторического деятеля. Задача команды определить о ком идет речь и первой поднять табличку со знаменем полков, участвующих в войне 1812 года. За правильный ответ команда получает 3 балла. Если команда ответила не правильно, права ответ переходит к команде, которая второй подняла табличку со знаменем.

В 1812 г. шеф лейб-гвардии Егерского полка, главнокомандующий 2-й Западной армией. Совершил с армией марш-маневр от Волковыска до Смоленска для соединения с 1-й Западной армией генерала М.Б.Барклая де Толли, в ходе которого его войска сражались под Миром, Романовом и Салтановкой. При Смоленске войска его армии успешно отразили атаки неприятеля. В Бородинском сражении командовал левым крылом, непосредственно руководил обороной Семеновских флешей и был ранен “черепком чиненного ядра” в левую ногу с раздроблением кости. Умер от гангрены в с. Сима. (БАГРАТИОН ПЕТР ИВАНОВИЧ КНЯЗЬ)

В 1812 г. генерал-лейтенант, командир 7-го пехотного корпуса во 2-й Западной армии. Отличился под Салтановкой и в Смоленском сражении. В Бородинском сражении оборонял участок позиции, опорным пунктом которого служил редут на Курганной высоте. В ходе отступления от Москвы к Тарутину успешно командовал арьергардом. Внес большой вклад в исход Малоярославского сражения. При преследовании неприятеля от Вязьмы до Смоленска находился в авангарде. Сыграл выдающуюся роль в боях под Красным. С февраля 1814 г. командовал авангардом Главной армии, отличился при взятии Парижа. (ГЕНЕРАЛ ОТ КАВАЛЕРИИ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ РАЕВСКИЙ)

В 1812 г. командир 3-го пехотного корпуса. Сражался у Островно, оборонял Смоленск, бился при Валутиной Горе, на Бородинской позиции перекрыл Ст. Смоленскую дорогу у д.Утица. В ходе Бородинского сражения, возглавив контратаку Павловского гренадерского полка, был ранен пулей в грудь, после перевязки отправлен в Можайск, затем в Ярославль, где и скончался. (ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ТУЧКОВ)

В 1812 г. генерал-майор, командир гвардейской артиллерийской бригады и командующий гвардейской бригады. 30 июня 1812 г. назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии, участвовал в сражениях под Витебском, Смоленском, руководил войсками в бою под Валутиной Горой, за что 31 октября 1812 г. произведен в генерал-лейтенанты со старшинством от 5 августа 1812 г. В Бородинском сражении был ранен. Отличился в Тарутинском и Малоярославецком сражениях, в боях под Вязьмой и Красным. С 19 декабря 1812 г. начальник всей артиллерии российской армии, с апреля 1813 г. начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии. Во время Кавказской войны 1817-1864 гг. был наместником царя на Кавказе. (ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ ЕРМОЛОВ)

В 1812 г. генерал от инфантерии, военный министр (по 24 августа 1812 г.), шеф 3-го егерского полка, главнокомандующий 1-й Западной армией, войска которой, отступая, сражались при Ошмянах, Козянах, Кочергишках, Островно, Какувячине, Лучесе, Смоленске и Валутиной Горе. В Бородинском сражении руководил войсками, оборонявшими центр и правый фланг, лично водил в атаку кавалерию (награжден орденом Св.Георгия 2-го кл.). 21 сентября по личной просьбе уволен от должности “по болезни”. С 4 февраля 1813 г. командовал 3-й Западной армией, участвовал в осаде и взятии Торна. В 1815 г. командовал российскими войсками во время 2-го похода во Францию. За смотр в Вертю 30 августа 1815 г. получил княжеский титул. ( ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛ КНЯЗЬ БАРКЛАЙ де ТОЛЛИ МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ)

3-й конкурс (станция “Бородинская”) (Веришь – не веришь)

На данной станции каждой команде будет предложено по два утверждения. Команда в течение 15 секунд должна либо согласиться с данным утверждением, либо его опровергнуть, приведя аргументы. За правильный ответ команда получает 1 балл, за приведенные аргументы в случае несогласия дополнительный 1 балл. Если команда не смогла привести аргументы, команды-соперницы имеют право на их приведение, и за это получают 0,5 балла. Права ответа предоставляется команде, которая первой поднимет знак с изображением знамени Отечественной войны 1812 года.

  1. Верите ли вы, что БОРОДИ?НСКОЕ СРАЖЕ?НИЕ, генеральная битва кампании 1812 года между русскими и наполеоновскими войсками состоялась 7 сентября 1812 года в районе села Бородино. (да, верим , 7 сентября по новому стилю, а 26 августа по старому)
  2. Верите ли вы, что Шевардинский редут оборонялся войсками 2-ой армии под начальством племянника Суворова – А.И.Горчакова (верно)
  3. Верите ли вы, что село Бородино являлось имением отца Дениса Давыдова? ( Верим. С воцарением Павла I бригадир Василий Денисович Давыдов вышел в отставку. Отставной бригадир владел тремя небольшими имениями в Орловской губернии и подмосковным селом Бородино, ставшим после августа 1812 года знаменитым.)
  4. Верите ли вы, что правую часть Бородинского поля прикрывает речка Непрядва, в центре находится Курганная высота; слева у деревни Шевардино, – большой холм. (Нет, речка Непрядва является притоком реки Дон, и известна в связи с Куликовской битвой 1380 года)
  5. Верите ли вы, что Семеновские флеши по-другому называют Тучковскими флешами. (Нет. У Семеновских флешей действительно погиб генерал Александр Тучков, но второе название Семеновских флеш - Багратионовы)
  6. Верите ли вы, что атака на семеновские флеши была поручена лучшим маршалам Наполеона – Даву, Нею и Жюно, подкрепленным тремя кавалерийскими корпусами под начальством Мюрата. (верим)
  7. Верите ли вы, что господствующую над полем Курганную высоту занял пехотный корпус генерала Неверовского Дмимтрия Петровича (нет, Курганную высоту занял пехотный корпус генерала Н.Н.Раевского)
  8. Верите ли вы, что в день бородинского сражения под Барклаем-де-Толли были убиты пять лошадей, ранены 9 или 12 его адъютантов? ( Верим)
  9. Верите ли вы, что Бородинское сражение называют “битвой полковников”? (нет, не верим. Это сражение получило название “битвы генералов”: у русских было убито 6 и ранено 23 генерала, у французов — 12 убито и 38 ранено.)
  10. Верите ли вы, что 1 сентября 1812 года в деревне Горки Кутузов М.И. провел военный совет, на котором решалась судьба Москвы. (Нет, не верим, военный совет действительно произошел, но в деревне Фили)

4-й конкурс (станция “Поэтическая загадка”)

На данной станции вниманию команд будут предложены поэтические загадки, необходимо определить о ком идет речь. Команда, поднявшая первой знак с изображением знамени Отечественной войны 1812 года, имеет право первой выдвигать версию. За правильный ответ 2 балла. В случае неверного ответа, право отвечать получает команда, которая второй подняла знак и т.д.

1. Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда ,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.

(Александр I)

(А.С.Пушкин “Евгений Онегин”)

2. О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой
В молчании шел один ты с мыслию великой…

(Барклай де Толли)

(А.С.Пушкин “Полководец”)

3. В твоем гробу восторг живет!
Он русский глас нам издает;
Он нам твердит о той године,
Когда народной веры глас
Воззвал к святой твоей седине:
“Иди, спасай!” Ты встал – и спас…

(М.И.Кутузов)

(А.С.Пушкин “Перед гробницею святой…”)

4. Ничто Аттилы, Чингисханы,
Ничто Батыи, Тамерланы
Пред ним в свирепости своей.
Они в степях образовались,
Среди рыкающих зверей,
И в веки варварства являлись, -
Сей лютый тигр, не человек,
Явился в просвещенный век.

(Наполеон)

(Н.М.Карамзин “Освобождение Европы и слава Александра I”)

5. Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен:
Он не дает топтать врагам нежатых пашен
И, закрутив гусарский ус,
Вот потонул в густых лесах с отрядом-
И след простыл!...То невидимкой он, то рядом,
То, вынырнув опять, следом
Идет за шумными французскими полками
И ловит их, как рыб, без невода, руками.
Его постель-земля, а лес дремучий – дом!

(Денис Давыдов)

(Ф.Н.Глинка “Партизан Давыдов”)

5-й конкурс (станция “Живописная”).

Вашему вниманию будут предложены картины, на которых изображены события, посвященные Отечественной войне 1812 года. Задача команды на специальном бланке записать: какой странице Отечественной войны посвящена данная картина, а также написать имя художника. За полный ответ команда получает 2 балла, за один из элементов ответа 1 балл.

1. Подвиг генерала Раевского под Салтановкой.

Художник Николай Семенович Самокиш (вторая половина XIX - первая половина XX века). У села Салтановка под Могилевом вторая армия Багратиона оказалась на краю гибели, с одной стороны ей угрожал Даву, с другой Жером Бонапарт. В бою с Даву вступил корпус генерала Раевского. Николай Николаевич сам водил в атаку солдат. Рядом с генералом шли его сыновья, котором было 10 и 17 лет.

2. Военный совет в Филях 13 сентября 1812 года.

Художник Александр Данилович Кившенко (вторая половина XIX века). Решение отдать древнюю столицу неприятелю, было принято на военном совете в Филях 1(13) сентября 1812 года.

3. Молебен на Бородинском поле.

Художник Егор Николаевич Зайцев (вторая половина XX века). Вечером 25 августа Кутузов приказал конноартиллерийской роте пехотной гвардейской дивизии, у которой хранилась икона СМОЛЕНСКОЙ БОЖЕЙ МАТЕРИ, пронести ее по лагерю. Именно в день преставления преподобного Сергия Радонежского, чудотворца, благословившего князя Московского Дмитрия на битву с ордами Мамая, начальники и солдаты укрепились молитвой, готовясь противостоять полчищам, жаждавшим разгромить Россию.

4. Перед Москвой в ожидании депутации бояр.

Художник-баталист Василий Васильевич Верещагин (вторая половина XIX века). Наполеон стоит на Поклонной горе и всматривается в панораму Москвы, проходящие мимо войска восторженными возгласами приветствуют императора, но Наполеон глух к приветствиям. Он ждет депутации именитых москвичей с ключами от города. Но депутация не идет, Наполеоновские войска вступят в мертвый, непокоренный город.

5. В Кремле – пожар!

Художник-баталист Василий Васильевич Верещагин (вторая половина XIX века).На картине изображена одна из самых драматичных для французского полководца и его армии ситуаций. Наполеон на Кремлевской стене наблюдает через проем между зубцами за разбушевавшимся в городе пожаром. Огонь подступает к самому кремлю и угрожает его постройкам. Мрачной тревогой охвачены Наполеон, его маршалы и генералы.

6. 1812 год. (либо в 1812 году, либо отступающие французы в плену у партизан.)

Художник Илларион Михайлович Прянишников (вторая половина XIX века, передвижник). На картине изображено пленение французских солдат партизанами. Страдая от голода и холода, “облепленная”, по выражению Д.В.Давыдова партизанами и казаками французская армия таяла на глазах.

7. Бой под Малоярославцем.

Художник Петер фон Гесс (баварский придворный художник первая половина XIX века). Исход из Москвы Наполеон называл “маршем на Смоленск”, однако для успешного совершения “марша” надо было прорваться к складам Калуги. После ожесточенных боев французам удалось взять Малоярославец, но пробиться к Калуге Наполеон не смог, его планы потерпели провал.

6-й конкурс (станция “Героическая”)

На данной станции вам будут предложены имена исторических деятелей, географические названия, статистический материал которые должны вызвать у игроков определенные ассоциации, связанные с той или иной страницей Отечественной войны 1812 года. Команда, определившая, о чем идет речь, должна как можно быстрее поднять знак с изображением знамени Отечественной войны 1812 года и высказать предположение. В случае верного ответа команда получает 2 балла, в случае ошибки право ответа переходит к другой команде.

  1. 250 тысяч французских солдат против 120 тысяч русских, 27 пехотная дивизия генерала Дмитрия Неверовского, “ключ-город”, 16-17 августа 1812, река Днепр. (Смоленское сражение)
  2. Потеря армии, Калужская дорога, прикрытие военных заводов в Туле и Брянске, отдых армии, авангард Мюрата. (Тарутинский марш-маневр)
  3. Капитан Сеславин, капитан Фигнер, потеря до 30 тысяч французов, Герасим Курин и Василиса Кожина, Прасковья-Кружевница (партизанское движение)
  4. Свыше 6 тысяч ружей, около 6 тысяч тесаков, Надежа Дурова, сбор средств на обмундирование Костромского второго пехотного полка, пленные французы (вклад Удмуртии в Отечественную войну 1812 года)
  5. Князь Смоленский, войска Миларадовича и Платова, 6 тысяч пленных французов, трехдневный бой, уничтожение французской кавалерии и артиллерии (сражение под Красным)
  6. Город Борисов, фельдмаршал Кутузов, адмирал Чичагов, плывущие льдины, местечко Сморгонь (переправа через Березину, 14-16 ноября)

Список литературы:

  1. Энциклопедия для детей т.5. История России и её ближайших соседей. Ч.2. От дворцовых переворотов до эпохи Великих реформ. М.: Аванта+, 2000// Отечественная война 1812 года (П. Лукин).
  2. Энциклопедия Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Москва. Научное издательство “Большая российская энциклопедия” 1994 г.
  3. Ляшенко Л.М.История России. XIX век: Учебник для 8 кл.общеобразоват. учебн.заведений.-5-е изд, -М.:Дрофа, 2002 стр. 19-28.
  4. Журнал “Родина” (специальный выпуск) Россия и Наполеон. 2002г № 8.
  5. О.Н.Михайлов “Бородино” Москва “Педагогика”, 1982.
  6. М.М.Мартынова “Твоя республика” Ижевск “Удмуртия”, 1982 год стр. 14-15.
  7. Л. Демин. С мольбертом по земному шару. Москва “Мысль” 1991, стр.274-291.
  8. В. Володарский В. Верещагин Белый город Москва 2000г. стр. 62-63.
  9. В. Бахревский “Бородинское поле”, исторический роман. Журнал “Путеводная звезда” № 3(122), 2006.
  10. Бородинское поле (1812 год в русской поэзии) Москва “Детская литература”, 1984.

Презентации