Урок истории по теме "Начало возвышения русских земель. Куликовская битва"

Разделы: История и обществознание


Цели:

Обучающая: по окончании урока обучающиеся смогут:

  • характеризовать политику русских княжеств;
  • выделять причины, ход и последствия Куликовской битвы;
  • выявлять итоги и значение победы в Куликовской битве.

Развивающая: способствовать развитию:

  • интереса к учению через использование ТСО и групповых форм работы.
  • рационального и критического мышления через работу с текстом учебника.

Воспитывающая: создать условия для воспитания:

  • сознательного отношения к труду;
  • толерантности и уважения к другим людям посредствам групповой работы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Оснащение урока:

Межпредметная связь: русский язык, культура речи, география

Уровень усвоения: 2

Ход урока

Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Примечание
1 Организационный 1. Приветствует обучающихся на уроке.

2. Отмечает присутствующих на уроке.

3. Объявляет тему урока, знакомит с целями урока. Предлагает записать тему урока в рабочих тетрадях.

1. Приветствуют преподавателя.

2. Лидер группы отчитывается по посещаемости.

3. Слушают, записывают тему урока в рабочих тетрадях.

Cлайд 1, 2, 3

(Приложение 3)

2 Мотивационный 1. Мотивирует обучающихся на изучение материала урока, озвучивая слова Дмитрия Донского:

“Честная смерть лучше позорной жизни!
Лучше бы вовсе не идти на брань, чем,
пришедши сюда и ничего не сделавши,
назад возвращаться”.
(Дм. Донской. “Куликовская битва”)

2. Предлагает ответить на вопрос: Как вы понимаете эти слова?

1. Слушают. Высказываются.

2. Предполагаемые ответы:

Русь подверглась вражеским нападениям, и только героизм ее защитников, позволил государству сохранить свои границы, культуру, народ.

Стремление победить монголо-татар и освободиться от ига Золотой Орды – созданы храбростью, любовью к своей Родине, к своему народу.

Слайд 4

(Приложение 3)

3 Актуализация знаний 1. Предлагает обучающимся прослушать вехи правления московских князей Ивана Калиты и Дмитрия Донского.

2. Предоставляет слово обучающимся.

1. Слушают.

Выступления обучающихся с биографиями Ивана Калиты, Дмитрия Донского.

Слайд 5, 6

(Приложение 3)

4 Изучение нового материала 1. Вступительное слово преподавателя.

2. Озвучивает проблемный вопрос.

Проблемный вопрос:

“Московское государство родилось на Куликовом поле?”

3. Озвучивает основные вопросы темы.

Основные вопросы:

  • Причины Куликовской битвы.
  • Ход Куликовской битвы.
  • Итоги и значение Куликовской битвы.

4. Организует три рабочих группы.

5. Предлагает группам задание (Приложение 1)

6. Инструктирует выполнение заданий в группах. Время на выполнение работы –10 минут. Время на защиту работ - 10 минут..

7. Консультирует группы.

8. Предлагает группам защитить выполненные работы у доски.

9. Обобщает ответы обучающихся.

1. Слушают.

 

2. Слушают.

 

 

 

3. Слушают.

 

 

 

 

 

 

4. Объединяются в рабочие группы.

5. Слушают.

 

6. Смотрят задание, задают вопросы.

 

 

 

7. Выполняют задание, задают вопросы.

8. Защищают работы (1 обучающийся от группы)

9. Слушают.

Слайд 7

((Приложение 3)

Слайд 8

(Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

(Приложение 3)

 

 

Слайд 10

(Приложение 3)

 

 

 

Слайд

11-15

(Приложение 3)

5 Закрепление 1. Предлагает ответить на вопросы кроссворда (фронтально).

2. Озвучивает вопросы кроссворда (фронтально).

Вопросы:

  1. Какое событие состоялось 8 сентября 1380 года?
  2. Назовите имя хана сменившего хана Мамая в Золотой Орде?
  3. Какое государство было образовано в ходе Куликовской битвы?
  4. Назовите имя московского князя участвовавшего в Куликовской битве?
  5. Назовите название реки в устье которой произошло сражение?
  6. Назовите основного соперника Дмитрия Донского в Куликовской битве?
  7. В устье какой реки был организован Засадный полк Дмитрия Донского?
  8. Назовите город – соперник Москвы в деле объединения русских земель?

3. Предлагает вернуться к проблемному вопросу и озвучивает его.

1. Слушают.

2. Отвечают на вопросы кроссворда (фронтально)

Предполагаемые ответы:

1. Куликовская битва

2. Тохтамыш

3. Московское

4. Дмитрий

5. Дон

6. Мамай

7. Непрядва

8. Тверь

 

3. Высказывают мнения. Отвечают.

Слайд 16

(Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

(Приложение 3)

6 Поведение итогов урока 1. Подводит итоги урока, комментирует результат выполнения работы групп.

2.Предлагает обучающимся оценить свою деятельность в листах самооценки (Приложение 2)

3. Предлагает озвучить оценки.

1. Слушают.

2. Оценивают свою деятельность.

3. Озвучивают оценки.

 
7 Рефлексия 1. Предлагает обучающимся дать оценку уроку при помощи бумажных кругов разных цветов.

Круги:

- желтый – на уроке было интересно, узнал много нового.

- зеленый – удовлетворен уроком, не все понятно.

- красный – материал не ясен, есть вопросы, необходима консультация преподавателя.

1. Слушают. Выбирают цвета. Озвучивают свой выбор. Слайд 18

(Приложение 3)

8 Домашнее задание 1. Предлагает записать домашнее задание в рабочих тетрадях.

Поразмышлять и устно ответить на вопрос: Почему объединение русских земель привело к разрушению традиций самоуправления?

2. Комментирует задание.

3. Благодарит за урок.

1. Слушают. Записывают в рабочих тетрадях.

 

 

2. Слушают. Задают вопросы.

3. Благодарят за урок.

Слайд 19

 

 

 

Слайд 20