Юбилею Царскосельского лицея посвящается (1811–2011) "В начале жизни школу помню я…"

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (33 МБ)


Цели:

  • Познакомить учащихся с лицейским периодом жизни и творчества А.С.Пушкина
  • Показать роль Царскосельского лицея в становлении нравственных и эстетических идеалов А.С.Пушкина
  • Познакомить учащихся с лицейскими традициями
  • Приобщить учащихся к духовному и поэтическому наследию великого поэта

В 2011 году исполняется 200 лет со дня открытия первого учебного заведения в России - Царскосельского лицея. Урок, построенный в форме заочной экскурсии, поможет ребятам, обучающимся в школе индивидуального надомного обучения и по состоянию здоровья не имеющим возможности посетить музей, не только расширить свой общекультурный кругозор, но и познакомиться с лицейскими традициями. В ходе просмотра презентации учащиеся заполняют таблицу следующего содержания:

В каком году Царское село было переименовано в город Пушкин?  
Что было изображено на Гербе Лицея?  
Путешествие по Большому залу. Назовите события, происходившие в этом зале.  
Что особенно заинтересовало вас в программе обучения лицеистов?  
Что любил делать А.С.Пушкин в свободные минуты?  
Назовите печатные издания в Лицее.  
Каково ваше впечатление от воссозданной обстановки в комнате А.С.Пушкина?  
Перечислите фамилии выпускников, которые вы запомнили.  
Запишите свои впечатления от заочной экскурсии по музею.  

Комментарии к слайдам

2 слайд

Историческая справка

В начале XVIII в. на высоком холме в 25 верстах от Петербурга, существовала небольшая усадьба, которая по-фински называлась Саари-мойс ("Мыза на возвышенном месте"), а по-русски - Сарская мыза. Вскоре мыза стала называться Сарским, а позднее Царским Селом.

В царствование Елизаветы Петровны Царское село стало императорской резиденцией.

А в 1937 году - в столетнюю годовщину гибели поэта - Царское село было переименован в город Пушкин, так как в Царском Селе много памятных Пушкинских мест.

3 слайд

Учебное заведение разместили в дворцовом помещении в Великокняжеском флигеле Екатерининского дворца. В 1811 году флигель был перестроен архитектором В.П.Стасовым, приспособившим здание для нужд учебного заведения.

4 слайд

Герб Лицея

На лицевой стороне медали, которую вручали воспитанникам, проявившим особые успехи в учении, изображены принадлежности наук и словесности: сова (символ мудрости), лира (символ поэзии), хартия или свиток, на котором начертано имя награжденного, а также лавровый и дубовый венки, олицетворяющие славу и силу, служащие наградами достойных. Над эмблемами надпись "Для общей пользы", что соответствует цели образования и воспитания в Лицее. С этих пор эмблема и надпись стали гербом и девизом Лицея и всегда помещались на его официальных документах и изданиях.

5, 6, 7 слайд

Путешествие по залам Лицея. Большой зал

В зале стоит стол, покрытый красным сукном, золоченые кресла. На столе - жалованная грамота, содержащая Устав Лицея. 19 октября 1811 года. "В лицейском зале, между колоннами,- вспоминает И. И. Пущин, - поставлен был большой стол, покрытый красным сукном с золотой бахромой. Главным событием дня стало вручение Лицею из рук Александра I "для хранения на вечные времена" высочайше дарованной грамоты. На двенадцати пергаментных листах , украшенных акварельными рисунками, был записан Устав Лицея. Императору и всем собравшимся были представлены тридцать мальчиков, составивших первый курс учебного заведения. В этот день к первым лицеистам обратился с речью адъюнкт-профессор нравственных и политических наук Александр Петрович Куницын. Впечатление, произведенное этой речью, навсегда сохранилось в памяти Пушкина. Он подчеркнул, что никакие познания не принесут пользы, если не будут опираться на твердую нравственную основу: "...главным основанием ваших познаний должна быть истинная добродетель. Приготовляясь быть хранителями законов, научитесь прежде сами почитать оные; ибо закон, нарушаемый блюстителями оного, не имеет святости в глазах народа. Государственный человек, будучи возвышен над прочими, обращает на себя взоры своих сограждан; его слова и поступки служат для них правилом". На всю жизнь мальчикам запомнились его слова: "Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями". В этом же зале 4 и 8 января 1815 года при переходе воспитанников из начального в окончательный курс происходили публичные переводные экзамены. Экзамены - открытые. Пушкин по совету А. И. Галича написал стихотворение "Воспоминания в Царском Селе", которое должен был читать на экзамене по российской словесности.

Этот экзамен состоялся во второй день испытаний, 8 января. На нем присутствовал патриарх русской поэзии Г. Р. Державин.

9, 10 слайд

Программа обучения и расписание дня лицеистов

11.01.1811 года было опубликовано "Постановление о Лицее".

По уставу в Лицей принимались дети в возрасте 10-12 лет.

Обучение длилось шесть лет и приравнивалось к университетскому.

Первые три года - т. н. начальный курс - изучались предметы старших классов гимназии:

  • языки (русский, латинский, французский и немецкий),
  • науки нравственные (закон Божий, философия и основы логики),
  • науки математические и физические (арифметика, геометрия, тригонометрия, алгебра и физика),
  • науки исторические (история российская, история иностранная, география и хронология),
  • изящные искусства и гимнастические упражнения (рисование, чистописание, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).

Три последующие года - окончательный курс.

В течение всего курса воспитанникам давали представление о гражданской архитектуре.

11 слайд

Продолжение путешествия. Газетная комната.

Лицей открылся в трудное для России время. От Рейна, Эльбы, Дуная, Альпийских гор, Северного моря стали стягиваться к границам России войска Наполеона. Особенно многолюдно бывало здесь по мере приближения армии Наполеона к российской границе. Стали стягиваться к ней и русские войска "Жизнь наша лицейская сливается с политически эпохою народной жизни русской; приготовляла гроза 1812 года, " - вспоминал И. И. Пущин. Мимо Лицея проходила Садовая улица, ставшая "дорогой войны".

Весной через Царское Село проходили гвардейские и армейские полки, направлявшиеся к западным границам. Из Царского Села выступил в поход лейб-гвардии Гусарский полк. Войска проходили мимо самого Лицея. И воспитанники прерывали занятия и выбегали с ними проститься. Каждое воскресенье кто-нибудь из родных привозил в Лицей реляции - сообщения о ходе военных действий. Профессор Кошанский громогласно читал их в зале.

12 слайд

Библиотека

Здесь на постаментах стоят бюсты Гомера и Сократа. Как и в пушкинские времена, на полках шести больших книжных шкафов "под красное дерево" разместилось более 700 подлинных книг лицейской библиотеки пушкинской поры с экслибрисами и печатью Лицея. Вместе с книгами по истории, сводами законов - описания путешествий, сочинения по физике, минералогии. Среди книг - наградная книга, на обложке которой вытеснено: "За прилежание и успехи в науках". "Мы мало учились в классах, но много в чтении и беседе, при беспрестанном трении умов, при совершенном отсечении от нас всякого внешнего рассеяния",- напишет Корф. Пушкин, никогда не расстававшийся с книгой, в письме к брату даст ему дельный совет: "Чтение - вот лучшее учение". В конце 1811 года император Александр I разрешил лицеистам пользоваться своей юношеской библиотекой, находившейся в Александровском дворце, которая в 1817 году была передана в собственность Лицею.

13, 14, 15 слайды

Литературное творчество лицеистов

Самым знаменитым журналом, издававшимся воспитанниками, был "Лицейский мудрец". Журнал стал выходить с 1813 года. Его издателями были Данзас, Корсаков, Мартынов и Ржевский. Затем в выпуске журнала наступил перерыв. В 1815 году выпуск журнала возобновился и продолжался еще и в 1816 году. Он, по словам самих первокурсников, "был не из лучших". Модест Корф называет его "самым площадным". Это был юмористический журнал, главными действующими лицами которого выступали лицейские профессора, гувернеры, служащие, а также сами воспитанники. В "Лицейском мудреце" можно было также познакомиться с так называемыми лицейскими "Национальными песнями". Национальные песни - плоды анонимного или коллективного творчества: шутливые стихи по поводу как повседневных фактов и обычаев, также выходивших из ряда явлений школьной жизни. Они исполнялись лицеистами хором и пользовались огромной популярностью. Название "национальные" объясняется тем, что у лицеистов принято было изображать Лицей в виде самостоятельного государства (республики), отсюда и их песни-импровизации получили название "национальные".

С 1814 года имена лицейских поэтов стали появляться на страницах российских журналов. В 13-м номере "Вестника Европы" увидело свет и первое опубликованное стихотворение Пушкина "К другу стихотворцу", которое юный поэт, не решившись полностью раскрыть свое имя, подписал "Александр Н. к. ш. п., где после имени поставлены согласные его фамилии в обратном порядке".

16, 17 слайды

Друзья и наставники поэта

Гордость за своего однокурсника испытывали его друзья-товарищи. Ивану Пущину запомнилось, что Пушкин читал с необыкновенным оживлением. "Никто на свете не был мне ближе Дельвига", - писал А.С.Пушкин.Они не были соперниками в поэтическом соревновании, они были товарищами, собратьями по перу. Вместе читали Державина и Жуковского, "толковали обо всем , что душу волнует, что сердце томит. Дельвиг первым высоко оценил поэтическое дарование Пушкина, назвав его бессмертным поэтом.

18 слайд

Вперед, по коридорам Лицея

 19 слайд

Комната А.С.Пушкина

Комнату свою юный поэт нередко называл кельей. Но как преобразилась эта длинная, узкая келья, когда Александр Пушкин почувствовал себя поэтом.

22-26 слайды

Учебный класс, комната для отдыха, певческий класс, физический класс, комната для занятий после классов

В 1813 году вышло распоряжение о распределении мест в классе, "чтобы отличники занимая высшие (первые) места, а желающие оные оспаривать, всегда имели на то право". В соответствии с этим распоряжением воспитанников в учебном классе рассаживали по успехам в учении: лучшие садились на переднюю скамью, учившиеся хуже занимали места дальше от кафедры. Ежедневно с двух до трех часов после обеда воспитанники занимались чистописанием или рисованием. Музыка и пение были любимыми занятиями воспитанников. Преподавал пение Людвиг Вильгельм Теппер де Фергюсон. Как вспоминают лицеисты, Теппер не только учил пению, но сочинял для них духовные концерты. В Лицее было несколько талантливых юношей, сочинявших музыку, и впервые произведения Пушкина были положены на ноты еще в лицейские годы. Особой популярностью пользовался романс Николая Корсакова на стихи Пушкина "К живописцу", посвященный Екатерине Бакуниной.

27 слайд

О первой влюбленности поэта

30-33 слайд

Первый выпуск лицея. Первый выпуск Царскосельского Лицея оказался самым известным из двенадцати. Пушкин окончил Лицей в чине коллежского секретаря и был зачислен в Коллегию иностранных дел.

39-40 слайд

Лицейские традиции

Заботясь не только об образовании Е.А.Энгельгарт стал хлопотать о предоставлении лицеистам отдельного сада , где бы ": воспитанники, в приличной возрасту их свободе бегали, прыгали и садовничали". В 1816 году была выделена такая территория. В центре рисунка - сооружение, похожее на беседку - Грибок. Внутри него находился колодец , где заседали дежурные гувернеры. Воспитанники первого выпуска установили в Лицейском садике памятник доброму духу, желая, чтобы это место имело своего покровителя. Памятник представлял собой дерновый пьедестал, на котором была установлена мраморная доска с латинской надписью "Genio loci" - "Гению места". Позже мраморная плита с надписью и камень от фундамента лицея были привезены в Петербург.

Литература

1. Тынянов Ю. Пушкин. М., 1986.

2. Эйдельман Н.Я. Грань веков. М.,1986.

3. Эйдельман Н.Я. "Прекрасен наш союз". М.,1982.

4. Императорский Лицей. Царское село. "Издательство Альфа-Колор", Санкт-Петербург, 2006.