Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Урок-конкурс "Умники и умницы" на тему "Тепловые явления"

Разделы: Преподавание физики


Цели:

Образовательные:

  • повторить тепловые явления – нагревание, охлаждение, плавление, кристаллизация, испарение, конденсация, а так же теплопроводность, конвенцию, излучение.

Развивающие

  • развивать познавательный интерес к предмету, активизировать мыслительную деятельность учащихся,
  • развивать умение формировать личностно-смысловое отношение к предмету, умения анализировать, делать выводы,. развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • показать объективность применения знаний по физике в повседневной жизни

Тип урока: конкурс.

Формируемые умения: анализировать, сравнивать результаты, делать выводы.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация, цели, задачи.
  3. Игра

1 этап – отборочные вопросы
2 этап – вопросы для определения дорожки
3 этап – вопросы для состязания умников

  1. Итог урока. Рефлексия.
  2. Домашнее задание.

Презентация (Приложение 1)

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Ребята, прежде чем объяснить вам, чем мы будем заниматься на уроке, я прошу вас посмотреть и сказать, какая сейчас погода. Проанализировать погоду используя знания из темы «тепловые явления»/

II. Мотивация, цель урока

Учитель. Вам, конечно, хорошо известны «тепловые явления» и вы понимаете смысл следующих предложений.

Дует ветер. Возможны осадки.
В термосе горячий чай.

Во всех этих предложениях «тепловые явления» использованы в разных ситуациях и имеет разный смысл.
Наша сегодняшняя задача – при постановке вопросов суметь сформулировать правильный ответ.

Правила игры

Организаторы (2–3 ученика во главе с учителем) готовят:

– ордена «умников» по числу вопросов;
– дорожки разных цветов (с квадратами);
– вопросы и задания.

Красная дорожка состоит из двух квадратов, желтая -из трех, зеленая– из четырех.

Выявляем трех «умников». Учащиеся отвечают на отборочные вопросы. За правильный ответ ученик получает орден « умника» Три владельца наибольшего числа орденов разыгрывают дорожки. Особенности дорожек:

  • на красной дорожке – игрок не должен ошибиться ему задают всего один вопрос;
  • на желтой дорожке – игрок должен, верно, ответить на один из двух предложенных вопросов, он имеет право на одну ошибку;
  • на зеленой дорожке – игрок должен, верно, ответить хотя бы на один из трех предложенных вопросов.

Игрок первым прошедший свою дорожку становится «умником» Участники игры получают оценки в журнал.

Отборочные вопросы

  1. Как в солнечный день измерить температуру голой почвы и почвы покрытой растениями?
  2. Почему в холодных помещениях прежде всего зябнут ноги?
  3. Почему северные олени не замерзают даже в сильный мороз?
  4. С какой целью кусты малины пригибают на зиму к земле?
  5. Почему удар молнии часто расщепляет деревья?
  6. Почему даже в тихую погоду, когда ветер не шевелит листьев, листочки деревьев всё время дрожат?
  7. Когда и почему запотевают очки?
  8. Где быстрее закипит вода – на поверхности земли или в глубокой шахте?
  9. Поч