Литературное чтение по теме «Н.Н. Носов "Заплатка"». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: обеспечение совершенствования чтения через освоение литературного текста.

Задачи урока:

  • Образовательные:  продолжить знакомство с творчеством  Н.Н.Носова
  • Развивающие:
    • развивать творческие и коммуникативные способности ребёнка
    • формировать основы читательских и речевых умений
    • формировать нравственные понятия: труд – лень, зло – добро
  • Воспитательные: воспитывать в детях чувство товарищества, осознания ценности дружбы,  поддержки, взаимовыручки

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала

Оборудование:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007;
  • аудиозапись произведения Н.Н.Носова;
  • портативная камера
  • веб-документ;
  • учебник «Литературное чтение» 2 класс,  Л.А.Ефросинина, Москва,   «Вента-Граф» 2010;
  • рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2011;
  • карточки с разноуровневыми заданиями;
  • портрет Н.Носова;
  • выставка книг Н.Носова;
  • смайлики.

План урока:

Название этапа урока

Отведённое время

1. Организация урока

2 мин.

2. Проверка домашнего задания 

4 мин.

3. Подготовка к активной познавательной деятельности:
– актуализация знаний
– вступительное слово о писателе
– постановка проблемы

5 мин.

4. Первичное слушание текста

4 мин.

5. Физкультминутка

1 мин.

6. Выразительное чтение и анализ эпизодов

12 мин.

7. Физкультминутка для глаз

2 мин.

8. Работа в тетради

4 мин.

9. Рефлексия

4 мин.

10. Домашнее задание

2 мин.

ХОД УРОКА

Этапы урока и время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация урока (2 мин.) 1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке (Презентация, слайд 1)

– Ребята,  пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами  (Презентация, слайд 2)

Сегодня на уроке
Мы будем думать,
Размышлять,
На вопросы отвечать!

2. Разминка:

а) дыхательная гимнастика:

– Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых свечей (фу-фу-фу)

б) развитие интонационной выразительности речи (Презентация, слайд 3)

Терпение и труд всё перетрут.

– Прочитайте пословицу печально, удивлённо, радостно.
– Молодцы! Мы готовы к дальнейшей работе.

Дети встают около своих парт

Тихо сели

 

 

 

 

Дети изображают гашение свечи (фу-фу-фу)

 

Произносят пословицу с разной интонацией

2. Проверка домашнего задания  
(4 мин.)
Рассказ Е.Пермяка “Смородинка” (веб-документ)
– С каким жанром произведения вы работали дома?
– Кто автор этого рассказа?
– Какая пословица подходит к этому произведению?
– Какое слово вы получили за домашнюю работу?
Ответы детей
– С рассказом
– Евгений Александрович Пермяк
Варианты детей и объяснения
– Спасибо.
3. Подготовка к активной познавательной деятельности (8 мин.) Актуализация знаний (Презентация, слайд 4)

– Ребята, прочитайте отрывки произведений:

1. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.

2. Мама дала  Котьке  в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.
– Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

3. Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга. Из карманов вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты.

Кто автор этих строк? (Презентация, слайд 5)
– Ребята, попробуйте смоделировать  обложку этих книг. (Работа  в парах)

 

 

 

 

 

Вступительное слово о писателе (Презентация, слайд 6)

– Все книги Н.Носова наполнены весёлыми и забавными историями из жизни детей, без неудержимого смеха читать произведения невозможно.
Н.Н.Носов писал: «Насколько я себя помню, я всегда был юмористом. По-моему, я так родился, то есть у меня этот дар от природы».

Постановка проблемы  (Презентация, слайд 7)

Отгадайте, что спряталось в этой записи?

(зал – л) + (платок – о) + а =

– Что такое «заплатка»?
– Заплатка – это кусок ткани. В основе этого слова лежит  древнерусское слово плат, что означает кусок ткани. От этого слова образовались слова платок, платье, заплатка.

 

Дети читают  отрывки вслух

 

 

 

 

 

 

Николай Николаевич Носов

Дети моделируют обложку

 

 

 

 

 

 

 

Предугадывание названия текста
Дети отвечают (заплатка)
Варианты детей

4. Первичное слушание текста (4 мин.) – Послушаем рассказ Носова «Заплатка» (Презентация, слайд 8)
– Подумайте, что смешного в этом рассказе?

Звучит  аудиозапись произведения писателя.

– Понравился рассказ?
– Назовите героев рассказа.
– Что же смешного в этом рассказе?

Дети слушают

 

Ответы детей
Бобка, мама, друзья Бобки
Поведение мальчика, его поступки

5. Физкультминутка (1 мин.) Для здоровьесбереженья
Выполняем упражненья:
Руки вверх, руки вниз,
На носочки поднялись:
То присели, то нагнулись:
Ровно стали, улыбнулись:
Тихо сели и опять
Мы готовы отвечать.
Дети повторяют движения
6. Выразительное чтение и анализ эпизодов (11 мин.) Работа над текстом

– Ребята, у вас на столах  у каждого лежит листочек с заданием. Вы читаете произведение и находите в книге ответ на поставленный вопрос:
1 группа – Почему мама не помогла сыну?
2 группа – Почему Бобка решил сам пришить заплатку на свои штаны и как он это сделал?
3 группа – Прочитайте пословицу на стр. 49, № 7, подходит ли она к рассказу Н.Н.Носова «Заплатка»

Фронтальный опрос, составление схематического плана по ключевым словам:

– Скажите, с чего начинается история?
– Какие они были?
– Найдите предложение, которое показывает, как мальчик дорожит штанами. Зачитайте его. (Презентация, слайд 9)

(1 кирпичик к схеме)


 

– Почему мама не помогла сыну? Найдите в тексте и зачитайте. (2 кирпичик к схеме)

– Что сделал  Бобка?

– Найдите и зачитайте слова, что сказали ребята в ответ?

– Как поступил мальчик?

 

– Зачитайте, какой заплатка была сначала? (3 кирпичик в схеме)

– Мальчик остался доволен своей работой?

– Зачитайте, что же он сделал?

– Что сказали ребята, увидев Бобку снова во дворе? (4 кирпичик в схеме)
– И тогда Бобка сказал…  А что он сказал?
– Ребята, по  схематическому плану дома приготовите пересказ рассказа Н.Н.Носова «Заплатка»

 

Дети читают рассказ и готовятся ответить на поставленный вопрос

 

Терпение и труд всё перетрут.

 

– История начинается со штанов.
– Они были замечательные,  защитного цвета, солдатские.
– От досады он чуть не заплакал (с. 45)

 

 

 

 

 

Мама рассердилась:
– Ты будешь  по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна? (с. 45-46)
– Он решил ходить с дыркой.

– Какой же ты солдат, если у тебя штаны с дырой (с. 46 )
– Ему стало стыдно.
– Он пошёл домой, попросил у мамы иголку, нитку и лоскуток зелёной материи и стал зашивать дырку.

– Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а материя сморщилась так, что одна штанина стала короче. (с. 46-47)
– Нет. Ему не понравилось, заплатка торчала.

– Он взял ножик и отпорол заплатку. (с. 47)
– Молодец!

– Эх, мне бы пуговицы научиться пришивать. (с. 48)

7. Физкультминутка на глаза (2 мин.) Комплекс упражнений для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считать до 5 (повторить 4 раза).
Вытянуть правую руку вперёд, следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх, вниз. (повторить 5-6 раз)
Смотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6 (повторить 4-5 раз)
В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6 (повторить 1-2 раза)
Дети выполняют упражения
8. Работа в тетради (3 мин.) – Ребята, а вам понравился мальчик?
– А что понравилось в нём?

Самостоятельная работа в тетради (веб-документ)

– Откройте тетради на странице 19. Выберите черты, которые характеризуют Бобку?

Проверка задания

– В начале рассказа, каким  был мальчик?
– Как вы думаете, что помогло ему стать другим?
– Прочитайте пословицу  «Терпение и труд всё перетрут»  (Презентация, слайд 10)
– Как вы её понимаете?
– Подходит ли она к рассказу «Заплатка»

Варианты ответов детей

– Понравилась его терпение, старание, настойчивость в работе.

Дети самостоятельно работают в тетрадях.

 

– Ленивым, злым
– Труд, упорство.
– Благодаря терпению и труду мальчик справился с работой. Значит эта пословица подходит. (отвечает третья группа, помогают остальные)

9. Рефлексия (3 мин.) – Ребята, посмотрите на выставку книг Н.Н.Носова. (Презентация, слайд 11)
– Кто из Вас читал книги Н.Н.Носова?
– Кто хотел бы прочитать эти книги поднимите смайлик ( лежат в конверте на столе) (Презентация, слайд 12)
– Я очень рада, что вам понравились эти книги и вы хотите их прочитать..
Урок хочется закончить словами пословицы, но она рассыпалась,  соберите её, пожалуйста,  в парах.
– Прочитаем хором. (Презентация, слайд 13)
– Спасибо за урок. Молодцы! (Презентация, слайд 14)
 

Дети поднимают руки.

Желающие дети поднимают руку.

 

Дети собирают пословицу: «Где труд, там и радость».

10. Домашнее задание (2 мин.) Учебник  стр. 45-49, пересказ по плану с ключевыми словами, тетрадь стр. 20 № 2, 3
Творческое задание по выбору:
– нарисовать портрет  Бобки
– написать свою смешную историю
 

Литература:

  1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс,  Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2010.
  2. Рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2011.
  3. Методическое пособие «Литературное чтение», 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2008.

Интернет-ресурсы: