Внеклассное занятие по русскому языку "Своя игра"

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа, Коррекционная педагогика


Цель: активизация познавательной деятельности учащихся и поддержания интереса к урокам русского языка.

Задачи.

  1. Повторение и закрепление знаний, умений и навыков, полученных на уроках русского языка;
  2. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия; развитие логического и абстрактного мышления;
  3. Воспитание коммуникативных навыков.

Оборудование: презентация Power Point, эмблемы для команд “Чуткое ухо” и “Зоркий глаз”, оценочный лист для жюри.

Ход игры

I. Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы станете участниками игры, посвященной русскому языку. Ведь русский язык яркий, как радуга после весеннего ливня! Меткий, как стрела! Задушевный, как песня матери над колыбелью! Давайте изучать свой родной язык, давайте учиться правильно говорить и грамотно писать!

- Пришло время представить команды

Команда “Чуткое ухо”:

Девиз: “Чтобы речь дощла до слуха, нужно чуткое нам ухо!”

Команда “Зоркий глаз”:

Девиз: “Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется глаз!”

- Какое же соревнование без жюри? (представление членов жюри)

- Обращение капитанов команд к членам жюри:

Капитан команды “Чуткое ухо”:

“Если б я был в жюри,
Я б судил вот так:
Больше нам, меньше им!
Было бы ништяк!”.

Капитан команды “Зоркий глаз”:

“О жюри, благоразумное, доброе, корректное, справедливое и отзывчивое!
Пусть ваше слово будет твердым, как этот камень!
Пусть ваши глаза будут острыми, как эта игла!
Пусть ваша совесть будет чиста, как вода в этом стакане!” (Передают членам жюри поднос с водой, камнем и иглой)

II. Основная часть.

1. Условия игры.

На экране темы заданий:

  • Звуки и буквы.
  • Пословицы шутят.
  • Кот в мешке.
  • Крокозябра .
  • Музыкальная пауза (каждая команда имеет право в течение игры взять одну музыкальную паузу).

Команды по очереди выбирают тему и стоимость задания в баллах. Чем сложнее задание, тем больше стоимость. Жюри отмечают баллы в оценочном листе.

Тема

Чуткое ухо

Зоркий глаз

Звуки и буквы                        
Пословицы шутят                        
Кот в мешке                        
Крокозябра                        

3. Игра

- Итак, состязание начинается,
Мы приветствуем вас, друзья!
Наши гости пусть улыбаются,
Ведь без улыбки жить нельзя.
Вы, ребята, будьте внимательны!
Не надейтесь на легкий успех.
Вспоминайте все, что знаете!
Отвечайте громче всех!

Тема: “Звуки и буквы”

100 баллов - В слове есть 5 согласных и 2 гласных звука. Сколько в этом слове слогов?

200 баллов - Сколько раз в стихотворении встречается звук Ж:

Жук жужжит и встать не может,

Ждет он, кто ему поможет…

300 баллов - Вам надо назвать имена девочек и мальчиков, которые услышите в последнем слове вопроса:

- Кто принес куклу из магазина?
- Кто не пьет кефира?
- Кто подскажет, где растет вкусная ежевика?
- Кто, заметив паука, спрятался под диван?
- Кто ждет подарки от деда Мороза?
- Кто в зоопарке дразнит верблюда?

400 баллов - Выбери слово, в котором есть только мягкие согласные:

  1. Лебедушка
  2. Сирень
  3. Водитель

500 баллов - Исправь ошибки: Сел кашу. Пю чай. Проходит сёмка филма.

600 баллов - Я задумала слово. Оно означает состояние полного покоя.

Если изменить в нем первую букву, получится русская река.

Если изменить вторую букву, получится близкий родственник, а если третью букву – рыба. Какое слово я задумала? (Сон, Дон, сын, сом)

Тема: “Пословицы шутят”

100 баллов - Расшифруй пословицу:

Б_з т_уд_ не _ыт_щи_ь

и _ы_ки _з пр_да

200 баллов - Восстанови пословицу:

Не _____ сто ____,

А______ сто _____.

300 баллов - Закончи пословицу:

  1. Ученье – свет, …
  2. Семь раз отмерь, …

400 баллов - Найди ошибку:

*Первый клин комом.
*Сашу маслом не испортишь.
*Не ноги горшки обжигают.
*От бобра бобра не ищут.
*В здоровом теле здоровый пух.

500 баллов - Покажи жестами и телодвижениями:

  1. Сытый голодного не разумеет
  2. Мал телом, да велик делом
  3. Любишь брать - люби и отдать 

600 баллов - Объясни крылатые слова:

  1. Со всех ног
  2. Сидеть сложа руки
  3. Водить за нос
  4. Бить баклуши
  5. Сломя голову

Тема: “Кот в мешке”

100 баллов - КАБАН – АН +ЛУК = ?

200 баллов - КОРЬ – Ь +ИДОЛ – Л +Р = ?

300 баллов - КАР +ТО + ФЕЛЬДШЕР – ДШЕР= ?

400 баллов - КАР + знак препинания = ?

500 баллов - С + дом за городом= ?

600 баллов - КАР + горное село = ?

Тема: “Крокозябра”

100 баллов - Исправьте ошибки крокозябрика. Почему они вызывают смех?

  1. Мальчик полоскал собаку.
  2. Все спустились с горы, а Витя все слизал.
  3. Мама отварила дверь.

200 баллов - Назови имена и отчества крокозябриков?

Мою маму зовут Изма, а её папу Шим. Мою подругу зовут Кива, а её папу Рябос. Моего дядю зовут Шуша, а его папу Колинай.

300 баллов - Найди подлежащее и сказуемое:

Хрюбенькие кубычки буркотались и зюндели.

400 баллов - Помоги крокозябрикам узнать, как называются жители этих стран:

1. Франция   5. Англия
2. Япония   6. Дания
3. Россия   7. Норвегия
4. Испания   8. Индия

500 баллов - Составь предложения на языке жителей Крокозябры:

венесяпый, Тюпает, женелёнок.

600 баллов - Составь предложения на языке жителей Крокозябры:

неляет, по, теляку, крокозябр, булясый

III. Заключительная часть.

Подведение итогов игры, объявление победителей, награждение грамотами. Заключительное слово учителя:

- Учитесь с улыбкой,
Шутите, учась!
Любая ошибка
Исчезнет, боясь
Веселой науки
И радостных глаз.
Учитесь без скуки!
Как сейчас! В добрый час!

Презентация