Занятие по окружающему миру для детей 5–6 лет. "Путешествие в лес"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Познакомить детей с тайгой и зоной лесов. Освоить действия использования модели, отражающие взаимосвязь растений, животных и условий жизни в природной зоне (на примере леса).
  • Закрепить знания об осенних явлениях в живой природе. Активизировать умственную и речевую деятельность детей (умение образовывать новые слова. Подбирать слова-определения, образовывать уменьшительно-ласкательные слова).
  • Воспитывать бережное отношение к всему живому.
  • Воспитывать эмоционально-положительное отношение к красоте окружающей природы.
  • Активизация словаря:
    Осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, листопад, хмурень, багряная, шуршат, улетают, курлыкают и т.д.
  • Предварительная работа:
  • Рассматривание иллюстраций "Времена года", чтение стихов произведений об осени.
  • Знакомство с народным календарём, приметами, загадывание загадок.
  • Материал:
    Картинки-схемы, модель, звукозапись, иллюстрации, мяч, проектор, ноутбук, доска, листочки.

Ход занятия

1. Организационный момент (2 мин.)

- Что за чудо-чудеса!
Руки всем нужны друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умелые руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.

- Говорят. Что сказочные герои любят путешествовать .

Так ли это?

- Назовите таких героев?

(лягушка-путешественница, баба-яга, кот в сапогах)

Вам нравиться путешествовать?

Сегодня мы с вами отправимся в путь.

Прежде чем мы с вами отправимся в путь.

- Скажите, какое сейчас время года? (осень)

- Назовите осенние месяцы?

- Как можно по другому назвать МЕСЯЦ СЕНТЯБРЬ по народному календарю.

СЕНТЯБРЬ - листопадник, листобой.

- Вспомните приметы сентября.

  • В сентябре лист на дереве не держится.
  • В сентябре шуба за кафтаном тянется.
  • Сентябрь - птиц в дорогу собирает.
  • В сентябре одна ягодка, да и та горькая рябина.

ОКТЯБРЬ - хмурень, грязник.

- Вспомните приметы октября.

  • Октябрьский гром- зима снежная.
  • В октябре птицы летят низко к ранней зиме.

НОЯБРЬ - ледовый кузнец, полузимник.

- Вспомните приметы ноября.

  • В ноябре снегу надует - хлеба прибудет.
  • В ноябре рассвет с сумерками встречается.

(на экране появляется белочка расстроенная)

- Ребята белочку унесли из родного дома, а чтобы вернуться домой, много ли там света, тепла, воды, богата ли почва.

- А у меня есть подсказки- схемы, которые помогут вам найти ответы.

(садимся за столы, на доске схемы)

2. Выполнение работы детьми за столами (10 мин)

- Белочка не знает, какая у неё почва, но деревьев и кустов много, трава растет, густая, сочная, на зиму запасает орехи, ягоды.

- Значит почва, какая? Сухая или плодородная.

Давайте договоримся если богатая почва то обозначим значком МНОГО, ДОСТАТОЧНО меньше значок, МАЛО ещё меньше значок.

- Почва богатая (много) (выставляю значок)

- Летом у неё жарко, а зимой холодно, все звери и птицы приспособились к этому, кто в теплые края улетают, кто в спячку впадает, кто на запасах живёт.

Так, что тепла у неё не много и не мало, а ДОСТАТОЧНО (выставляю значок).

- Летом светло, дни длинные, а ночи короткие, а зимой наоборот, ночь длиннее дня, но света всем хватает и растениям и животным, тепла ДОСТАТОЧНО. (выставляю значок)

- Воды тоже всем хватает, осенью. Дождей много, есть сухие места пригорки, поляны .

- Значит воды не мало и не много, а ДОСТАТОЧНО

- Я думаю, что мы справились с заданием помогли рассказать о том где живёт белочка.

- А вы догадались, (в лесу)

- А дом её как называется? дупло.

Посмотрите, что у нас получилось.

Каким цветом обозначим лес, (зелёным)

ЛЕС - ЗЕЛЁНЫЙ НАРЯД НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.

Выкладывание модели.

В лесу света достаточно, тепла достаточно, почва, богатая плодородная, воды достаточно.

А теперь, вы постройте каждый свою модель на столах. (дети строят)

3. ФИЗМИНУТКА (3 мин)

Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу
Локти согнули, кистями встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем крылья мы сложим назад.

- Ребята, вот мы и вернули белочку домой в лес (показ иллюстраций)

- В благодарность она хочет поиграть с вами в игры:

4.1 игра " ПОДБЕРИ СЛОВО" (мяч) (3 мин)

  • Лист - желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
  • Дождь - моросит, льёт, идёт, капает.
  • Ветер - дует, воет, завывает.
  • Птицы - улетают, перелетают, поют. и т.д.

5.2 игра " Назовите ласково"(2 мин)

Слово ЛЕС - лесок, лесочек.

Как называется ягоды, растущие в лесу? (лесные)

  • Какие ягоды растут у нас на севере? (голубика, черника, брусника, клюква, и т.д.)
  • Кто ухаживает за лесом? (лесник)
  • Как называется мелкие деревца, растущие под большими деревьями? (подлесок)

А сейчас отвечают только мальчики

6.3 игра "Что делает лес?" (3 мин)

Растёт, шумит, горит, умирает, живёт, дышит, радует, очищает воздух.

А сейчас отвечают девочки

Лес, какой?

  • Большой, огромный, густой, дремучий, осенний, красивый.
  • Что даёт лес животным и птицам? (даёт жилище, корм)

(Показ слайдов леса)

7.4 игра " Что лишнее? " (5-6 мин)

Слайды животные, грибы, деревья, ягоды.

ЗАЧЕМ ЛЮДИ ХОДЯТ В ЛЕС (показ слайдов).

(дышать свежим воздухом, собирать грибы, отдыхать, собирать лекарственные травы, и т.д.)

Вот и закончилось наше путешествие в воображаемый лес. Во время путешествия, что полезного сделала?

  • Кому помогли?
  • С помощью чего?

Итог:

  • Лес - наше богатство.
  • Лес - наш друг он задерживает влагу, помогает человеку выращивать хороший урожай.
  • Лес - кладовая. Бесплатно дающая орехи, ягоды, грибы, рыбу.
  • Лес - зелёный наряд нашей планеты.

Приложение.