Правовое воспитание школьников (на примере судейской профессии)

Разделы: История и обществознание


Мы решили встретиться с представителями одной из ветвей государственной власти. Что бы там ни говорили о судейской работе, она очень тяжёлая, нервная, очень ответственная, здесь требуется невероятная выдержка.

После небольшого вступительного слова мы показали презентацию “Органы судебной власти Российской Федерации”, а затем представили гостей. Ими оказались Репецкий Егор Николаевич - председатель Парабельского районного суда и Струк Павел Николаевич- судья Парабельского районного суда.

Такое бывает нечасто - вошедших в класс судей школьники встретили бурными аплодисментами. Доверие к суду - это доверие к закону и одновременно признак высокой правовой культуры общества. В классе не было ни одного свободного места.

Как оказалось, профессия судьи, с одной стороны - всем известная, популярная, но с другой стороны - очень закрытая.

Конечно, претензий к судам у людей достаточно много, и мы знаем по опросам, что доверяют им только чуть больше 30 процентов. Но, как заметил П.Н.Струк, “суды в России начинают обретать самостоятельность и статистика говорит о динамике, о возрастании количества исков, которые подаются в суды”. Он также объяснил, почему люди боятся приходить в суд и высказал собственные предположения, что можно было бы сегодня сделать в конкретной плоскости для повышения авторитета судебной системы у населения.

П.Н.Струк

Представителей правоохранительных органов мы приглашаем регулярно. Уже были у нас в гостях уполномоченный по правам человека, прокурор, начальник полиции. На наших занятиях школьникинепассивныеслушатели, а активные участники.Они не робеют перед гостями, и задают им много вопросов.

image012.jpg (37506 bytes)

И вот, наконец, мы встречаемся с судьями. В самом начале встречи прозвучали стандартные вопросы “как вы пришли в судейскую профессию?”, “почему вы выбрали её?”, “вы внутренне гордитесь своей профессией, тем, что вы сейчас судьи?”, и ещё: “что значит для вас ваша должность?”.

Как мы выяснили, исполнять обязанности судьи могут согласно закона “О статусе судей в РФ”, лица, имеющие гражданство РФ (моногражданство), высшее юридическое образование, не моложе 25 лет (судья среднего звена - 30 лет, судья Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда - 35 лет, судья Конституционного Суда РФ - 40 лет), и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет (судья среднего звена - 7 лет, судья Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда - 10 лет, судья Конституционного Суда РФ - 15 лет). Предельный возраст работы судьи - 70 лет. Среди требований, предъявляемых к кандидатам в судьи, естьи такие: он должен быть не признанным судом недееспособным, не состоящим на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, не иметь хронических и затяжных психических расстройств.

Учащаяся 10 класса Самсонова Яна подготовила информацию о том, как судьи участвуют в конкурсе на судейскую должность и сдают квалификационные экзамены.

На реплику ведущего о том, что “вы сидите так высоко, что вот, ну Бог и вы”, судья П.Н.Струк заметил: “ну, не рядом с Богом, конечно, но должность судьи - это, по сути, вершинаюридической карьеры”.

Учащаяся 11 класса Мария Худякова спросила: “Дело делу рознь. Среди них, наверное, есть практически очевидные - по квалификации, юридической доказанности, и тогда судье сомневаться не приходится. А вот когда вы определяете меры наказания по уголовным делам, как тут не колебаться? Удел судьи - постоянно колебаться? Испытываете ли вы каждый раз терзания и муки?”.

Интересовалась Мария и нравственным содержанием приговора: “Известно, что у всех своя правда. И разобраться в ней не всегда просто. Вы, конечно, уже опытные мужчины и всё же. Ведь от ошибок никто не застрахован. Время поджимает. Может быть, вы не успеваете продумать то или иное решение. Бывает так, что сомнения остаются и после вынесения приговора: виновен, а может быть - невиновен?”.

О нравственных началах в осуществлении правосудия размышлял Егор Николаевич Репецкий. Он особо подчеркнул, что “важнейшее требование к деятельности судебной власти - справедливость”.

Е.Н.Репецкий (на втором плане -учитель школы В.Н.Галимов)

Во многих странах судьи носят в знак своей должности мантию (чёрную или красную). В Великобритании и многих её бывших колониях знаком судьи является также парик. Ношение мантий и париков (которые нивелируют индивидуальность судей) диктуется необходимостью подчеркнуть тот факт, что решения судей исходят не из личных пристрастий, симпатий или антипатий, а из закона. Бывшему прокурору района Егору Николаевичу Репецкому мы задали вопрос: “вам ближе к телу была форма прокурорского работника или теперешняя судейская мантия”?

Активно участвовали в диалоге Егор Перемитин, Сергей Гришанин, Кристина Репецкая, Лера Дорохова, Ксения Коновалова, Настя Ярускина.

Учащийся 11 класса Егор Перемитин

Учащаяся 9 “а” класса Кристина Репецкая (в пятнистой одежде)

Учащийся 11 класса Сергей Гришанин

Учащимся было предложено представить себя в статусе судьи или присяжного заседателя, а затем принять участие в голосовании.

Вопрос для голосования был предложен следующий: “Готовы ли вы принять такое важное решение для какого-то человека - виновен он или нет”?

Да, готов взять на себя ответственность - сказать “виновен” человек или “невиновен”.

Нет, не готов, так как это слишком большая ответственность - принимать такое важное решение.

Подавляющее большинство присутствующих проголосовали за то, что они пока не готовы принять на себя такую ответственность. Так что в нашей школе не из кого “выбирать присяжных”, зато приятно знать, что у нас много учащихся, понимающих насколько это ответственная штука - выносить приговор или вердикт.

В целом школьники встретили работников суда “на ура”. Конечно, не обо всём мы смогли расспросить наших гостей, но многое узнали. Например, то, что получать юридическое образование нужно в престижном вузе с хорошими образовательными традициями (конкурс в этих вузах несколько человек на место). Узнали мы и о том, что у судей есть своя присяга и Кодекс судейской этики (утверждённый Всероссийским съездом судей).

Ведущий встречи перечислил качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности “судьи”. Перечень был таким исчерпывающим, что судьям просто нечего было добавить в него. И так всё сказано. В числе других качеств, например, и такое - “иметь большой объём долговременной памяти”.

Павел Николаевич Струк, думая, чем бы ещё дополнить перечень качеств судьи, даже пошутил: “повторите ещё раз, с долговременной памятью у нас всё в порядке, а вот с кратковременной - нет”. Приглашённые нами судьи, как мы убедились, оказались людьми с хорошим чувством юмора.

В перечень характерных черт судьи вошли следующие: знание в совершенстве юриспруденции, общая эрудиция, логическое и интуитивное мышление, коммуникативные способности, умение разбираться в людях, умение концентрироваться, быть готовым к нестандартным ситуациям, быть хладнокровным и внимательным к мелочам, обладать интуицией, не бояться брать на себя ответственность, обладать культурой поведения, уметь принимать решения в самых разных ситуациях, иметь совесть. Судья должен уметь контролировать себя в процессе, находить необходимые слова и направлять в нужное русло “энергию” участников процесса.Судья обязательно должен обладатьвежливостью, тактичностью, выдержкой и сдержанностью в эмоциях.

Смех в классе вызвал следующий слайд.

Судья П.Н.Струк считает “подобное поведение для судьи недопустимым”.

Правосудие - элемент, без которого не существует здорового государства. Российская судебная система - достаточно молодой институт. Как говорят правоведы, судебная власть в России появилась в 91-ом году, до этого была судебная функция. Суд - это критическая точка. На неё замыкается всё, что угодно. И повседневная жизнь граждан, и та же коррупция и прочее. Без нормального функционирования судебной власти в стране невозможен никакой позитивный сдвиг. Потребность в профессии судьи существует постоянно, ведь любой возникший гражданский или административный конфликт требует разрешения. Поэтому значимость и ответственность работы судьи сложно переоценить. Требования и распоряжения судей обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, юридических и физических лиц.

Задали мы гостям и самый “золотой” вопрос. “Говорят, что судьи получают бешеные деньги.Правильно, конечно, сказать - приличные деньги.Должность судьи стала весьма привлекательной в материальном отношении. Это такое хлебное место. Вы довольны своей зарплатой”?

Выяснилось, что у судей есть оклад, плюс надбавки на стаж, класс, нагрузку, и так далее, размах здесь такой: от 44-х до 240 тысяч рублей. При выходе в отставку их содержание составляет 80% заработка. Судья, который достиг возраста 60 лет, женщины – 55, и при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, а судейской - 10, уйдя в отставку, получает ежемесячное пожизненное содержание в полном размере. Ну, вот такая плата за власть, скажем так.

Руководитель электива привёл данные о том, что средняя зарплата судей в Германии - 400 тысяч евро в год. После таких цифр зарплата наших судей не огромная, но хорошая. Это связано с тем, что судьи не имеют права совмещать свою работу с какой-либо ещё оплачиваемой деятельностью (кроме научной, преподавательской).

Приведём другие вопросы, которые мы задали нашим гостям.

  1. Кем вы мечтали стать в детстве?
  2. Владимир Путин на днях, отвечая на вопрос о Михаиле Ходорковском, подтвердил крылатую фразу из фильма “Кавказская пленница” о том, что “суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире”. Это действительно так?
  3. Где вы учились?
  4. Исполнять обязанности судьи могут, как мы выяснили, граждане, достигшие 25 лет. Ваше мнение: 25 лет - это возраст вполне достаточный для судьи или явно недостаточный, поскольку для вершителя судеб требуется хорошее знание жизни, житейский опыт, мудрость?
  5. Расскажите о примерном рабочем графике судьи.
  6. Какая загруженность у судьи в среднем? Сколько примерно гражданских, уголовных и административных дел в год вы рассматриваете?
  7. У судей очень большая нагрузка.Постоянная необходимость отслеживать изменения в нормативных актах, работа с документами приводит не только к психологической нагрузке, но и физической усталости. Разве не так? Поэтому, наверное, не всегда удаётся отдохнуть даже в выходные. Как в этом году провели свой отпуск?
  8. В вопросах наказания вы себя относите к радикалам или либералам?
  9. Судьи назначаются Президентом Российской Федерации. Ну, и, значит, получается, что если будешь плохо себя вести, то тебя просто в следующий раз не назначат. Указом Президента также снимут. Ну, вот она и независимость суда. С Президентом нужно иметь соответствующие отношения или с кем?
  10. Вам по роду деятельности нужно вникать в серьёзные уголовные дела, в разные страшные истории. Долго потом отходите?
  11. Насколько это вообще опасно - быть судьёй?Сталкиваетесь ли вы с угрозами в своей работе?Защищены ли члены ваших семей?
  12. По статистике в судебной системе кого больше: представителей слабого или сильного пола? Мужчины или женщины здесь воспринимаются “на ура”?
  13. Мужчина - судья может полностью посвятить себя работе, а женщине надо гораздо больше внимания уделять дому и семье, поэтому на них ложится двойная нагрузка.Наверное, из-за этого у многих женщин - судей не складывается личная жизнь?
  14. Невозможно представить ситуацию, когда на суд нет совсем никакого давления. Это надо, чтобы судья жил в безвоздушном пространстве, не читал газет, не смотрел телевидение, не выглядывал в окно. Это же невозможно. Судья - человек.
    Расскажите про давление на судью. Вам с этим приходится сталкиваться?
  15. Ваша работа протекает в условиях повышенного нервно-психического напряжения, в производстве находится одновременно большое число дел. Присутствующие на суде периодически скандалят, чего-то требуют.Вам приходится контактировать со многими людьми, не всегда доброжелательно настроенными в отношении происходящего. Бывает, что вы злитесь, раздражаетесь? Что Вы делаете со своей злостью?
  16. Главная задача судьи - вынесение приговора. Принять окончательное решение судья должен самостоятельно, без советов и подсказок. Выслушав все заинтересованные стороны, он удаляется в совещательную комнату. Это тот самый “суд удаляется на совещание”. Кстати, с кем же вы совещаетесь, особенно если судья в зале один?
  17. Сколько часов продолжается ваш рабочий день? Захлопнув, допустим, в 18.00 обложку судебного дела, вы можете сразу принять решение? Как долго вы созреваете в своём решении? Случается в вашей работе, что вы заранее приняли решение и просто “гоните” процесс?
  18. Доступны ли для обзора общественности будут ваши декларации доходов с 1 июля 2010 года? Будут ли они вывешиваться на сайтах?
  19. В суде можно фотографировать? Или вам фотовспышки ни к чему? Хотя у нас люди фотовспышки и в театре используют, и в церковь норовят с фотоаппаратами пойти. В суде есть запреты на этот счёт, если заседание не закрытое?
  20. У нас в судах до сих пор преобладает обвинительный уклон, когда оправдательных приговоров всего 2%. Если это так, то разве это не пережиток сталинизма? Наблюдается ли у нас в последнее время оправдательная тенденция или всё так и осталось, как было, извините, в 37 году?
  21. Есть мнение, что в России существует только Страсбургский суд, другим судам никто не верит. Почему в прошлом году мы вышли на первое место по количеству обращений в Страсбург?
  22. Судьи несменяемы и неприкосновенны. Пока они находятся при исполнении, в их отношении не может быть возбуждено уголовное преследование (за исключением небольшого числа случаев, опять же чётко указанных в законах). Правда, во многих странах судьи назначаются на пожизненный срок (обычно - до определённого возрастного предела) с целью устранения политического или психологического давления на них со стороны исполнительной власти или избирателей. У нас каждый раз срок продлевается при надлежащем исполнении своих обязанностей. У судьи контракт на 3 и 6 лет, а по выслуге 20 лет судья может быть пожизненным судьёй. Вы бы хотели, чтобы вас назначили на пожизненный срок?
  23. Поговорим о подводных камнях вашей профессии. Они есть?
  24. Допустим ситуацию, что у судьи, который тоже человек, как и все остальные, у него юбилей. Приглашено много гостей. Гости пришли с подарками. От кого нельзя принимать подарки? Что, подарки по акту в суд передавать?А если какие-нибудь друзья детства решили сделать подарок судье, который больше 5 000 рублей будет, тогда как? А если им родственники подарили? Родственникам можно дарить?
  25. Если вы при начале судебного заседания узнаете в ответчике своего одноклассника, то заявите самоотвод, передадите дело другому судье? Или, узнав об этом ещё в порядке досудебной подготовки, откажетесь от дела?
  26. Ваше отношение к смертной казни?
  27. Преступления по мотивам национальной ненависти и вражды в большинстве своём совершаются несовершеннолетними людьми. Но молодые люди ещё не достигли, может быть, зрелости в суждениях, у них ещё неустоявшиеся взгляды на жизнь. При доказанности вины наказание до десяти лет лишения свободы за совершение убийств на национальной почве не кажется ли вам слишком большим наказанием?
  28. Понятно, что судьи являются правоприменителями, и они не могут ставить под сомнение законы. Судьи лишь исполняют законы, которые приняты законодателями, какими бы они ни были. Бывает, что внутренне вы не согласны с законами?
  29. Вот, иногда нам говорят, что учитывается чистосердечное раскаяние. Можно сразу себе представить, как по щетинистому толстому лицу человек размазывает слёзы, и это чистосердечное раскаяние. На самом деле вопрос-то вполне серьёзный. Судья берёт на себя ответственность, в том числе и эту. Учитывать или не учитывать? “Чистосердечное” или “грязносердечное” раскаяние? Как это вы для себя определяете?
  30. Согласно данным судебной статистики какие преступления являются среди несовершеннолетних самыми распространёнными?
  31. Ваше отношение к ювенальной юстиции?
  32. Законность и справедливость совпадают всегда или нет?
  33. Как правильно обращаться к судье - “уважаемый суд” или “ваша честь”?

В заключение встречи В.К.Тиханов сказал: “Если сравнивать суд с другими ветвями власти, то из трёх ветвей власти у меня лично суд пользуется большим доверием, чем исполнительная власть или власть законодательная. Из трёх ветвей власти, на мой взгляд, наименее коррумпирована судебная власть”.

Наши гости иногда смотрят авторскую программу-интервью Владимира Познера. Поэтому они согласились ответить на десять вопросов из Опросника (анкеты) знаменитого французского писателя и философа Марселя Пруста.

Выяснилось, что если бы у Егора Николаевича была возможность поговорить с любым (но только одним) человеком, который когда-либо жил, то это был бы Лев Толстой. Любимым занятием Павла Николаевича является рыбалка.

Ведущий поблагодарил судей за то, что они были с нами и пожелал им и их семьям всего доброго. На мониторе появился последний слайд “Помните всегда о своей ответственности за чужую судьбу”. В классе зазвучала песня “Господин судья”.