Проблемы экологии района Зябликово и пути их решения

Разделы: Экология


Для современной Москвы, обладающей огромным экономическим потенциалом, развитой инфраструктурой промышленности, городского хозяйства и транспортной системы, особое значение приобретают вопросы экологии, защиты и охраны окружающей среды и природных объектов.

Экологическое состояние в ЮАО, а в частности - районе Зябликово, крайне неблагоприятное.

Мы определили следующие причины:

1. Близкое расположение интенсивных транспортных путей - Каширское шоссе, МКАД <Рисунок1 >.

Рисунки к статье см. в приложении 1.

2. Близкое расположение промышленных зон - Капотни и нефтеперерабатывающего завода (ОАО МНПЗ); ТЭЦ - 22; мусоросжигательных заводов в Братееве и на Варшавском шоссе .

3. Опасность погибнуть под горами мусора, создаваемым самим человеком.

Анализируя первую причину, мы сделали выводы, что с каждым годом число дней с повышенной концентрацией загрязнения атмосферы становится больше. Известно, что от 50% до 80% выбросов в атмосферу загрязнителей поступает от транспортных средств. Смог - неизбежный аспект городской жизни. А это приводит к уменьшению солнечного излучения и к повышению грязных осадков и туманов.

Известно, что Южный - один из 10 округов с систематически высоким загрязнением воздуха (аммиак, оксид углерода, фенол, цианистый водород, диоксид азота).<Рисунок2,3 >

Антициклоны, господствующие в Москве, способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере, опусканию их с теплым воздухом к поверхности города и понижению относительной влажности.

Ухудшается самочувствие жителей района, увеличивается число аллергических заболеваний, астмой (данные получены из городской поликлиники №66).

Люди старшего поколения страдают от частого повышения и понижения атмосферного давления, перепадов температуры (лето - 2010, зима - 2010-2011).

Соль, которую посыпают на проезжую часть в зимний период, весной, при таянии снега попадает в почву и водоемы, что приводит к их засолению, погибают растения, а удалить соль из земли практически невозможно. Печально, ведь городские растения абсорбируют загрязнители воздуха, поставляют кислород и охлаждают воздух благодаря транспирации.

ПУТИ ВЫХОДА:

1. Установить контроль за автомобилями, загрязняющими окружающую среду (сегодня не на всех автомобилях можно пересечь границу Европы);

2. Ликвидация транспортных пробок (проект нашей школы № 534 о решении транспортной проблемы на перекрестке Зябликово и Братеево занял первое место в ЮАО на конкурсе "Если бы я был главой управы:").

3. Организация парковок и стоянок, развитие программы правительства Москвы "Народный гараж" < Рисунок5 >.

Еще одна причина неблагоприятной экологической обстановки - это расположение вблизи Зябликово промышленных зон: Капотни <Рисунок6> и ее знаменитого нефтеперерабатывающего завода, который производит около 60000 тон выбросов в год; ТЭЦ-22, около 82 000 выбросов в год <Рисунок7>. Мы располагаемся в окружении мусоросжигательных заводов в Братеево и на Варшавском шоссе. Последние, заслуживают особого внимания. Всего 7% мусора проходит через них, но и этого достаточно, чтобы в атмосферу выбрасывалось большое количество токсической пыли. В районе Чагинской подстанции планируют построить еще один мусоросжигательный завод. Катастрофа, с точки зрения экологии, наш район попадает в розу ветров, что отрицательно влияет на здоровье людей, проживающих в Зябликово. Роза ветров от промышленных зон показывает, что ветры, преимущественно направлены в сторону поймы Москвы-реки, ее террас и реки Городни, где и располагается район Зябликово.

ПУТИ ВЫХОДА:

1. Переход на экологически чистые технологии производства.

2. Строительство эффективных очистных сооружений.

3. Учитывать розу ветров нашего района.

Третья причина обескураживает, так как мы привыкли обвинять во многих бедах наше городское и муниципальное управление, а сами?..

Наш район - спальный, очень густо заселен, а значит возникает проблема - твердые бытовые отходы (ТБО): коммунально-бытовой мусор, пищевые отходы, отходы от ремонта квартир, опавшие листья, КГМ, старые брошенные машины, то есть мусор, создаваемый самим человеком

Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. Исследования показали, что состав ТБО примерно таков:

БУМАГА- 41% ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ- 21%
СТЕКЛО- 12% ЖЕЛЕЗО ИЕГО СПЛАВЫ- 10%
ПЛАСТМАССЫ- 5% ДРЕВИСИНА- 5%
РЕЗИНА- 3% ТЕКСТИЛЬ- 2%
АЛЮМИНИЙ- 1% ДРУГИЕ МЕТАЛЛЫ- 0,3%

Традиционно все это выбрасывается. На протяжении многих лет количество ТБО неуклонно возрастает. Человек долгие годы нарушал один из основных законов экологии - круговорот веществ в природе, вводя новые, чуждые природе, вещества.

К сожалению, проблема мусора - это не только экономический и социальный показатель округа или города, но и показатель его культурного развития.

Многие жители города выбрасывают мусор в мусорные контейнеры <Рисунок8 >. Днем и вечером контейнеры переполнены, так как мусор вывозится только 1 раз в сутки - утром <Рисунок9 >.

При этом возникает ряд проблем:

- в течение дня мусор разносится ветром, животными;

- перед загрузкой водитель производит сортировку мусора, нестандартный остается;

- часть мусора рассыпается и остается на проезжей части <Рисунок10 >.

Наибольшую опасность представляет утилизация мусора (в начале доклада мы уточнили, что лишь 7%-сжигается), а остальные 93%?

В настоящее время, наиболее традиционный способ - это свалка. Например, у нас в Зябликово, на Ореховом проезде, между двумя жилыми домами - горы различного мусора, а это - их многолетняя открытость и как следствие - химические разложения отходов с помощью дождя и других осадков, а их токсичные составляющие просачиваются в грунтовые воды, используемые для снабжения питьевой воды. Химические реакции, протекающие на свалках - процесс неконтролируемый, так как никогда нельзя точно знать, какие бытовые и промышленные отходы окажутся рядом.

В качестве альтернативы открытым свалкам используют захоронения, при этом мусор зарывают в землю. Данный способ порождает новые проблемы:

- вымывание веществ и загрязнение грунтовых вод;

- образование метана;

- посадка грунта.

Стихийные свалки - проблема долины рек и оврагов.

На территории Зябликово протекает река Городня. Долина реки становится с каждым годом более благоустроенная, а вот сама река - как была грязной, так и остается, в чем причина? Долина реки представляет собой рекреационную зону для жителей Братеево и Зябликово - там поставлены скамейки, проложены прогулочные дорожки, мостики через реку, приятные места для семейного отдыха, но люди часто бросают мусор на землю и в воду. Это в свою очередь вызывает загрязнение и заиливание русла, донные отложения.

Говоря об озоновых дырах, атомных электростанциях и глобальном потеплении, мы не замечаем, как к нам незаметно подкрадывается еще одна опасность - погибнуть под горами мусора, создаваемого человечеством.

ПУТИ ВЫХОДА:

1. Мусор должен выбрасываться в строго определенных местах.

2. Контейнеры должны быть с крышками и педалями для открывания.

3. Баки должны быть разных цветов, в зависимости от вида мусора.

4. В близлежащих магазинах "Остров", "Авоська", "5 Пятерочка" организовать прием стеклотары и жестяных банок (при этом следует ввести соответствующую плату, чтобы заинтересовать граждан).

5. Поставить в общественных местах урны для мусора.

6. Вести разъяснительные беседы в школах, на собраниях в муниципалитетах.

Наступил момент в истории развития нашей планеты, когда каждый ее житель должен знать, что от него лично зависит настоящее и будущее Земли.

"ТЫ - ЧЕЛОВЕК! И ТЫ ЗА ВСЁ В ОТВЕТЕ!" Презентация

ЛИТЕРАТУРА

  1. Курнешова Л. Новые подходы к организации экологического образования в школе. М., "Школьная книга", 2008.
  2. Седлецкая Е. Исследовательские работы в области охраны окружающей среды. Московская обл., "Гео-тек", 2006.
  3. Обухов А. Методика исследовательской деятельности учащихся в области естественных наук. М., МИОО, 2007.
  4. Ягодин Г.А. Экология Москвы и устойчивое развитие. М., "Просвещение", 2008.
  5. Интернет-ресурсы.