Интегрированное занятие «Экскурсия в парк "Роев Ручей"»

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель занятия: познакомить дошкольников с историей и некоторыми обитателями зоопарка "Роев ручей".

Программные задачи:

  • образовательные - уточнить и расширить представления детей об образе жизни ежа, зайца, медведя; учить замечать основные признаки, характеризующие понятие "дикие животные"; учить ориентироваться по маршрутной карте.
  • развивающие - развивать фантазию, воображение; поощрять попытки детей задавать вопросы, отрабатывая навыки речевого общения.
  • воспитательные - воспитывать любовь к своей малой родине и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: билеты, маршрутная карта, книги о зоопарке "Роев ручей", фотографии животных-обитателей парка "Роев ручей", материалы для изодеятельности, семейные фотографии детей.

Ход занятия

1 часть. Введение в игровую ситуацию. Знакомство с маршрутной картой.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я хочу вас спросить, знаете ли вы что такое карта? Какие бывают карты? (ответы детей). Сегодня я вам покажу необычную карту, маршрутную. Это своеобразная схема, где что находится. Посмотрите на карту, что на ней изображено? Правильно, на этой карте изображены ни города, ни реки, на ней изображены животные и птицы. Кто-нибудь из вас догадался, о чем пойдет речь? Сегодня мы будем говорить о зоопарке "Роев ручей" (приложение 1).

За городом, за речкой - говорушкой,
Лесная сказка "Роева ручья".
Живут там наши "братья меньшие" - зверушки,
Хвостатая, пернатая семья.

Это небольшое стихотворение написано на входном билете в зоопарк "Роев ручей" и, согласитесь, настраивает на позитив! Я вам раздам билеты, и мы отправимся в наше увлекательное путешествие.

2 часть. История зоопарка "Роев ручей".

Воспитатель: парк "Роев ручей" расположен на живописном берегу Енисея, крутыми террасами спускающемся к реке. Здесь из любой точки открывается великолепный вид на отроги Восточного Саяна - ведь "Роев ручей" расположен по соседству со знаменитым сибирским "садом каменных цветов" - заповедником "Столбы". Это - один из самых молодых зоопарков в России, однако по количеству представленных видов флоры и фауны может сравниться со столичными зоопарками. Парк флоры и фауны "Роев ручей" был открыт в Красноярске 10 лет тому назад по инициативе главы Красноярска Петра Ивановича Пимашкова. Название свое парк получил в результате городского конкурса, и уже тогда начал стремительно развиваться (приложение 2).

3 часть. Дидактическая игра "Узнай кто я?"

Воспитатель: "Посмотрите, в этих точках кто-то прячется. Чтобы узнать, кто это, нужно все точки соединить одной линией, не отрывая карандаш от бумаги, и вы увидите первого обитателя зоопарка". (Заяц).

- Чем питается заяц зимой? (Корой деревьев)

- Что ему в этом помогает? (Острые зубы)

- Как он спасается от врагов? (У зайца быстрые ноги).

- Что помогает ему выдержать от холода? (Теплая шерстка).

- Ребята есть такая пословица: В гору бегом, а с горы кувырком.

Как вы думаете, она относится к зайцу? (У зайца передние лапы короткие, а задние - длинные. Ему бежать с горы легче, чем в гору.)

Зайцев в нашей стране несколько видов. Заяц-русак и заяц-беляк. Заяц-русак немножко крупнее зайца-беляка. Уши и хвост у зайца-русака более длинные, зимой и летом он серого цвета, а хвост всегда чёрный. А вот косым зайца называют зря. Глаза у него навыкате, большие и тёмные. А трусишкой называют, потому что он пуглив.

4 часть. Игра "Сложи картинку"

Детям предлагают сложить разрезные картинки с изображением бурого и белого медведей.

Воспитатель предлагает детям рассказать, что они знают об этих животных.

- Правильно ребята, шуба у медведя густая, а холода он боится, и как только зима на порог - мишка в берлогу и спит там до самой весны. Спит он долго. Зимой в берлоге рождается 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. А вот почему медвежата рождаются зимой? Потому что только в это время у медведя есть свой "дом" - берлога. Ведь летом он бродит по лесу и ночует, где придётся.

- А в парке "Роев ручей" живет красавец белый медведь по прозвищу Командор Седов, подаренный парку прежним губернатором Александром Хлопониным. Белые медведи живут на Крайнем Севере и в зимнюю спячку они не впадают, так как им зимой есть чем питаться.

- Кто-нибудь знает из вас, ребята, чем питаются белые медведи? (ответы детей).

Физкультурная минутка

Ребята, все ли животные передвигаются одинаково? (нет).

- Заяц как передвигается? (Прыгает);

- Медведь как ходит? (Вперевалочку);

- Ёж как передвигается? (Бегает);

(дети изображают зверей: как они двигаются, как едят, как отдыхают, под музыку)

5 часть. Игра "Отгадай загадку"

Воспитатель: я хочу вам загадать загадки еще об одном обитателе парка. Отгадайте, кто это?

Между сосен, между елок
Бродит тысяча иголок.
Но не сделать, ни стежка,
Все иголки без ушка.

Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.

- Ежи и ежата - серо-коричневые, почти сливаются с землей, травой, опавшими листьями. Ежи - ночные хищники. У них короткие, сильные ноги. Нос подвижный, легко вытягивается навстречу добыче. Едят червяков, жуков, улиток, мышей. На ежей легко может напасть любой зверь, поэтому у них на теле - иголки, защита от врагов. Ежи зимой впадают в спячку, поэтому к зиме очень толстеют.

6. Часть Итог занятия

Воспитатель: сегодня мы с вами побывали в зоопарке "Роев ручей". Что нового вы узнали? Что вам понравилось на занятии? На прощание подарим зоопарку свои рассказы и рисунки (приложение 3).