Внеклассное мероприятие "О спорт – ты мир!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Цели:

  • Пропаганда здорового образа жизни;
  • Совершенствование связи молодежи села и привлечение родителей к совместным с детьми общешкольным мероприятиям;
  • Улучшение физического воспитания школьников;
  • Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления;

Форма: спортивный праздник

Методы: совместная творческая деятельность

Подготовительная работа: подготовить конкурсные задания, спортивный инвентарь, призы и награды для победителей, приглашение для жюри, подготовить команды молодежи и детей.

Сроки и место проведения: спортивный зал школы, январь месяц.

Зал украшен воздушными шарами, декоративными лентами.

Инвентарь: кегли, обручи, баскетбольные мячи, воздушные шары, надувные мячи, спортивные скамейки, барьеры, клюшки, мешочек для броска и канат.

Оборудование: Магнитофон, микрофон, компьютер, экран, проектор.

В соревнованиях участвуют 2 команды по 8 человек:

Смешанная команда - детей и молодежи села.

Жюри: Родители класса.

Ход мероприятия

  1. Открытие Спортивный танец.
  2. Построение участников состязаний.
  3. Приветствие команды.
  4. Вступительное слово ведущего.
  5. Спортивные эстафеты.
  6. Подведение итогов.
  7. Определение и награждение победителей.

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня нам очень приятно видеть всех Вас в нашем спортзале! Тема мероприятий "О спорт - ты мир! " Мы начинаем спортивные игры. И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!

Все участники танцуют спортивный танец.

Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника.

Представление команд (название, девиз, визитка).

Но, сегодня не совсем обычный спортивный праздник, т.к. посвящается V Международные спортивные игры "Дети Азии".

В республике Саха (Якутия) придается большое значение развитию физической культуры спорта среди детей и молодежи. Одно из этих направлений этой работы -Международные спортивные игры "Дети Азии", ставшие частицей общемирового олимпийского движения, символом эффективного сотрудничества различных стран в развитии детского спорта и нового уровня международных отношений.

Международные спортивные игры "Дети Азии" получили свое начало в 1996 году по инициативе первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева и были посвящены 100-летию олимпийского движения в мире. Игры получили патронат Международного Олимпийского комитета и Президента России. Международные спортивные игры "Дети Азии" направлены именно на воспитание и пропаганду здорового образа жизни; укрепление здоровья и духовной культуры народов, проживающих на азиатском континенте.

1 Международные спортивные игры "Дети Азии" проходили с 9 по16 августа 1996 г. в г.Якутске. в них принимали участие 10 команд. В этот год на соревнованиях проводили по 8 видам спорта: легкая атлетика, вольная борьба, бокс, шашки, шахматы, стрельба из лука, настольный теннис и дзюдо. Принимали участие около 300 юных спортсменов из разных стран мира. Было разыграно 224 медалей. Якутия - 31 золотых, 35 - серебряных, 47 - бронзовых. У ближайших преследователей - команд Монголии, Бурятии Таиланда - соответственно 27, 26 23 награды.

11 Международные спортивные игры "Дети Азии" прошли с 4 по 13 августа 2000 г. В них принимали участие 13 зарубежных стран и 23 регионов России. Всего спортсменов 1178. Спортивная программа включала 16 видов спорта, в том числе национальные якутские прыжки, северное многоборье, мас-рестлинг.
Талисман этих игр -Бэргэн. Юные спортсмены Якутии завоевали 90 медалей, из них 33 - золотых, 23 - серебряных и 34 - бронзовых. И заняли первое место, второе место - КНДР, а третье - Индии с 34 медалями.

111 Международные спортивные игры "Дети Азии" прошли с 23 по 30 июля 2004 г. В соревнованиях приняли участие 1509 юных спортсменов из 11 стран и 26 регионов российской федерации. Разыграно 270 комплектов медалей в 17 видах спорта. Для участия в соревнованиях прибыли 2588 человек из II зарубежных стран и 27 субъектов РФ. Якутию представили 2 команды. Всего 338 спортсменов. Было разыграно 162 комплекта медалей 243-золотых, 237- серебряных, 254 - бронзовых. 1 место - заняла команда Якутии (89 медалей), 2 место - команда Казахстана(61 медалей), 3 место - вторая команда Якутии (36 медалей).

В 2008 г. на 1V Международные спортивные игры "Дети Азии" принимали участие 18 зарубежных стран. От регионов Российской Федерации свое участие подтвердили 27 субъектов. В течение десяти дней было разыграна 881 медаль, в том числе 272 золотые, 271 серебряная, 338 бронзовых. Наибольшее количество медалей вручено спортсменам первой команды Республики Саха. В копилке нашей сборной 116 медалей, из которых 32 золотых, 40 серебряных, 44 бронзовых медалей. вторая сборная Республики Саха - третье место. Особенность прошедших игр заключается в том что, они прошли в трех крупнейших городах нашей республики - Якутске, Мирном и Нерюнгри.

Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт - помощник!
Спорт - здоровье!
Спорт - игра!
Физкульт - ура!

Мы праздник мира, дружбы открываем.
Спортивный праздник закипит сейчас!
Мы спортом дух и тело развиваем,
Он наполнит силой каждого из вас!

Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали - пора начинать соревнование!

1 эстафета. "Кто быстрый?"

Добежать до противоположной стороны зала, пролезть в обруч и бегом вернуться обратно.

2 эстафета. "Катание мяча"

Бежать спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч до отмеченной линии и обратно.

3 эстафета. Эстафета "Хоккеист".

С помощью клюшки вести шайбу до отметки и обратно.

4 эстафета. "Снайпер"

Добежать до ограничительной отметки, бросаем мячом в кегли и вернуться обратно. Попадание - 1очко.

5 эстафета. "Дружба"

Удерживая лбами мяч и взявшись за руки, два участника команды бегут до отмеченной линии и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

6 эстафета. "Бег по следу"

Для каждой команды чертятся от линии старта непрерывные прямые линии, большие круги, спирали. Игроки команд пробегают по нарисованным линиям.

7 эстафета. "Эрудит"

Добежать до намеченной линии, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда правильно составить слово. Использованные слова: Смелый! Ловкий!

8 эстафета. "Баскетбол"

Ведение баскетбольного мяча, бросать мяч в щит и обратно. На линии финиша передать мяч в руки партнеру.

9 эстафета.  "Притягивание каната"

На середины площадки чертится линия. Команды стоят по намеченной линии и по сигналу тянуть канат в свою сторону. Побеждает команда, сумевшая перетянуть канат со своей стороны.

10 эстафета.  "Цепочка"

По команде капитан команды оббегает стул, возвращается, его за руку берёт второй участник, они оббегают стул вдвоём и т.д. пока вся команда не соберётся в одну "цепочку". Разрывать цепочку нельзя.

Подведение итогов.

Под маршевую музыку в колонне по одному участвующие команды выходят на парад.

Награждение команд.

Команды награждаются сладкими призами.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное - получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье! До новых встреч!

Презентация.