Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы над фашизмом, "Давно закончилась война"

Разделы: Литература, Музыка


1) Володя Казначеев.

1941 год: Весной закончил 5 класс.

Когда вместе с сестрой Аней он пришёл к партизанам, в отряде говорили: "Ну и пополнение!". Правда, узнав, что они дети Елены Казначеевой, той, что пекла хлеб для партизан, шутить перестали.

(Елена Кондратьевна была убита фашистами).

В отряде была "партизанская школа" - там обучались будущие минёры, подрывники. Володя на "отлично" освоил эту науку и вместе со старшими пустил под откос 8 эшелонов. Приходилось ему и прикрывать отход группы, гранатами, останавливая преследователей:

Он был связным партизан, доставлял ценнейшие сведения, расклеивал листовки.

За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что их противник - совсем ещё мальчик.. Он сражался рядом со взрослыми до того самого дня, пока родной край не был освобождён от фашистов и по праву разделил со взрослыми славу героя.

Володя Казначеев награждён орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

2) Зина Портнова.

Война застала Зину в деревне Зуя (Витебской области), куда она приехала на каникулы. Здесь была создана подпольная организация - "Юные мстители", и Зину избрали членом её комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, вела разведку по заданиям партизанского отряда.

:.. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне её выдал предатель. Фашисты схватили Зину, пытали, мучили. Ответом врагу было её молчание. Во время одного из допросов Зина схватила со стола следователя пистолет и в упор выстрелила в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был тоже убит наповал. Зина пыталась убежать, но фашисты настигли её.

Зина была зверски замучена. И Родина посмертно отметила её подвиг высшим званием - званием Героя Советского Союза.

3) Витя Хоменко.

:. В школе по немецкому у Вити было "отлично", и подпольщики поручили ему устроиться в офицерскую столовую. Он мыл посуду, обслуживал офицеров в зале и прислушивался к их разговорам. В пьяных спорах фашисты выбалтывали сведения, которые очень интересовали центр.

Быстрого, смышленого мальчишку офицеры стали посылать с поручениями, а вскоре и вовсе сделали посыльным при штабе. Им и в голову не могло прийти, что самые секретные пакеты читали подпольщики.

Витя получил задание перейти линию фронта, чтобы установить связь с Москвой. В Москве, в штабе он доложил обстановку и рассказал, что наблюдал в пути.

Вернувшись обратно в Николаев, Витя и его друг доставили подпольщикам радиопередатчик, взрывчатку, оружие. И снова борьба без страха и колебания, вплоть до последнего дня, когда 5 декабря 1942 года были схвачены и казнены фашистами.

Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно наградила Родина своего бесстрашного сына.

4) Марат Казей.

:. Война обрушилась на белорусскую землю. В деревне, где жил Марат с мамой- Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить в школу, в 5 класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму.

За связь с партизанами была схвачена мама Марата, и вскоре Марат узнал, что его мать повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце. Вместе со старшей сестрой Адой ушли к партизанам. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Доставлял ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске:

Вместе с опытными подрывниками Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях, проявлял бесстрашие и отвагу.

Марат погиб в бою. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

5)Люся Герасименко

Люсе было 10 лет, когда столицу Белоруссии - ее родной город Минск - захватили фашисты. С первых дней оккупации в Минске начала действовать подпольная организация. Руководителем одной из групп был отец Люси - Николай Евстафьевич Герасименко. Пионерка Люся стала активно помогать отцу. Когда у них на квартире шло совещание подпольщиков, Люся дежурила о дворе.

Все более серьезные поручения давали пионерке коммунисты - она доставляла важные донесения, расклеивала листовки, проносила их на завод, тщательно пряча на дно кастрюльки, в которой несла ему обед.

Фашисты выследили семью Герасименко. Люсю ее маму схватили. Каждый день водили а допрос девочку, зверски избивали, пытали, мучили. Ни одного имени не назвала Люся. Фашисты ее расстреляли.

6) Саня Колесников.

Санька, Саня, Сан Саныч:Так назвали его друзья. Победу встретил в 14 лет. Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями "За отвагу - дважды", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией".

Сане удавалось то, что оказывалось не под силу взрослым. Ему поручили выяснить, куда ведет стратегическая ветка железной дороги, та что усиленно охранялась фашистами. Саня проследил ее путь, а потом взбираясь на деревья, обозначил его кусками белой материи - с самолетов цель была видна отлично.

Однажды разведчики получили задание взорвать мост. К мосту казалось было не подобраться. И тогда Саня прихватив взрывчатку, забрался в ящик под вагоном товарника и, когда поезд приблизился к мосту, поджог шнур. Саня прыгнул - и тут же взрыв сокрушил мост, а сам прыгнул в воду.

Фашистский катер подобрал мальчика. Саню пытали, распяли на стене, но разведчики отбили своего юного героя. Потом был госпиталь, потом снова родной полк, и победный путь до самого Берлина.

Литературно- музыкальная композиция, посвящённая Дню Победы над фашизмом "Давно закончилась война".

ЦЕЛЬ: Воспитание патриотизма у школьников начальных классов, чувства благодарности перед защитниками Отечества. Воспитание любви к России.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

(звучит мелодия нем. Композитора Р. Вагнера "Шелест леса". Стоит группа ребят.)

1-уч. Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил:.

2- уч. Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей:

3- уч. Тем, кто на века канул в фашистском плену.

4- уч. Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов:

5- уч. Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, ПОСВЯЩАЕТСЯ!

УЧИТЕЛЬ: Сегодня с нами те, кто в грозные войны показывал образцы мужества, стойкости, железной дисциплины, умения побеждать.

(ДЕТИ НАЗЫВАЮТ ИМЕНА ПРИГЛАШЕННЫХ ВЕТЕРАНОВ.

Музыка звучит громче)

УЧИТЕЛЬ:

Сегодня все цветы - Вам,
Все улыбки - им, Вам
Тепло апрельского солнца - Вам.

(На фоне песни "ДЕНЬ ПОБЕДЫ" дети вручают цветы ветеранам)

(Выходит СОЛДАТ в плащ-палатке, в руках вещевой мешок (ученик одетый в военную форму).

СОЛДАТ: День 9 мая 1945 года знает весь мир. Мы шли к этому дню 4 года и когда пришли изумились. Тихо! Как стало на земле. Оказывается, ещё поют птицы и распускаются листья на деревьях:. Домой! Скорее домой! Прощайте, кто не дожил до Победы!

(СОЛДАТ УХОДИТ)

(звучит фонограмма песни "Священная война")

1 чтец:

Но это было потом:

А сначала были слова, произнесённые голосом Левитана, болью отзывающиеся в каждом сердце: "Внимание! Внимание! Говорит Москва.
Передаём важное правительственное Сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня 22 июня 1941 года в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза.

(МУЗЫКА ЗАМОЛКАЕТ)

2 чтец:

Весна 1941 года.

Она начиналась экзаменом школьным,
Тревогой неясной и дорогой.
Манила на волю мячом волейбольным,
Игрою реки, тополиной пургой.
И вдруг::

(Фонограмма взрывов)

(ИДУТ СЛАЙДЫ СОЛДАТ- ГЕРОЕВ, БИТВ)

3 чтец:

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу,
К победе шёл, Россия, твой солдат!

4 чтец:

И не сломила, сердце не сгубила,
И душу не растлила нам война.
Видать, нечеловеческая сила
Ему, солдату, русскому дана.

(Весь класс исполняет песню "Спасибо солдат" музыка и слова А. Лелеховой)

УЧИТЕЛЬ: Гитлер постоянно твердил, что ему недостаточно победить Советский Союз, что нужно стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ. Немцами становились на поток новые технологии уничтожения военнопленных. Для этого строились концентрационные лагеря.

В суровые дни войны рядом со взрослыми сражались дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, работали на колхозных полях, в госпиталях, организовывали концерты для раненных воинов.

5 чтец:

Тогда нам было 10 лет,
Мы помним ночь войны:
Ни огонька в окошках нет.
Они затемнены.
Кто прожил только 10 лет
Запомнит навсегда,
Как, потушив дрожащий свет,
Ходили поезда.
Во тьме на фронт везли войска,
Детей в далёкий тыл.
И ночью поезд без гудка от станций отходил.

УЧИТЕЛЬ: Их имена

(дети выходят к экрану и рассказывают о них)

Володя Казначеев

Зина Портнова

Витя Хоменко

Марат Казей

Люся Герасименко

Саня Колесников

(НА СЛАЙДАХ ПОРТРЕТЫ ЭТИХ ДЕТЕЙ)

УЧИТЕЛЬ:

Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины
Дети героической страны
Были настоящими героями.

- Их имена можно называть дальше - это Валерий Волков, Альберт Купша, Вася Коробко, Валя Зенкина, Аркадий Каманин, Юта Бондаровская, Саша Кондратьев, Саша Бородулин и многие другие.

(СЛАЙД ВОЕННЫХ ПИСЕМ)

6 чтец:

Четыре взорвавшихся года.
Четыре зимы.
И четыре задымленных лета.
Где жмых - вместо хлеба.
Белёсый пожар - вместо света.
А как это так:
Закипает вода в пулемёте,-
Поймёте ?

7 чтец:

А сумрачный голос по радио.
"Нами :..оставлен:. -
Представите?
Поймёте, что значит
"Страна - круговой оборот?"
А как это выглядит:
Тонкий листок
Похоронной
Тяжёлый,
Как вечным морозом по коже:.
Мы разные были,
А вот умирали
Похоже:

(ВЕСЬ КЛАСС ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ

"Спасибо деду за Победу" Слова Н. Сергеева, музыка Г. Шаврина )

8 чтец:

Пошли на смертный бой с врагами
Её орлы, её сыны.
Мать, может, ожидает их годами:
Быть может, всё ж придут с войны.

9 чтец:

Спит у Мамаева кургана
Под Сталинградом, сын один,
Другой - средь моря - океана.
Средь хмурой Балтики глубин.

10 чтец:

А самый младший у Дуная:
Медали говорят о том.
А мать их верит, ожидая,
Что возвратятся дети в дом.

11 чтец:

Сидит недвижно у дороги
С застывшим каменным лицом::
А может, этот профиль строгий
На камне вырезан резцом?

12 чтец:

ПОМНИТЕ!
Через века, через года,-
ПОМНИТЕ!
О тех, кто уже не придёт никогда-
ПОМНИТЕ!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

13 чтец:

Люди! Покуда сердца стучат,-
ПОМНИТЕ!
Какой ценой завоёвано счастье,-
ПОМНИТЕ!
Пожалуйста, ПОМНИТЕ!
Детям своим расскажите о них, чтобы
ЗАПОМНИЛИ!
Детям детей расскажите о них, чтобы
ТОЖЕ ПОМНИЛИ!

(Отрывок из "Реквиема" Р. Рождественского. Звучат удары метронома.)

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

УЧИТЕЛЬ:

Ещё не остыли орудия.
Ещё догорают пожарища:
Ещё не подобраны убитые:..
Пленные сдают оружие.

Из подвалов выходят берлинские жители и выстраиваются в очередь за солдатским супом, который выдают на площадях наши фронтовые повара.

(ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД РЕЙХСТАГА)

А над Рейхстагом алеет Советский флаг. В ночь на 1 мая разведчики 756-го полка 3-й Ударной Армии Михаил Егоров и Мелитон Кантария, русский и грузин подняли Советский флаг над Рейхстагом.

УЧИТЕЛЬ: Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года.

(ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД ПАРАДА ПОБЕДЫ)

24 июня 1945 года, в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. Наши солдаты и офицеры бросили к подножию мавзолея В.И. Ленина знамёна разгромленных немецких армий.

(ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД ВЕЧНОГО ОГНЯ)

14 чтец:

Стираются лица,
Стираются даты,
Порой ваша память не всё сохранит,
Но видят и нынче седые солдаты
Приволжскую степь,
Черноморский гранит.

15 чтец:

Пути фронтовые припомнятся снова,
Лишь карт пожелтевших коснётся
Рукой:
Снега под Москвою, дожди под
Ростовом,
Апрельский туман за чужою рекой.

16 чтец:

Какими путями прошли вы солдаты,
Какие преграды сумели сломить!
Стираются лица, стираются даты-
Военных дорог никогда не забыть!

17 чтец:

Далёкое время, вам кажется близким,
Да нет очень близких друзей среди вас-
Пути отмечая, стоят обелиски.
Ведут о боях молчаливый рассказ
Стираются лица, стираются даты,
Не будет победно и вечно цвести
9 мая салют над столицей,
Связавший узлом фронтовые пути.

(СЛОВА ГОВОРИТ НА ФОНЕ ПЕСНИ "ДЕНЬ ПОБЕДЫ")

УЧИТЕЛЬ:

Сегодня праздник входит в дом,
И радость к людям с ним приходит
Следом.
Мы поздравляем Вас с Великим
Днём!
С днём нашей Славы!
С днём Победы!

(ПЕСНЯ ЗАМОЛКАЕТ)

- Будем помнить тех,
Кто не жалея себя
Защитил Россию
Низкий поклон им
И вам, кто сегодня с нами!

(КЛАСС ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ "РОССИЯ" слова М.Трениной, музыка С. Булдакова ИДУТ СЛАЙДЫ ПРИРОДЫ САХАЛИНА И ПОСЛЕДНИЙ СЛАЙД - День Победы)

Презентация.