Молодежь в современном обществе

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (177 кБ)


Раздел: Основные сферы общественной жизни. Социальная сфера.

Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал: Microsoft Power Point.

Цели и задачи дидактического материала: Наглядно продемонстрировать ключевые моменты урока.

Используемые источники информации:

  1. Учебник Обществознание 10 класс. Под. ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: «Просвещение». 2011.
  2. Учебник Обществознание. Поурочные планы 10-11 классы / Сост. Т.А.Корнева – Волгоград: Учитель, 2007
  3. Интернет.

Возможности использования дидактического материала: Использование учителем на всех этапах урока. Учащимися при изучении нового материала.

Методические указания к уроку.

Возраст старшеклассников – это особый этап социализации. Это рубеж, когда человек, от рождения обладающий основными правами и свободами, должен без скидок на возраст оправдать ожидания общества. Но не у всех это получается. Вот поэтому тема урока «Молодежь в современном мире» является очень интересной и актуальной для учащихся. Озабоченность проблемами отношений человека и общества, смысла жизни и собственной деятельности характерны для многих, поэтому наряду с практико – ориентированным содержанием, обществознание должно выдвигать духовно-нравственные ориентиры, развивать способность по совести оценивать себя и общество с позиции человечности , порядочности, гражданственности. На уроке была сделана попытка это реализовать. Также на уроке идет формирование компетентности в сфере познавательной деятельности – способность адекватно понимать и анализировать ситуации, знать базовые понятия, самостоятельно получать информацию из различных источников. В частности на уроке использовался компьютер и сеть Интернет. Большое внимание на уроке необходимо уделять умению взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения. Исходя из вышесказанного на данном уроке, на мой взгляд, идет сочетание традиционной методики и использование в учебном процессе компьютерных технологий.

Аннотация урока.

Данный урок представляет собой урок-практикум. В ходе урока обобщаются сведения учащихся о молодежи как особой социальной группе, ведется сравнительный анализ между молодежью и людьми старшего поколения, дается оценка поведению молодежи в настоящее время и делаются выводы, о том как сохранить свою индивидуальность в меняющемся мире. Для обеспечения наглядности к уроку составлена презентация, которая содержит все основные этапы урока, знакомство с возрастными критериями молодежи, особенностями этой социальной группы, выводы по изученной теме. На мой взгляд, такая презентация материала способствует:

  • Развитию познавательного интереса учащихся с помощью наглядности;
  • Развитию навыков самостоятельной работы;
  • Улучшению усвоения учащимися учебного материала;
  • Развитию умения самостоятельно делать выводы;
  • Развитию умения выделять главное в изученной теме;
  • Систематизации знаний.

Данный урок полностью соответствует образовательным стандартам по обществознанию, календарно- тематическому планированию учебного материала, уровню развития учащихся, их образовательным потребностям.

Указания к ходу урока.

Новый материал

Перед демонстрацией материала на экране предварительно идет обсуждение буквально каждого вопроса урока, и только после этого на экран построчно выводим ключевые ответы, чтобы учащиеся сначала могли задуматься над проблемой, найти свои пути решения и только после дискуссии выдается обобщенный ответ.

Закрепление

В ходе закрепления учащиеся делают выводы, как своеобразные правила, соблюдая которые учащиеся смогут сохранить свою индивидуальность в столь меняющемся мире. После обобщения ответов учащихся построчно выводим итоги на экран.

Домашнее задание

Домашнее задание не представляет особой сложности, так как необходимый материал был разобран на уроке, нужно только рассмотреть его применительно к своей индивидуальности.

Цель урока: Определить статус современной молодежи, ее проблемы и особенности, а также возможную молодежную политику государства.

Задачи урока:

  1. Рассмотреть вопросы, касающиеся возрастных границ молодого возраста, выделить психологические особенности молодых людей, определить влияние субкультуры, попытаться определить возможную политику государства в отношении молодежи.
  2. Продолжить формировать основные компетенции по схематизации учебного материала, составлению сравнительной характеристики. Научить учащихся умению овладевать, получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные; выполнять познавательные и практические задания на основе поиска и извлечения нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа.
  3. Воспитывать личность, соблюдающую моральные и правовые нормы, принятые в обществе, толерантность в общении, способствовать развитию общей культуры и культуры поведения, помочь школьникам выработать свое собственное социальное поведение.

Тип урока: систематизации и обобщения практических умений и навыков. Урок-практикум.

Оборудование: спайдограмма, сравнительная таблица, дополнительная литература, компьютеры, проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

Эпиграф: «… Если хотите быть вечно молодыми, всегда старайтесь служить вечной молодости… и сколько бы вы ни жили, Вы всегда будете чувствовать себя вне возраста.» (А.Ф. Лосев) Слайд 2

Учитель: Давайте, попробуем из этого высказывания догадаться, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Учащиеся: О молодежи.

Учитель: Молодежь?! Кого считать молодежью? С чем ассоциируется у вас это понятие? Попробуем определить ряд ключевых вопросов которые позволят нам охарактеризовать такую социальную группу как молодежь.

(коллективное составление спайдограммы). Поэтапно появляется план урока. Слайд 3.

III. Работа по теме урока

Поговорим о молодежи.

1. Возраст.

Учитель: А теперь попытаемся определить возрастные границы молодежи?

(учащиеся предлагают различные варианты.)

Учитель: Да, действительно, существуют разные точки зрения на определение возраста молодежи.

(На слайдах поэтапно появляется информация) Слайд 4

А) от 14 до 25 лет;
Б) от 16 до 30 лет;
В) от 13 до 19 лет;
Г) от 18 до 25 лет.

Учитель: Можно сказать, что молодежь в социальной структуре общества занимает переходное положение, поэтому многие социологи, психологи считают, что нижняя граница возраста охватывает подростковый период, а верхняя граница определяется по – разному в промежутке 10 лет.

2. Возрастные критерии.

Учитель: Проблемный вопрос: «Почему так «размыты» возрастные границы, определяющие позиции молодежи в обществе?

(учащиеся выслушиваются точки зрения учащихся.)

Учитель: Причина – это отсутствие объективного критерия в определении молодости. Что можно считать критерием?

(На экране поэтапно появляются критерии.) Слайд 5

  • начало самостоятельной трудовой деятельности;
  • завершение образования, получение профессии;
  • приобретение материальной независимости;
  • приобретение гражданских и политических прав;
  • вступление в брак;
  • осознание ответственности за свои поступки, принимаемые решения;
  • возможность ведения самостоятельной, независимой от родителей жизни;
  • определенная физиологическая зрелость;
  • жизненная и творческая активность.

Учитель: Вопрос к классу: Какой из них на ваш взгляд, является определяющим?

(учащиеся: высказывают свою точку зрения и аргументируют ее.)

Учитель: Границы молодости индивидуальны для каждого. В жизни есть обстоятельства, которые заставляют повзрослеть человека раньше. А есть взрослые у которых физические и психические черты, свойственны детскому возрасту – инфантилизм. Поэтому очень часто говорят молодые «старики» или «вечная» молодость. Но, так или иначе вывод можно сделать такой:

МОЛОДОСТЬ – это ощущение, которое обязательно проявляется как во внешности, так и в поведении человека.

3. Особенности молодежи

Учитель: И все-таки, давайте определим особенности молодого поколения, сравнив его с людьми зрелого возраста. Дадим сравнительную характеристику, заполняя таблицу.

(учащиеся заполняют таблицу самостоятельно.)

Учитель: А теперь сравним Ваше мнение с мнением ваших одноклассников из параллельного класса.

На экране поэтапно появляются отдельные части таблицы, слайд 6-8)

  Молодежь Зрелый возраст
Ценности Друзья, телефон, компьютер, деньги, улица, мода, развлечения, телевизор, противоположный пол, свобода, понимание, образование, родители Дети, семья, здоровье, работа, вещи прошлого, воспоминания, отдых, душевная гармония.
Профессии Высокие технологии, деньги, престиж, путешествие, шоу-бизнес, в общем, меньше работы больше денег Работа по «душе», хороший коллектив, спокойная, стабильная, малоподвижная работа.
Идеология Живем одним днем, молодежные движения Пионеры, комсомольцы, строительство коммунизма – этим жила вся страна

4, 5. .Молодежь как большая социальная группа.

Молодежная субкультура.

Работа в группах.

Учитель: Предлагаю выполнить проблемно – познавательные задания, используя компьютер и сеть Интернет. (Заранее формируются группы с учетом типов обучаемости и уровней знаний старшеклассников, учитель разъясняет инструкцию и требования к оформлению результатов каждой группы и раздает задания.)

Задания в группах: Каждая группа получает задания для обсуждения и поиска информации.

1. Дать определения понятиям, связанных с изучаемой темой:

  • Тинейджеры
  • Инфантилизм
  • Субкультура
  • Сленг
  • Маргинал

2. Когда-то в 80-90-е гг. в обществе и государстве очень активно обсуждался вопрос о необходимости принятия специального закона о молодежи.. Но все осталось только на словах.

Проблемный вопрос: Попробуйте создать такой закон, состоящий из 10 пунктов, и аргументировано его защитить.

3. Субкультура – часть общей культуры, система ценностей, традиций, обычаев, присущих большой социальной группе. Проанализируйте идеологию ряда молодежных движений и ответьте на вопрос.

Проблемный вопрос: Молодежная субкультура – это движение души, стремление выделиться или социальный протест. Молодежная культура – это больше культура досуга, чем работы. Согласны ли вы с этим выводом? Слайд 9

Обсуждение выполненных заданий + комментарии учителя.

IV. Закрепление.

Учитель: Когда-то французский мыслитель, писатель и педагог Ж.Ж. Руссо сказал: «Молодость – это время для усвоения мудрости, старость – время для ее применения». Я думаю, мы все согласимся с этим высказыванием и, подводя итог нашему разговору, попробуем выработать основные правила, соблюдая которые вы всегда сохраните молодость в своей душе.

Выводы:

  1. Быть молодым душой
  2. Сохранять свою индивидуальность
  3. Всегда иметь свою точку зрения и не бояться высказывать ее
  4. Придерживаться правила « Лучше быть одному, чем с кем попало»
  5. Использовать выбор, который у вас есть только на благо для себя и близких. Слайд 10

V. Домашнее задание.

Ответить на вопрос: Какие черты зрелого возраста вы бы хотели приобрести и какие черты молодости сохранить? Слайд 11