Урок развития речи. Типы речи. 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (562 кБ)


Цели:

  • дать учащимся общее понятие о типах речи;
  • учить определять тип готового текста и тип текста по началу;
  • развивать речь, воображение, внимание, наблюдательность, память.

Оборудование: персональный компьютер; мультимедийный экран; тексты на индивидуальных листах; учебник «Русский язык», Рамзаева 2 класс; «Справочник к учебникам Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» для 1-4 классов».

Ход урока

I. Речевая разминка.

Прочитайте стихотворение. (Приложение 1)

– Можно ли эту запись назвать текстом?

– Какова его тема? Идея?

II. Целевая установка.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие вместе с героем стихотворения и узнаем что- то новое о тексте. А на чем же мы будем путешествовать? Что можно построить своими руками для путешествия по воде?

III. Работа по теме урока.

1) Введение понятия «Типы текста».

а) (Слайд 2)

– Прочитайте первую часть трех текстов.

– Какое предложение есть во всех текстах?

– Теперь прочитайте второе предложение первого текста. О чем пойдет речь в первом тексте? (О том, как строили плот).

– Выберите из предложенных вам текстов продолжение к данному началу.

(Приложение 2)

– Сколько картинок можно нарисовать к данному тексту?

– Прочитайте, как строили плот?

(Слайд 3)

Как вы озаглавите получившийся текст? (Как строили плот.)

– Что отразили в заголовке: тему или идею?

– Прочитаем текст по частям в соответствии картинному плану. (Слайд 3)

б) (Слайд 4)

– Теперь прочитайте второе предложение второго текста. О чем пойдет речь во втором тексте? (О том, какой получился плот).

– Во втором тексте должно быть описание плота.

– Выберите из предложенных вам текстов продолжение к данному началу.

(Приложение 2)

– Сколько картинок можно нарисовать к данному тексту?

– Что будет на этой картинке?

(Слайд 5)

Как вы озаглавите получившийся текст? (Хороший плот!)

– Что отразили в заголовке: тему или идею?

Физкультминутка.

в) (Слайд 6)

– Теперь прочитайте второе предложение третьего текста. О чем пойдет речь в третьем тексте? (Объяснение, почему же построили именно плот).

– В третьем тексте объясняется причина того, почему построили именно плот.

– Выберите из предложенных вам текстов продолжение к данному началу.

(Приложение 2)

– Сколько картинок можно нарисовать к данному тексту?(Ни одной, нет развития сюжета и предмета для описания).

(Слайд 7)

2) Работа с признаками типов текста.

а) - Итак, мы получили три текста. Зададим к каждому из них вопрос.

(Слайд 8)

(Слайд 9)

(Слайд 10)

Физкультминутка.

б) – Оказывается, тексты бывают трех типов.

– Если в тексте о чем-то рассказывается, повествуется и такой текст отвечает на вопрос «Как это случилось?», то это тип текста повествование.

(Слайд 11)

К тексту повествование можно нарисовать несколько картинок.

– Если в тексте описывается кто-либо или что-либо и текст отвечает на вопрос «Какой?», то это текст-описание.

(Слайд 12)

К тексту описание можно нарисовать одну картинку.

– А если в тексте что-то объясняется, доказывается, и такой текст отвечает на вопрос «Почему?», то это текст-рассуждение.

(Слайд 13)

К такому тексту нельзя нарисовать ни одной картинки.

в) – Прочитайте начало текста, его вопрос и вспомните тип текста.

(Слайд 14)

Физкультминутка.

3) Определение типа готового текста.

а) Итак, плот построен. Отправляемся в путешествие. Прочитайте текст и определите его тип.

(Приложение 3)

Какой картинный план соответствует тексту?

(Слайд 15)

Почему вы так решили? (Дети дают свое объяснение, опираясь на слайд14 или 15).

– Задайте к тексту вопрос. (Какой лес?)

– Какого типа этот текст? (Описание. Нет смены событий, одна картинка).

– Подчеркнем в тексте опорные слова.

б) – Мы проплываем вдоль берега и что же видим? Прочитаем следующий текст.

(Приложение 4)

Какой картинный план соответствует тексту?

(Слайд 16)

Почему вы так решили? (Дети дают свое объяснение, опираясь на слайд 14 или 16).

– Задайте к тексту вопрос.

– Какого типа этот текст? (Повествование. Смена событий, несколько картинок).

– Подчеркнем в тексте слова-действия, которые помогают нам раскрыть последовательность событий.

– Как можно назвать эти слова? (Опорные).

IV. Итог урока.

Что нового узнали о тексте?

(Слайд 14)

Что запомнили о тексте-рассуждении?

– Что запомнили о тексте-повествовании?

– Что запомнили о тексте-описании?

V. Домашнее задание.

Спишите текст, определите его тип и нарисуй картинный план.

(Приложение 5) 

Приложения 1–5.