Урок по теме "Празднование Дня влюбленных в Германии". 10-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Воспитательная цель:

  • развитие навыков работы в группе;
  • развитие нравственно-эмоциональной сферы личности.

Развивающие цели: развитие памяти, внимания, речи, мышления, слуха.

Образовательная цель: расширение кругозора учащихся о праздновании Valentinstag в Германии и других странах.

Практические цели:

  • развитие умений устной монологической и диалогической речи;
  • развитие фонетических навыков;
  • систематизация знаний учащимися изученных грамматических структур (Perfekt , Adjektiv).
  • развитие навыков работы с тестами на ПК.

Средства обучения и оборудование:  учебник, доска, экран, раздаточный материал, ПК.

Этапы урока, их задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма взаимодействия

Время

1 этап.Вводная часть

Введение в тематику урока, настрой на готовность к уроку.

  • Приветствие.
  • Постановка задач урока.
  • Речевая зарядка
Отвечают на вопросы учителя, связанные с темой урока. Фронтальная работа:
учитель – учащиеся.

3 мин

2 этап.Основная часть

1. Развитие монологической речи учащихся:

А) развитие умения делать презентации;

Б) Развитие умения понимать содержание высказывания;

В) Контроль понимания (выполнение разгадывания ЛЕ).

 

Ученикам дается задание прочитать текст презентации о праздновании Valentinstag  в Германии.

Предъявление грамматического материала;

Предъявление фонетического и лексического материала – тесты на ПК;

Показ на экране  «зарядки для глаз».

 

А) Читают текст презентации на тему «Valentinstag в Германии»;

Б) Формулирование ответов догадок. Разгадывают ЛЕ по теме «Valentinstag в Германии»;

В) Предлагают проверить ответы на разгадывание ЛЕ;

Г) Выполнение зарядки для глаз.

 

Индивидуальная работа:
учитель – ученик

Фронтальная работа:
ученик-ученик

 

 

Индивидуальная работа

 

2 мин


3 мин

 

1 мин


1 мин

2. Формирование контекстуальной догадки:

А) Соотнесение текста с зимними праздниками в Германии.

 

Ученикам предлагается разделиться на две группы. Представитель одной группы читает текст, представители второй группы должны догадаться о каких зимних праздниках идет речь.

 

Выполняют задание.

Г

рупповая работа.

4 мин

3. Формирование навыка аудирования:

А)  Формирование навыка контекстуальной догадки;

Б) Прослушивание и общее понимание текста на www.shubert-verlag.de – Einkaufen gehen.

 

Ученикам предлагается просмотреть презентацию и ответить на задаваемые в ней вопросы.

Предлагается прослушать текст и выполнить задание на ПК.

 

Работают с текстом, слушают текст. Выполняют задания после прослушивания текста.

Групповая работа.

4 мин

4. Формирование у учащихся навыков работы на компьютере:

А) Соотнесение слов и их определение.

Предъявление обучающего материала по тестам на ПК.

Предлагается проделать тесты на ПК на сайте www.studygerman.ru

Учащиеся выполняют тесты

Представляют ответы на ПК.

Групповая работа и индивидуальная работа.

22 мин

3 этап. Заключительная часть

Подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся.

 

Учитель подводит итоги работы, оценивает работу учащихся, выставляет отметки и задает домашнее задание (тестирование на ПК)

 

Говорят о том, что нового они узнали, чему научились; записывают домашнее задание.

 

Фронтальная работа. Учитель – учащиеся.

3 мин