Профсоюзное движение. История возникновения

Разделы: История и обществознание


Цель урока: сформировать у учащихся понимание необходимости существования и важности деятельности профсоюзного движения для общества на историческом примере.

План урока:

  1. Введение в эпоху появления рабочего движения.
  2. Игра «Рабочие против промышленников».
  3. Закрепление и анализ полученных знаний.

Сегодня мы с вами разберёмся в сложном и очень актуальном для современного мира вопросе – появлении организованного рабочего движения и профсоюзов. В обществе, где каждый сам за себя очень сложно выжить, это понимали даже древнейшие люди, которые первыми стали объединяться в группы для защиты от диких животных. В XVIII – начале XIX века тоже самое произошло и с рабочими, которые стали объединяться для защиты своих интересов от злоупотреблений промышленников. Какова же история появления рабочего движения и профсоюзных организаций и от чего они защищали и защищают общество? Решением этой проблемы мы с вами сегодня займемся.

Ход урока

[Класс поделён на группы по 4 человека в каждой. Один стол отделен от остальных и остается свободным.]

1. Введение в эпоху появления рабочего движения.

Давайте на короткий промежуток времени представим, что мы с вами оказались в начале XIX века в Англии – именно там зародилось рабочее движение, вокруг нас очень много мануфактур, где люди занимаются производством товаров на основе разделения труда.

Рядом с нами проходят люди, по реке проплывает корабль движущийся не за счет паруса или весел, а за счет парового двигателя, по рельсам недалеко от центральной площади проезжает шумно пыхтя паровоз. По улицам ездят большое количество повозок запряженных лошадьми, а между ними уныло пробираются к месту работы рабочие...

На протяжении XIX – начала XX века жилищные условия большинства наемных рабочих не отвечали элементарным санитарно-гигиеническим требованиям. В большинстве случаев их жилища были перенаселены. Если под перенаселением понимать проживание в каждой комнате, включая кухню, более двух человек, то в перенаселенных квартирах обитали: в Познани – 53%, в Дортмунде – 41%, в Дюссельдорфе – 38%, в Ахене и Эссене – 37%, в Бреслау – 33%, в Мюнхене – 29%, в Кельне – 27%, в Берлине – 22% рабочих. Были перенаселены 55% квартир в Париже, 60% в Лионе, 75% в Сент-Этьене. Была также распространена «сдача коек постояльцам», практиковавшаяся семьями, снимавшими квартиры. В Лондоне встречались объявления о сдаче части комнаты, причем мужчина, работавший днем, и девушка, работавшая прислугой в гостинице ночью, должны были пользоваться одной постелью. Современники в середине XIX века писали, что в Ливерпуле «от 35 до 40 тысяч населения живет ниже уровня почвы – в погребах, не имеющих вовсе стока…».

До изобретения газового освещения продолжительность рабочего дня на предприятиях зависела от естественного освещения, но с появлением газовых горелок фабрики получили возможность работать в ночное время. Во Франции многие бумагопрядильные фабрики в 1840-х годах установили рабочий день в пределах 13,5-15 часов, из которых на отдых выделялось по получасу три раза за смену. На английских фабриках в 1820-1840-х годах рабочий день за вычетом трех перерывов для приема пищи (1 час на обед и по 20-30 минут на завтрак и ужин) длился 12-13 часов. Распространенной становилась работа по воскресным дням.

В промышленности начал массово использоваться женский труд и впервые в истории множество женщин начало трудиться вне дома. При этом на текстильных фабриках мужчины работали надзирателями и квалифицированными механиками, а женщины обслуживали прядильные и ткацкие станки и получали меньшую зарплату, чем мужчины. Внедрение машин позволяло использовать элементарно обученных, малоквалифицированных работников и поэтому повсеместным явлением также стал дешевый детский труд. В 1839 году 46% фабричных рабочих Великобритании не достигли 18-летнего возраста. Официально признавалось: «Бывают случаи, что дети начинают работать с 4-х лет, иногда с 5, 6, 7 и 8 лет в рудниках».

Итак, давайте определим каковы же условия жизни и работы английских рабочих? (Крайне тяжелые: нет средств гигиены, большой рабочий день, отсутствие света, жизнь в погребах более чем по 2 человека в комнате.)

Вы хотели бы жить и работать в таких условиях? (Нет.) А что надо сделать, чтобы изменить данное положение? На этот вопрос сейчас мы с вами ответим.

2. Игра «Рабочие против промышленников».

Я сейчас предложу каждому из вас вытянуть из этого мешочка [учитель демонстрирует мешочек] по одной бумажке на некоторых написано слово (промышленник), а на остальных (рабочий) это – ваши роли. [Учитель проходит по классу и предлагает каждому вытянуть по бумажке (промышленников должно быть не больше 4-5 человек).] Теперь прошу господ промышленников занять свободный стол.

Уважаемые рабочие, ваша задача сейчас, сообща с вашей группой, составить требования к промышленникам которые должны включать не менее 8 разных пунктов.

[Учитель оставляет рабочих составлять свои требования, и отходит к столу промышленников, где проводит инструктаж так, чтобы рабочие не услышали ни слова.] Господа промышленники, вы очень богаты и ваша главная цель – выгода. Чтобы не требовали рабочие, вас это мало интересует, ведь вы всегда можете привезти рабочих из Индии или других колоний Англии, они там очень голодны и готовы работать за любые деньги и на любых условиях.

Рабочие готовы? Что ж просим представителя от первой рабочей группы с их требованиями на прием к промышленникам. [Рабочий-представитель подходит к столу промышленников и излагает им требования рабочих, те отказывают. Такая ситуация должна повторится 3-4 раза. Учащиеся (рабочие и промышленники) вольны сами вести беседу, учитель лишь наблюдает и следит за корректностью выражений.]

Дааа... что-то не очень получается у рабочих добиться справедливости у промышленников. Как на ваш взгляд, уважаемые рабочие, почему? (Потому что они не действуют вместе.) Действительно, надо действовать объединенно, однако кто пойдет к промышленникам? (Все вместе.) И вся огромная масса людей (В Англии в конце XIX века около 115 тыс. рабочих.) ворвутся в кабинет промышленников и чего-то добьются? (Нет.) Совершенно верно. Давайте выберем представителя который пойдет к промышленникам и будет от вашего имени говорить с ними. [Рабочие выбирают своего представителя. Разговор между промышленниками и рабочим-представителем может быть различен, но главная идея должна быть: если вы не улучшите условия труда мы, все рабочие Англии, откажемся работать это не выгодно нам и не выгодно вам, но если изменений не будет – будет новая революция. Промышленники вынуждены идти на уступки.]

3. Закрепление и анализ полученных знаний.

Итак прошу уважаемых промышленников на листах, которые я вам раздам отразить цель и 4 задачи представителя рабочих перед промышленниками. [Учащиеся выполняют задание.]

Вот то что вы отметили и есть цель и задачи профсоюзного движения, как в XIX так и в XXI веке. Многое ли изменилось в деятельности профсоюзного движения сейчас по сравнению с XVIII – началом XIX века? (Нет, так как сейчас так же как и в XVIII – начале XIX века господствуют промышленники и предприниматели стремящиеся лишь к личному обогащению.) Важна ли роль профсоюзного движения для современного общества? Почему? (Да, важна. Важность объясняется угнетением и эксплуатацией многих рабочих работодателями, люди боятся увольнения, понижения в должности, снижения зарплаты и готовы на все ради работы, этим и пользуются недобросовестные работодатели. Профсоюз должен их защитить.)

На основании написанных вами целей и задач, а так же активности в процессе урока вам будут выставлены оценки.

Спасибо за урок.