Детская игровая программа "Путешествие по Красноярскому краю"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  • содействовать формированию ключевых компетенций, расширению кругозора учащихся о родном крае: его географическом положении, символике, истории, достопримечательностях;
  • воспитывать интерес и стремление к дальнейшему изучению истории, природе, культуре Красноярского края.

Правила игры:

  1. Все учащиеся делятся на четыре команды (туристические группы).
  2. Команды заранее готовят название, девиз (можно эмблемы и др.) и выбирают капитана

Оборудование:

  • авторский цифровой ресурс в виде слайдовой презентации,
  • компьютер,
  • медиапроектор,
  • рисунки
  • творческие работы учащихся.

Ход игры-путешествия

Звучит песня: «Город мой на века…»

Ведущий. Каждый человек любит свою Родину – место, где он родился, где прошли его детство и юность, где он нашел своих первых друзей, свое место в жизни. И совсем не случайно, когда мы говорим о Родине, мы называем ее матерью. Народные пословицы гласят: «Родная сторона – мать, чужая – мачеха». «Человек без Родины, что соловей без песни». А какие вы знаете пословицы о Родине, родной стороне? Назовите, пожалуйста.

(«За морем теплее, а у нас светлее», «За морем веселье, а у нас и горе, да свое», «Своя земля и в горести мила», «Без корня и полынь не растет», «Где сосна взросла, там она и красна», «Где кто родится, там и пригодится» и т.д.)

Спасибо! А наша родная сторона – это Красноярский край.

Ученик:

На три тысячи верст он разлегся в длину,
Обойти и объехать такое непросто…
Чуть не тысяча штук Люксембургов ему,
Десять полных Великобританий по росту.

А какой он? Он разный…
Устав от степей,
Хочешь в горы?
Ступай в грозовые Саяны!
Хочешь реки?
С обрыва ныряй в Енисей!
Хочешь море?
Два шага до океана!

Ведущий: Вот какой большой наш край! Но таким, каким мы его видим на нашей карте, он стал не сразу. Он был создан 7 декабря 1934 года (ему уже 77 лет), но для истории это очень малый срок.

История нашего края (ранее Енисейского) начинается с глубокой древности – каменного века – палеолита ( от греческого «палеос» – древний, «литос» – камень).

Прекрасные слова сказал о нашем крае Казимир Лисовский:

Ученик 1:

До сих пор ходят глупые сказки,
Что Сибирь-де без солнца, без ласки.
До сих пор ходят басни досужие,
Что Сибирь знаменита лишь стужами.

Мол, метели там песни заводят,
Да медведи по улицам бродят…

Да, Сибирь далеко от столицы
Да, здесь вьюга неделями злится,
Да, садами наш край еще беден,
Да, в тайге есть, конечно, медведи.

Но медвежьим одни лишь невежды
Край Сибирский считают, как прежде!
Им, видать, невдомек, что с годами
Эти земли обжитыми стали.

Ученик 2:

Солнце? Солнце у нас не скупиться!
Соловьи? И такие есть птицы.
Да и реки-то, скажем уж прямо!
Величавее Волги и Камы.

Кто сравниться прозрачной водою
Ну, хотя бы с одной Ангарою?
А красою и силой своею
Кто, скажите, под стать Енисею!

А какие тут дивные весны!
А какие тут звонкие сосны!
А какая тайга вековая!
А какие тут горные цепи!
А какие – от края до края
Медуницей пропахшие степи!

Воздух чище воды родниковой!
Только выйдешь в просторы и сразу
Пьешь и пьешь его жадно, готовый
Пить еще и еще до отказа.

Ученик 3:

Всем Сибирь и щедра и богата!
Здесь для юности край непочатый.
Впрочем, что убеждать Вас стихами?
Приезжайте, увидите сами!

Ведущий: Предлагаю всем отправиться в увлекательное путешествие по Красноярскому Краю. Я буду вашим экскурсоводом. Наше путешествие организовала коммерческая фирма «Мам-Пап», ее представители пришли посмотреть и оценить ваши знания. Нам надо создать четыре туристические группы, каждой группе придумать свое название, по теме нашей игры.

Команды приветствуют гостей и участников игры

Ведущий: Наше путешествие начинается.

Наш город Красноярск является крупнейшим городом, расположенным на территории большого края. Вопрос:

– Почему так назван наш город? (Команды отвечают по очереди, принимается правильный и более полный ответ)

Название края произошло от названия нашего города. Он называется Красноярским краем и занимает большую часть на карте нашей страны (показ Красноярского края на физической карте, показ города Красноярска).

У нашего города, как и у вас, есть месяц и год рождения. Вопрос:

– Когда был основан наш город? (Команды отвечают по очереди, принимается правильный и более полный ответ)

6 августа 1628 года на высоком ровном месте (Стрелке) между речкой Изыр-Су (Качей) и Енисеем казаки под командованием воеводы Андрея Ануфриевича Дубенского поставили острог с дозорными башнями, положивший начало городу.

Да нашему городу в этом году исполнилось 384 года (2012 год).

А наш край еще совсем молодой, ему всего лишь – 77 лет.

Территория края занимает около 2,5 миллионов квадратных километров.

От берегов Северного Ледовитого Океана до гор Южной Сибири – Восточных и Западных Саян.

Вдоль левого берега Енисея – низменная равнина. К востоку от Енисея – Среднесибирское плоскогорье. Тридцать пять тысяч лет обитает человек на территории Красноярского края – его стоянки найдены на землях от южных гор до тундры. Сейчас на месте стоянок возникли новые города и поселки, так не похожие друг на друга: вобравший в себя мудрость веков Красноярск и многострадальный, построенный узниками сталинских лагерей Норильск, лесная столица севера Игарка, мощный центр переработки древесины Лесосибирск, заново переписывающие свою историю Ачинск и Канск и, наконец, столица Саянской Хакасии с ее бескрайними степями и тайгой Абакан.

Традиционный вид хозяйственной деятельности сельского населения Хакасии – животноводство. Я приглашаю из каждой группы по два человека, сильных и выносливых, чтобы испробовать свою силу, сноровку и проверить, смогли бы они в сложных климатических условиях работать чабанами, например.

Условия игры.

Итак, команды должны надуть шары, завязать их и положить перед собой. Представьте, что шары – это животные. При оценке работы чабана учитывается упитанность животных (объем шара), их сохранность. Лопнувший шар означает потерю животного. Команды надувают шары.

Но это еще не все. Сейчас представим, что разыгралась непогода. Надо быстро направить животных в загон, т.е. шары, лежащие перед вами, поочередно клюшкой протолкнуть между ножками стула. Побеждает та команда, которая быстрее и без потерь справиться с заданием. Задача ясна? Команды готовы? Начали!

Ведущий: Природа нашего региона поразительно разнообразна. И это не удивительно: на территории Красноярского края расположено несколько климатических зон. И если отправиться в путешествие по Енисею, который несет свои воды с юга края на север, от Саянских гор до Северного Ледовитого океана, то вы сможете в течение нескольких дней увидеть степь и тайгу, тундру и арктическую пустыню, полюбоваться грациозным полетом орла, увидеть медведя, промышляющего на енисейском перекате рыбу, покататься во время стоянки на северном олене и сфотографироваться на фоне дремлющих у полыньи моржей и тюленей.

На севере края развито рыболовство. Я приглашаю от каждой группы по одному участнику, очень терпеливому, усидчивому и сдержанному, чтобы испробовать себя в качестве рыболова.

Условия игры.

Каждый участник должен взять удочку, на конце которой закреплен магнит, и поймать как можно больше металлический предметов, т.е. рыбы за 3 минуты.

Ведущий: До 1917 года Красноярск был в основном деревянным и одноэтажным городом. Сейчас это каменный город, раскинувшийся на многие километры по обоим берегам Енисея. С домами во множество этажей, с огромными стадионами, с красивыми и мощными мостами через великую реку, с оперным театром, с десятками университетов и институтов, с заводами, продукция которых идет во многие страны. Возводят города и украшают их люди самой мирной профессии – строители.

А известно ли вам, что профессия строителя объединяет множество специальностей? Назовите их. (Назвавшего строительные специальности ведущий приглашает подойти к себе (от каждой команды два игрока)).

Условия игры.

Сейчас мы попросим участников игры, объединится в бригады строителей. У меня на столе лежат листы, которые помечены буквами. Если их совместить, то получатся два слова, обозначающие строительные специальности. Как только бригада выстроит слово, она должна громко и четко его произнести. Это и будет обозначать, что бригада со своим заданием справилась. Условия игры понятны? Бригады готовы? Начали!

Молодцы! Я думаю, с такими бригадами наши города хорошели бы с каждым днем!

Ведущий: Много талантливых людей родилось в нашем крае. В мае этого года мы бы отмечали 80-летие замечательного писателя Виктора Петровича Астафьева. Он написал много рассказов для детей, в которых рассказывал о детстве, о родном селе, о любимой бабушке.

Мировую известность сибирскому провинциальному городку в конце прошлого века принес Василий Иванович Суриков, родившийся здесь в 1848 году в старинной казачьей семье. Имя Сурикова носят в Красноярске детская художественная школа, художественное училище, художественный музей.

Голосом певца Дмитрия Хворостовского наслаждаются поклонники вокальной музыки в лучших залах мира. Наталья Чеховская и Василий Полушин – заслуженные артисты России, солисты Красноярского театра оперы и балета.

Немало талантов и у нас в классе. Посмотрите сколько замечательных рисунков нарисовали ребятишки, написали замечательные сочинения о городе и конечно же стихи. Дети читают стихи собственного сочинения.

Условия игры.

Вечерами после трудного трудового дня, во всех селах народ собирается на вечеринку померяться силами в частушках. Сейчас мы с вами тоже проведем конкурс частушечников. Победителем будет считаться самая артистичная, исполненная с задором частушка. Приглашаем команды (каждая команда по очереди исполняет один куплет частушек).

Подведение итогов игры, определение команды-победителя

Ведущий: Сегодня в нашем путешествии приняли участие четыре туристические группы (название групп), которые помогли мне в ходе экскурсии рассказать о нашем крае. Итак, друзья-болельщики, мы должны с вами решить: какая из групп была более активной. Ваши дружные аплодисменты покажут, кому вы отдали предпочтение.

Мне хочется от себя поблагодарить за участие в нашем путешествии все группы и на память всем вручить магниты с изображением края. Всем вам большое спасибо!

Звучит песня группы «Яхонт» «На заснеженных просторах».