Жизнь и творчество А.С. Грибоедова "Загадки писателя (1795(?)–1829)"

Разделы: Литература


Цель урока: познакомиться с жизнью и творчеством А.С.Грибоедова, увидеть личность писателя в отзывах современников, исследованиях биографов.

Оборудование: портрет А.С.Грибоедова, Презентация

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Объяснение нового материала

1. Работа с портретом А.С.Грибоедова

2. Работа с эпиграфом

Написать его биографию было бы делом его друзей: но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов…

А.С.Пушкин

– Ребята, что хотел сказать А.С.Пушкин этими словами?
Грибоедов прожил недолгую жизнь, современники мало оставили свидетельств о писателе, поэтому сейчас многое в его биографии противоречиво.

3. Слово учителя о А.С.Грибоедове

– По ходу моего рассказа вы должны составить план.

Даты Исторические событияРоссии Даты Жизнь и творчество А.С.Грибоедова
1812 г.
1825 г.
     

Как часто мы не замечаем тех людей, которых нужно было видеть и быть с ними, и как часто мы носим на руках тех, кто этого совсем не заслуживает!
Русские литераторы начала XIX века «не заметили» Грибоедова – да и Александр Сергеевич не навязывался, он был «островом в океане». Говорят в России нужно долго жить и писать много – ни того, ни другого Грибоедов не сделал: погиб на половине жизненного пути и написал лишь одну комедию «Горе от ума». Но этой комедии оказалось достаточно, чтобы вписать имя Грибоедова в золотой фонд русской литературы.
Ныне судьба Грибоедова собирается по крупицам, по разрозненным свидетельствам и документам, где много противоречий и загадок; но мы все же попробуем утолить печаль Пушкина – и доказать, что имя Грибоедова-человека не исчезло из русской истории.
А.С.Грибоедов соединил в себе талант поэта и дипломата, музыканта-композитора и государственного деятеля. Тот, кто занимался музыкой, конечно же, знаком хотя бы с одним из знаменитых вальсов Грибоедова. А тот, кто хоть немного интересовался тайнами дипломатии, наверняка знает о весьма важном для России Туркманчайском мире, заключенном при участии Грибоедова-дипломата.
По отзывам современников А.С. Грибоедов был обворожительным собеседником, но был и опасным противником в споре. Холодное и меткое остроумие уживалось с отзывчивым, даже чувствительным сердцем. В 1823 году А.С. Грибоедов жалуется Кюхельбекеру на душу свою: «Для нее ничего нет чужого, – страдает болезнью близкого, кипит при слухе о чьем-нибудь бедствии». Кроме близких , об этом не подозревал никто. И, может быть, поэтому в ней вызрела лишь одна жемчужина. – Какая? («Горе от ума»)
Другое свидетельство о личности А.С.Грибоедова оставил нам его современник, А.С.Пушкин. Он попытался объяснить непонятное в духовном облике писателя.

4. «Путешествие в Арзрум» (сообщение учащегося)

– О каких жизненных противоречиях в судьбе Грибоедова рассказывал в своих записках Пушкин?
– Как объясняют эти записки «загадку» его судьбы?
На эти вопросы попытаемся ответить после того, как познакомимся с биографией А.С. Грибоедова.
А.С. Грибоедов родился 4 января 1795 года в Москве. Родители расстались, когда писатель был маленьким. Поэтому воспитанием детей, Александра Сергеевича и Марии Сергеевны, занималась мать, Настасья Федоровна. А.С. Грибоедов получил прекрасное образование, с юности владел французским и итальянским языками, позже изучил латынь, греческий и персидский. В восемь лет его отдали в Московский благородный пансион, одно из лучших в то время учебных заведений (Жуковский, Одоевский, позже – Лермонтов).
В 12 лет Грибоедов поступил в Московский университет. За шесть с половиной лет он прошел курсы трех факультетов – словесного, юридического и физико-математического. Помимо этого А.С. Грибоедов изучал древние языки, много читал, серьезно занимался музыкой – отлично играл на фортепиано и сочинял музыку. Он увлекался театром и уже пробовал себя в сочинительстве. Готовился «для возведения в звание доктора прав», но началась война 1812 года.
А.С. Грибоедов, движимый патриотическим порывом, добровольно записался в Московский гусарский полк. Но участвовать в битвах ему не довелось: полк не успели укомплектовать и срочно выслали из Москвы в тыл. А.С. Грибоедову было 18 лет. Походная жизнь, удалая гусарская веселость, бесшабашная смелость нравились ему. Здесь он встретил своего лучшего друга – Степана Никитича Бегичева, чье нравственное влияние ощущал потом всю жизнь. Грибоедов писал другу: «Ты, мой друг, поселил в меня любовь к добру, я с тех пор только начал дорожить честностью и всем тем, что составляет исинную красоту души, с того времени…когда с тобою побываю вместе, становлюсь нравственно лучше, добрее». А.С. Грибоедов признавался, что Бегичев заставил его всерьез размышлять о современном состоянии России, о крепостном праве, об Отечественной войне.
Как только кончилась война, А.С.Грибоедов взял отпуск и приехал в Петербург, а в конце 1815 года вышел в отставку и был определен на службу в Коллегию иностранных дел, куда после Лицея был определен и Пушкин. Два Александра Сергеевича познакомились. Они интересовались друг другом, хотя близко не дружили. Биограф А.С. Грибоедова П. П. Каратыгин писал что «никого не щадящий для красного словца, Пушкин никогда не затрагивал Грибоедова; встречаясь в обществе, они разменивались шутками, остротами, но не сходились так коротко, как, по-видимому, должны были сойтись два одинаково талантливые, умные и образованные человека». На полях рукописей Пушкина остался портрет А.С. Грибоедова, сделанный по памяти, уже после гибели поэта.
В 1815 году в петербургском театре была поставлена комедия А.С. Грибоедова «Молодые супруги» (перевод с французского)и не без успеха. Затем Грибоедов участвовал в качестве соавтора еще в нескольких пьесах. Впервые к изображению нравов, изображению петербургской жизни А.С. Грибоедов обратился в комедии «Студент» 1817 г., написанной вместе с Катениным. Сцена стала его настоящей страстью.
Грибоедов прожил в Петербурге недолго. Веселая и несколько беспорядочная жизнь свела его с молодыми повесами. Осенью 1817 года его имя оказалось замешано в громкую и скандальную историю «дуэли четверых». Формально дуэли были запрещены, на самом деле оставались довольно распространённым явлением. На этой дуэли Грибоедов был секундантом своего приятеля графа А. П. Завадовского , которого вызвал поручик В. В. Шереметьев. Секундантом Шереметьева был известный дуэлянт А. И. Якубович. при обсуждении условий вспыхнула ссора между секундантами, и положено было им также стреляться – после окончания основной дуэли. Так дуэль стала двойной. Шереметьев был убит. Происшествие, казавшееся вначале легкой шалостью, обернулось трагедией. В этой трагедии А.С. Грибоедов обвинял и себя.
О «дуэли четверых» ходили разные слухи. Шереметьева жалели, Якубович выглядел героем. В конце концов единственным виновником происшествия стали считать А.С.Грибоедова. А гордый А.С. Грибоедов молчал, считая ниже своего достоинства опровергать порочащие его слухи.
Начальство А.С. Грибоедова решило удалить из Петербурга чиновника, «замешанного в историю». Ему предложили место секретаря русской миссии либо в Персии, либо в США. Он выбрал первое (его томят мрачные предчувствия). 28 августа 1818 года А.С. Грибоедов покидает столицу. По дороге в Персию писатель почти на год задержался в Тифлисе. Там состоялась отложенная дуэль с Якубовичем. А.С. Грибоедов был ранен в руку – для него как для музыканта это было весьма чувствительно
В Персии Грибоедов прослужил три года, а в 1822г. был переведен к генералу А. П. Ермолову в качестве секретаря по иностранным делам. Служба при этом незаурядном человеке, выдающемся полководце и настоящем диктаторе Кавказа много ему дала. 1823 и 1824г.г. Грибоедов провел в отпуске – в Москве, в деревне Бегичевых, в Петербурге. Его новое сочинение – комедия «Горе от ума» – произвел фурор. Задумана она была еще в Персии, начата в Тифлисе. Заканчивает комедию А.С. Грибоедов в деревне у Бегичева, проверяя ему написанное .
Автор читал пьесу во многих литературных салопах. Но ни напечатать, ни поставить «Горе от ума» Грибоедову не удалось. Власти запретили даже спектакль, который студенты театральной школы хотели представить в узком кругу. В альманахе «Русская талия» напечатали лишь вторую половину I акта и весь III. Полный текст распространялся в тысячах рукописных копий. (Декабристы содействовали распространению).
В начале 1825 года А.С.Грибоедов с неохотой вновь поехал на Кавказ. Он уже понимал, что литература – его настоящее призвание. Задумал новые планы. Писать комедии он больше не хотел. В голове было нечто более грандиозное – драма о 1812г. От всего этого остались только планы.
В декабре 1825г. в Петербурге произошло восстание. В январе 1826г. А.С. Грибоедова арестовали по подозрению причастности к заговору. Через несколько месяцев отпустили, т.к. против него не было серьезных улик. Неоценимую услугу Грибоедову оказал Ермолов, предупредив его об аресте и дав таким образом время для уничтожения некоторых бумаг и писем.
После освобождения А.С.Грибоедов с тяжелым сердцем возвращался на Кавказ, где идет война с Персией. Ермолов отстранен от дел, его место занял И. Ф. Паскевич (родственник Грибоедова). Паскевич очень любил и ценил писателя. Грибоедов участвовал в мирных переговорах в селении Туркманчай. Составил окончательный вариант мирного договора, чрезвычайно выгодного для России.
Весной 1828 г. А.С.Грибоедов был послан в Петербург с текстом договора. Николай I наградил его орденом, чином статского советника и деньгами.
В 1828 г. А.С. Грибоедов получил назначение полномочным посланником в Персию. По дороге, в Тифлисе, А.С.Грибоедов влюбляется в княжну Нину Чавчавадзе – дочь своего старого приятеля, грузинского поэта Александра Чавчавадзе, – и в августе 1828г. обвенчался с нею. ( Обручальное кольцо упало во время венчания, через 1,5 года это же произошло на венчании Пушкина и Гончаровой. А.С.Грибоедов предчувствовал смерть – просил похоронить в монастыре св. Давида) Супружеское счастье было безмерно, но скоро оборвалось. Через месяц после свадьбы молодые супруги выехали в Персию. Нина остановилась в пограничном Тавризе, а А.С.Грибоедов поехал в столицу Персии – Тегеран. Посланник был принят с почетом, но его требование выполнять условия договора вызвало у персидских сановников озлобление, которое подогревалось английскими дипломатами, боровшимися с Россией з влияние на Персию. Кроме этого Грибоедов должен был добиться, чтобы Персия отпустила уроженцев России, желающих вернуться на родину. Среди них оказался шахский евнух Мирза Якуб, родом армянин. Как российский представитель, Грибоедов не мог его не принять, но в глазах иранцев это выглядело оскорблением, нанесенным их стране. Особенно их возмутило, что Мирза Якуб – христианин по рождению, принявший ислам, – собирался отречься от мусульманства. Духовные вожди тегеранских мусульман приказали народу пойти в русское представительство и убить Якуба. Все обернулось еще страшнее. 30 января 1829г. посольство было разрушено и все, кто в нем находился, перебиты. Спасся только один человек. Это произошло так.

30 января в нескольких мечетях прозвучало: «Идите в дом русского посланника, отбирайте пленных, убейте Мирзу Якуба!» Чернь, вооруженная кинжалами и камнями, ворвалась в русское посольство с криками : « Джахат , джахат… » В первом дворе был растерзан Мирза Якуб – его голова была выброшена за ворота. Толпа продолжала напирать. Некоторые казаки были убиты, на глазах Грибоедова рухнул и его слуга, молочный брат, Сашка Грибов. Следующим был доктор Аделунг – в одной руке он держал шпагу, вместо другой был обрубок. Его рассекли на глазах посланника. Наконец, какой-то сарбаз ударил Грибоедова кривой саблей в грудь. Потом выбивали ему зубы, вдавили стекла очков в глаза, крошили череп молотком…
Посланника боялись – и били уже мертвого. Затем его, слугу и еще одного казака привязали к повозке и трое суток мели их телами улицы Тегерана. На четвертый день их тела бросили в выгребную яму за городом…

Остатки Грибоедова, которые удалось узнать по простреленной руке, медленно перевозились в русские пределы.

«Я переехал через реку, – писал в последствии А.С.Пушкин. – Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» – спросил я их. – «Из Тегерана». – «Что вы везете?» – «Грибоеда…»

17 июля 1829г. Грибоедов вернулся в Тифлис… Похоронен он в монастыре св. Давыда (как когда-то просил об этом Нину). Весь город пришел прощаться с прахом Грибоедова.
Позднее Нина Александровна поставит на могиле памятник и напишет на нем: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?..»

– Составили план? Так какие исторические события России повлияли на жизнь и творчествоА.С.Грибоедова?

4. «Загадки» А.С.Грибоедова

Как мы уже говорили, в биографии А. С. Грибоедова много противоречий и загадок. Первая из них – это год его рождения. Официально А.С.Грибоедов родился 1795г. (так сообщал самый близкий друг С. Н. Бегичев ), а в послужных списках, в записи допроса значится 1790г. Документа о рождении так и не обнаружено. За более ранней датой рождения, по предположению ученых, стоит факт сокрытия подлинного имени отца писателя. Припомните у А.С.Пушкина: «жизнь Грибоедова была затемнена некоторыми облаками: следствие пылких страстей и могучих обстоятельств» или «Он почувствовал необходимость расчесться единожды навсегда с своею молодостию и круто поворотить свою жизнь». Это именно об этом.
– Ребята, изменилось ли что-то в вашем представлении о писателе?
Приходится расстаться с мифом о сверхранней одаренности А.С.Грибоедова, но это нисколько не умаляет его достоинств, все равно он остается образованнейшим человеком эпохи.

Вторая тайна – был ли А.С.Грибоедов причастен к восстанию декабристов. До сих пор не найдены документальные подтверждения того, что А.С.Грибоедов как-то участвовал в деятельности тайных обществ.

– Сейчас ребята прочтут нам несколько свидетельств современников, отрывков из документов, а вы попытаетесь составить свое мнение об участии А.С.Грибоедова в движении декабристов.

Учебник-практикум. Литература. Под редакцией Г.И.Беленького. 9 класс. Стр.70.

  1. Рассказы об А.С.Грибоедове, записанные со слов друзей.
  2. Из следственного дела А.С.Грибоедова.
  3. А.С.Грибоедов – И. Ф. Паскевичу.
  4. П. А. Бестужев. Из памятных записок.

– Ваше мнение?

Вероятно, А.С.Грибоедов принимал участие в заговоре, хотя был мудрее многих. Очевидно, разделяя идеи и цели движения, он сомневался в путях и средствах борьбы. Видимо, именно А.С.Грибоедов по дороге на Кавказ, на место своей службы, встречался по заданию Северного общества с руководителями Южного, о чем допрашивался в следственном комитете.
С другой стороны, именно А.С.Грибоедовым были сказаны иронические слова о «100 прапорщиках», которые «хотят изменить весь правительственный быт России».

Третья загадка – это противоречие всей его жизни – между верой в высокие идеалы человечности и скептическим, горьким отношением к возможности их осуществления в тогдашней России, противоречием, которое отразится и в жанре его «Горя от ума» :
Комедия, но с трагическим исходом,
Трагедия, но вызывающая смех.

III. Обобщающая беседа

  1. Какие чувства вызывают у вас человеческие качества А.С.Грибоедова и вся его жизнь?
  2. Выделите важнейшие события биографии А. С. Грибоедова.
  3. Чьим современником из известных вам писателей и поэтов был А.С.Грибоедов?
  4. История создания комедии «Горе от ума».
  5. Что вас привлекает в А.С.Грибоедове?
  6. Назовите «загадки» А.С.Грибоедова.

IV. Оценивание учащихся

V. Домашнее задание: прочитать комедию А.С.Грибоедова «Горе от ума». По учебнику проработать стр.71-75, вопросы.

Используемая литература:

  1. Вячеслав Лютов. Русские писатели в жизни.
  2. Методические советы к учебнику-практикуму для 9 класса под редакцией Г. И. Беленького. М.,1999г.
  3. Снежневская. Литература 9 класс. Методические рекомендации.