Внеклассное мероприятие по истории России "Да, были люди в наше время…" 8-й класс

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа

Класс: 8


Тип мероприятия: устный журнал с элементами викторины.

Цели:

  • учить овладению художественными и выразительными свойствами языка
  • развивать коммуникативные способности учащихся;
  • воспитывать чувство гордости и любви к родине на примерах подвигов героев 1812 года;

(Слайд 2)

Оборудование: интерактивная доска; Презентация, «1812г» П.И.Чайковский, «Вокализ» В.Моцардо, «Манифест императора Александра о вторжении Наполеона» (фонограмма), «Манифест императора Александра об окончании войны» (фонограмма).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 I. Вступительное слово. (Звучит музыка Моцардо)

Ведущий: Дорогие друзья,  приглашаем вас, разделить  с нами эту радость и осветить свою жизнь немеркнущим светом любви к родной истории.  Сегодня мы собрались здесь в ознаменование победы России в Отечественной войне 1812 года. Тяжёл и  долог был этот путь. Россия оказалась на пути, считавшегося непобедимым гениального полководца. Захватив и ограбив большую часть Европы, Наполеон все свои силы обрушил на Россию. Но не покорилась Россия, не устрашилась – и победила!

II. Основная часть

Выступления учащихся и элементы викторины.

1-й ученик:

…Ты помнишь ли былое, Неман?           И ты, как ныне, протекал,
Тот день годины роковой,                        Шумя под вражьими мостами,
Когда стоял он над тобой,                        И он струю твою ласкал
Он сам — могучий южный демон,          Своими чудными очами?.. (Слайд 3)

Вопрос викторины № 1: Назовите дату начала Отечественной войны

Ведущий: Так, 12 июня 1812 года войска Наполеона переправившись через Неман, вторглись в пределы России. Началась Отечественная война.

Вопрос викторины №2: Сколько длилось нашествие французов?

Ведущий: 6 июля 1812 Александра I издал Высочайший манифест о вторжении Наполеона. (Слайд 4)  Звучит текст «Манифеста» в записи.

Вопрос викторины №3: Кто возглавил 3 российские  армии?

2-й ученик: (Слайд 5) Солдаты называли Багратиона «Орел». Беспредельная храбрость его была легендарна. Он брался за самые рискованные операции и часто своей храбростью исправлял ошибки других. Там, где грозила явная гибель, появлялся этот удивительный человек, и русские солдаты под его руководством совершали чудеса: Багратион всегда находился на самых опасных местах боя. Это видели и ценили солдаты и любили его так, как они любили Суворова. Служить под началом Багратиона было почетно, но и опасно — Багратионовы адъютанты считались обреченными людьми.

Петр Иванович Багратион был грузином по происхождению. Спокойный, сдержанный, медлительный в манерах, но в гневе был несдержан, а по отношению к врагам неукротим и  страстен. Багратион был великим мастером наступательного боя Наполеон, который в течение  многих лет посылал против Багратиона своих лучших маршалов, говорил: «Багратион –  лучший генерал русской армии». При Бородино армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка российских войск, отразила все атаки армии Наполеона. Осколок ядра раздробил генералу кость левой ноги. От предложенной врачами ампутации князь отказался. Полководец был перевезён в имение своего друга, генерал-лейтенанта князя Б. А. Голицына.12 (24) сентября 1812 года Пётр Иванович Багратион умер.

Он ставил честь, на жизни кон                          Он шёл на бой, словно на бал
И из солдат, до генерала                                     Награда вешалась к награде
Великий князь Багратион                                    То отступавших прикрывал
Прошёл в немеркнувшейся славе                       При наступленье, в авангарде…

3-й ученик (Слайд 6) В начале Отечественной войны 1812 г. Барклай-де-Толли занимал пост военного министра России. Он же фактически командовал русской армией в самый трудный период войны — в момент отступления от западных границ к Москве. Эта операция требовала исключительного полководческого мастерства, выдержки и хладнокровия. Барклай-де-Толли справился со своей задачей блестяще. Он сохранил целостность и боеспособность армии. Но не все понимали необходимость отступления. Горячие головы требовали немедленного сражения, называя Барклая-де-Толли трусом. Это было совершенно несправедливо.

Свою храбрость Барклай доказал на поле боя, когда гремело Бородинское сражение. 1-я армия, которой он командовал, занимала позиции на центральном и правом участке фронта. После упорных боев с армией Багратиона французы бросили свои главные силы на центральный фронт. Здесь русские солдаты увидели, каким бесстрашием обладает их командующий. Все время, пока шло сражение, Барклай-де-Толли находился на передовой позиции, в непосредственной близости с противником, верхом на коне. Свистели пули, рвались снаряды, осыпая командующего комьями земли. Но генерал и не пытался уйти в укрытие. После очередного взрыва он отряхивал мундир и продолжал командовать боем. Очевидцы утверждают, что генерал Барклай в этой битве намеренно подставлялся под огонь врага, не в силах выносить молчаливое осуждение армии и общества. До Бородина его войска отказывались приветствовать Барклая, считая его главным виновником поражений. Передают, что в день битвы под ним убито и ранено пять лошадей.

Он командовал 3-й армией в Заграничном походе русской армии.

Барклай успешно руководил войсками в сражениях под Торном, Кульмом, Лейпцигом, Парижем.

О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчанье шел один ты с мыслию великой,
И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.
И тот, чей острый ум тебя и постигал,
В угоду им тебя лукаво порицал…

4-й ученик (Слайд 7)

Александр Петрович Тормасов – один из тех, благодаря кому Российская Империя обрела невиданный ранее политический вес. Военную службу начал в 1772 году.  Участник войн с Турцией. В1808 году он назначен главнокомандующим Грузии и Кавказской линии. Прибыв на место, Александр Петрович столкнулся с серьезными геополитическими и военными вызовами. Кавказские народы на грани восстания: Абхазия к тому моменту уже провозгласила независимость от Российской Империи, Дагестан ждал поддержки Персии.
Тормасов и его подчиненные  в короткие сроки нанесли туркам и персам сокрушительные поражения.  Блестящие победы на кавказском театре позволили нашей стране избежать губительной войны на два фронта. Трудно переоценить роль Тормасова в достигнутом успехе.

Отечественная война 1812 года застала Тормасова командующим 3 армией, прикрывавшей южное направление от возможного нападения австрийцев.

Оценив обстановку, Тормасов, отрядив для охраны границ отряд в составе драгунской бригады и 2-х казацких полков, двинул главные силы на Кобрин. Город оборонял 5-тысячный корпус под командованием генерала Кенгеля. 27 июля Тормасов внезапным броском окружил город и мощным артиллерийским огнем вынудил саксонцев сдаться, все попытки прорыва из окружения были пресечены. Деревянный город был крайне уязвим для огня, к концу сражения от более чем 200 строений осталось целыми едва ли 70.

В плен попало 2300 рядовых и 66 офицеров. Так же было захвачено 8 орудий. Потери русских оказались до смешного малыми – 77 убитыми и 182 раненными.

После Люценского сражения,  во время Заграничного похода , Тормасов просит увольнения со службы в связи плохим с состоянием здоровья. На этом заканчивается блестящая военная карьера прославленного генерала. С 1814 года Александр Петрович – губернатор Москвы. "Благодарим, Государь, за дарование нам начальника, который, сохраняя законы, был равно внимателен и к богатому, и к бедному в чести сущему и в убожестве пребывающему" это из адреса императору Александру от жителей Москвы.

Вопрос викторины № 4: Назовите главнокомандующих русской армии.

5-й ученик (Слайд 8)

Герой, отечества спаситель!                  Уж в злобной ярости мечтали
Прими от сердца должну дань;             Здесь русский покорить народ!
Бог наш защитник, покровитель,          Но ты лишь в стан успел явиться,
Тебя нам ниспослал на брань!              Как гордый стал тебя страшиться
Уже враги торжествовали,                    И ощупью пошел вперед.

Михаил Кутузов – участник русско-турецких войн 18 века, отличился при штурме Измаила. 24 июля 1774 при ликвидации турецкого десанта под Алуштой Кутузов, командуя гренадерским батальоном, был тяжело ранен — пуля через левый висок вышла у правого глаза. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 при осаде Очакова Кутузов вновь был опасно ранен — пуля прошла навылет «из виска в висок позади обоих глаз». Лечивший его хирург Массот так    прокомментировал его рану: «Должно полагать, что судьба назначает Кутузова к чему-нибудь великому, ибо он остался жив после двух ран, смертельных по всем правилам науки медицинской».

В начале кампании 1812 против французов Михаил Кутузов находился в Петербурге на второстепенном посту командира Нарвского корпуса, а затем Петербургского ополчения. Лишь когда размолвки в генеральской среде достигли критической точки, его назначили главнокомандующим.  В 1813  Кутузов возглавил союзные русско-прусские войска, но до Парижа великий полководец не дошёл ... Перед смертью к нему приехал Александр I и просил прощения за свое неправильное отношение к полководцу. Кутузов ответил: «Я прощаю, государь, но вот простит ли Россия?»

1-й ученик (Слайд 9)

Опять с полками стал своими                               До положенья глав дерутся;
Раевский, веры сын, герой!..                                 Их тщетно к отдыху зовут:
Горит кровопролитный бой.                                 «Всем дайте умереть нам тут!» —
Все россы вихрями несутся,                                  Так русски воины вещают,…

Военная деятельность Раевского началась во время второй турецкой войны, продолжалась в Польше, Финляндии, Восточной Пруссии и  на Кавказе.. В начале Отечественной войны — командир 7-го пехотного корпуса в армии Багратиона. Героически сражался у Салтановки с превосходящими силами французов. 4 августа 1812 года корпус Раевского целый день отражал атаки французов, пока не был сменен корпусом Дохтурова, сорвав этим план Наполеона взять Смоленск с ходу. На Бородинском поле Раевский стоял в центре русских позиций. Знаменитая батарея Раевского вошла в историю. В дальнейшем ходе войны участвовал в сражении под Красным, в боях под Бауценом, Дрезденом и Лейпцигом. В день взятия Парижа корпус Раевского овладел господствовавшими над городом Бельвильскими высотами.
В 1824, 7 декабря Раевский по собственной просьбе был уволен из армии «до излечения болезни».

 Вопрос викторины№5: Назовите женщину – корнета, участницу Отечественной войны.

2-й ученик (Слайд 10)

Отец Надежды Александровны был гусаром, и она с рождения находилась в полку. «Седло, — говорит Дурова, — было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами».  В  19 лет бежала из дома в уланский полк, и попросилась на службу, назвавшись Александром Васильевичем Соколовым, сыном помещика.
Она участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде, всюду обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. Поразительно, но, участвуя в сражениях, она ни разу не пролила чужую кровь.
Выдало её письмо отцу, написанное перед сражением, в котором она просила прощения за причинённую боль. Отец  разыскал её и потребовал вернуть в родительский дом. Вскоре слух о кавалерист-девице дошёл до Александра I. В полку её лишили оружия и свободы передвижения и отправили с сопровождением в Санкт-Петербург, где её сразу принял Александр I. Император, поражённый самоотверженным желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии. А чтобы родня больше не смогла её найти, перевёл её в Мариупольский гусарский полк в чине подпоручика под именем Александрова Александра Андреевича.
В Отечественную войну она командовала полуэскадроном. Участвовала в сражениях под Смоленском, Колоцким монастырем, при Бородине защищала Семеновские флеши, где была контужена ядром в ногу, и уехала для лечения в Сарапул. Позднее была произведена в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова, который знал, кто она. В мае 1813 она снова появилась в действующей армии и приняла участие в войне за освобождение Германии.
После военной службы Надежда Дурова занялась литературной деятельностью. Она талантливая писательница XIX века, её творчество высоко оценили классики русской литературы.

Вопрос викторины № 6: Кто эти люди  Д.В.Давыдов, А.С.Фигнер, А.Н.Сеславин

3-й ученик (Слайд 11)

С юных лет Александр Фигнер посвятил себя артиллерии, где помимо храбрости, доблести требовалось знание точных наук. Фигнер командовал артиллерией в обороне Смоленска, в Бородинском сражении. После оставления Москвы возглавил партизанский отряд  и воевал с французами на Смоленской дороге. В эти суровые годы открылось у него удивительное артистическое дарование. Помогало ему то, что он в совершенстве владел языками: немецким, французским, итальянским. Свою самую талантливую роль Александр Фигнер сыграл, когда русские войска воевали с французами уже в Пруссии. На пути русской армии встала крепость Дациг. «Как взять ее?» — этот вопрос волновал Кутузова. Фельдмаршал поручил разведку крепости Фигнеру. Выдавая себя за итальянского купца, ограбленного казаками, он проник в крепость. Чем-то «купец» вызвал подозрение у французов и был взят под стражу. Фигнера доставили к генералу Раппу, который командовал крепостью. Опытный генерал, раненный 23 раза, настороженно встретил Фигнера, которого представили как шпиона. Александр Самойлович не только рассеял все сомнения и улики, но так расположил генерала к себе, что Рапп попросил «купца» пронести сквозь русские заслоны и доставить Наполеону важные депеши. Фигнер, конечно, их доставил. Только не Наполеону, а Кутузову.

 «…Наш Фигнер старцем в стан врагов                        И стан еще в глубоком сне,
Идет во мраке ночи;                                              &n ночи;                                                        День светлый не проглянул —
Как тень, прокрался вкруг шатров.                                А он уж, витязь, на коне,
Все зрели быстры очи…                                                Уже с дружиной грянул!»

4-й ученик (Слайд 12)

Храбрый гвардейский кавалерист Денис Васильевич особенно проявил себя в годы Отечественной войны 1812 года. Он командовал первым батальоном Ахтынского гусарского полка. У лихого гусара зародилась мысль о создании партизанских отрядов из казаков и гусар, которые бы наносили внезапные удары по французским тылам. Главнокомандующий русской армией фельдмаршал Кутузов, поразмыслив, сказал: «Ну что ж... пусть Давыдов возьмет пятьдесят гусаров и полторы сотни казаков. Только опасное это дело. На верную гибель обрекает он себя, бесшабашная головушка».
Сразу же после Бородина, когда русские войска стали отходить к Москве, отряд Давыдова начал полную риска, опасностей, смелых вылазок, засад, нападений партизанскую деятельность. Партизаны обрушивались на врага внезапно, как снег на голову, мешали движению войск, лишали их провизии, выводили из строя небольшие отряды. О храбрости Давыдова и его отряда ходили легенды. Фельдмаршал Кутузов убедился в огромной пользе партизанского отряда и узаконил действия партизан. По его приказу в тыл врага были отправлены еще несколько отрядов добровольцев-храбрецов с пушками, кавалерией, пехотой.

Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен:
Он не дает топтать врагам нежатых пашен
И, закрутив гусарский ус,
Вот потонул в густых лесах с отрядом —
И след простыл!.. То невидимкой он, то рядом,
То, вынырнув опять, следом
Идет за шумными французскими полками
И ловит их, как рыб, без невода, руками.

5-й ученик (Слайд 13)

Имя Сеславина неразрывно связано с событиями, непосредственно предшествовавшими переходу русских войск в наступление, которое привело к гибели наполеоновскую армию.Особой заслугой А. Н. Сеславина надо считать его разведывательную деятельность. Он первым 10 октября ответил на вопрос, когда и куда французская армия будет отступать из Москвы, «открыл движение Наполеона по Калужской дороге к Боровску» и, своевременно предупредив об этом М. И. Кутузова, помог ему заставить французов отступать по старой Смоленской дороге. В дальнейшем оповещал Кутузова о движении неприятельских войск, об их наличии в Могилеве и Красном, о пути отступления Наполеона с гвардией в начале ноября и доставлял другие срочные донесения. И, конечно, продолжал совершать смелые до дерзости и неожиданные набеги на противника.
За годы воинской службы А. Н. Сеславин принял участие в 74 больших и малых сражениях, пять раз был ранен, из-за полученных ранений вынужден с 1816 г. отправиться на лечение за границу. По возвращении в Россию 17 августа 1820 г. он был уволен «по болезни за ранами».

Но вдруг... Двенадцатый, с его войною, год!
Пожар! Отечество горит — и весь народ
К оружью от сохи... И косы на защиту...
Кто там на дереве сидит
И, пепельной золой покрыту,
Москву святую сторожит?
Кто так искусно нам дает правдивы вести?
Он храбр и прям, как меч! Ни трусости, ни лести!

Ведущий: (Слайд 14) Вот они, великие завоеватели, спасаются бегством из России. Российский  народ отстоял свою свободу, защитил честь Родины!  (звучит музыка  «1812 год» Чайковский)

Вопрос викторины № 7: Когда закончилась Отечественная война?

Звучит текст «Манифеста» в записи.

Вопрос викторины № 8: Когда был издан этот  «Манифест»?

Подведение итогов викторины

III. Заключение

Ведущи