Логопедическое занятие в подготовительной группе по теме "Зкук [ш]"

Разделы: Логопедия


Цели:

коррекционно-образовательные:

  • закрепить понятие о механизме образования звука Ш
  • продолжать учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука Ш с опорой на различные виды анализаторов
  • формировать навыки словообразования и словоизменения

коррекционно-развивающие

  • автоматизировать у детей звук Ш в слогах, в словах и предложениях
  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику
  • развивать у детей дыхание, голос, мимические мышцы
  • развивать фонематический слух и восприятие
  • развивать звуко - слоговой анализ и синтез
  • уточнять и расширять словарь
  • развивать внимание и память
  • коррекционно-воспитательные
  • воспитывать у детей самоконтроль за речью
  • воспитывать у детей наблюдательность

Оборудование: Цветные символы для выкладывания звуковых схем, сюжетные картинки, профиль акустико- артикуляционногообраза звука Ш, предметные картинки, с изображением различных видов транспорта и предметные картинки на звук Ш, схемы предложений, пособие « Веселый поезд», мультимедийная доска и проектор

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня к нам приехали гости . Как вы думаете на каком транспорте они добрались до нашего дет.сада? Сядет тот, кто назовет любой транспорт.

2. Сообщение темы занятия: МАШИНА

Игра «4 лишний»

Логопед: Я назову 4 вида транспорта, а вы выделите один лишний (самолет, вертолет, машина, дельтаплан)

- Сегодня мы с вами покатаемся на машине, и при этом будем постоянно следить за правильным произнесением звука Ш.

Лог. - Какой звук в слове машина я выделяла интонацией?

Дети: Звук Ш

Характеристика звука Ш по артикуляционным и акустическим признакам ПРОФИЛЬ.

Логопед: Что делают наши губы, когда мы произносим звук Ш? (округляются, похожи на бублик) Где находится язык? (за верхними зубами) ЧАШЕЧКА Какой он узкий или широкий? (язык широкий, чашечкой) ПРОФИЛЬ

Есть ли во рту преграда?(Язык создает преграду, значит звук Ш-согласный). Он звучит твердо или мягко? (Звук Ш всегда твердый согласный ) Как мы произносим звук Ш – с голосом или без голоса?

Звук Ш – согласный, всегда твердый, глухой

Ребенок у доски обозначает звук Ш цветовым символом

Развитие фонематического слуха.

- выделение звука Ш в ряду звуков (зь, сь, ч, щ, ш, ж, з, с, ц)

Лог: Я буду произносить очень похожие звуки, а вы хлопните, когда услышите звук Ш.

Автоматизация звука Ш в словах, предложениях

Логопед: Я назову слово, а вы замените в нем 1 звук на звук Ш и назовите новое слово: тапка – шапка; жаль- шаль чашка- шашка дар - шар; топот – шепот мыло - шило мышка - шишка губы – шубы накал – шакал маг - шаг фланг - шланг толк – шелк ( Объяснить лексическое значение новых слов)
ПОЕЗД

Определение позиции звука Ш в словах. Игра « Веселый поезд»

Логопед: В первом вагоне поедут пассажиры, в названии которых звук Ш находится в начале слова, во 2 – в середине, в 3 – в конце слова

Ребенок: В слове ШАПКА звук Ш находится в начале слова.

Игра «Слово заблудилось» ШТОРКИ

Логопед: Я прочитаю вам стихи, а если что-то перепутаю, вы исправьте мою ошибку

  • С другом мы играли в ......чашки
  • Пили чай из белой........... шашк
  • -Вылезла из норки .......... Шишка
  • На нее упала ................. мышка
  • Горько плачет бедный ....... шарик
  • Улетел воздушный ............. Гарик

НА ЭКРАНЕ Улетел воздушный шарик. Составим схему последнего предложения.

Лог: Сколько слов в предложении? Какое слово последнее? Какое первое? Какой знак поставим в конце предложения?

Физкультминутка ШОССЕ

Мчатся бешено машины (держат руль)
Шта -што шту- шты
По шоссе шуршат их шины (топают ногами)
Ша- шу ше – ши
В конце дальнего пути ( ладонь у лба)
Аш – ош уш – иш
Слышен шепот: ше-шо-шу ( ладони рупором)
ше-шо-шу
Это шина шепчет шине
«Я уж больше не спешу-шу-шу» (на выдохе, с понижением силы голоса)

Звуко-слоговой анализ МИШКА

Логопед: В машине, у которой лопнула шина, к нам приехал МИШКА

Пока шину будут заклеивать в автомастерской, мы с вами выложим звуко-слоговой анализ слова МИШКА

Ребенок у доски: Мишка – это слово

В слове мишка 2 слога ми – шк В слоге МИ: -1 звук МЬ - мягкий согласный, поэтому я беру зеленый квадрат - 2 звук И – гласный, я беру красный квадрат Во втором слоге ШКА -1 звук Ш – всегда твердый согласный, я беру синий кв. - 2 звук К - твердый согласный, я беру синий квадрат - 3 звук А - гласный, поэтому я беру красный квадрат

Лог: Сколько всего звуков в слове МИШКА? Сколько слогов? КОШКА

Что нужно изменить в звуковой схеме, чтобы у нас получилось слово КОШКА?

Ребенок: Я уберу первый зеленый квадрат и поставлю синий, потому что в слове КОШКА 1 звук – К ( твердый согласный)

СОЛНЕЧНЫЙ ГОРОД

3. Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи

Стук в дверь, приносят конверт

1) Логопед: - Ребята! Нам принесли письмо от Шпунтика.Он пишет,чтодрузья из Солнечного города подарили ему машину вместе со специальными картинками. На картинках – действия, которые умеет выполнять машина.

Помогите ему назвать эти действия

- машина подъехала к дому - машина въезжает в гараж

- машина отъехала от дома  - машина въехала в гору

- машина подъехала к гаражу - машина съехала с горы

- машина выезжает из гаража - грузовик переезжает реку

- машина выезжает из- за угла   

Дети поочередно называют действия машины, которые изображены на мультимедийной доске.

2) Игра «Скажи наоборот» (на столах у детей сюжетные картинки, отвечает тот у кого действие, противоположное изображенному на экране. На экране: машина съехала с горы

Лог: У кого наоборот?

Ребенок: Моя машина въехала в гору.

Лог: Положите картинку на поднос ШТОРКИ

Отгадывание предметов по названию их частей

Лог: Отгадайте предмет по названию его частей

Логопед: Кузов, кабина, колесо, руль, фары МАШИНА

Дети: Это машина (картинка на экране)

- Крылья, кабина, хвост, мотор (самолет)

- Палуба, якорь, каюта, корма, нос (корабль)

- Вагоны, купе, электровоз (поезд)

У детей на столах предметные картинки с изображением различных видов транспорта.

Лог: Возьмите последнюю картинку на столе

На мультимедиа сюжетные картины с изображением автомагистрали, моря, железной дороги и неба

Дети соотносят свою предметную картинку с сюжетной на экране

Лог: Какой транспорт едет по дороге?

Ребенок: Машина (автобус) едет по дороге. Это наземный транспорт

Лог: Какой транспорт передвигается под землей?

Ребенок: Поезд едет в метро. Это подземный транспорт.

- Поезд едет по железной дороге. Это железнодорожный транспорт.

Лог: Какой транспорт летает по воздуху?

- Самолет (вертолет) летит в небе. Это воздушный транспорт.

Лог: Какой транспорт передвигается по воде?

- Корабль (лодка, катер) плывет по воде. Это водный транспорт.

Лог: Какой транспорт едет по дороге?

- Мотоцикл (велосипед) едет по дороге. Это наземный транспорт.

на экране ШТОРКА

Итог занятия

Логопед: О каком звуке мы сегодня говорили? Дайте ему характеристику.

С какими видами транспорта вы сегодня познакомились?

На следующем занятии мы познакомимся с буквой Ш, которая нам поможет обозначить звук Ш.

Презентация.