"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Здоровье – это ведь не пилюля, которую можно проглотить, с тем, чтобы потом уже ни о чем больше не беспокоиться. Пусть для моих тяжелых на подъем современников это прозвучит чересчур строго, но здоровье – это та вершина, которую каждый должен преодолеть сам.
В. Шененберг

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни здоровье. «Здоровье всему голова», – гласит русская пословица.

Прежде чем мы приступаем на уроке к изучению болезненных процессов в организме, связанных с железами внутренней секреции, надо ясно представлять, что такое болезнь, знать когда человек перестает быть здоровым и становится больным.

Основная цель этого урока – познакомиться со строением и функциями желез внутренней секреции, а также научить распознавать симптомы ряда эндокринных заболеваний.

Только зная причины болезней, можно правильно бороться с ними и предупреждать их возникновение. И, поэтому, на уроке

Были тщательно разобраны причины и симптомы эндокринных заболеваний.

Педагогические технологии, которые использовались при проведении урока, были следующие;

  1. Работа в группах. В конце урока класс разбивается на несколько команд и каждая из них решает одну проблемную задачу
  2. Использование на уроке информационно-компьютерных технологий. Была создана презентация по теме урока, на которой красочно и наглядно были представлены железы внутренней секреции и сами заболевания
  3. На уроке использовалась технология опережающих заданий. Некоторые учащиеся заранее получили тему для небольшого доклада по заболеваниям. При подготовке которых, использовалась дополнительная литература.

В заключение хочется привести древнее китайское изречение: «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их».

При работе с презентацией использовать произвольный показ слайдов

Цель: Познакомиться со строением и функциями желез внутренней секреции.

Задачи:

  1. Показать особенности строения и функций конкретных желез внутренней секреции.
  2. Познакомить с нарушениями, связанными с гипо- и гиперфункцией этих желез.
  3. Научить определять расположение некоторых эндокринных желез в соответствующих областях тела.
  4. Научить распознавать симптомы ряда эндокринных заболеваний.

Педагогические технологии:

  1. Работа в группах.
  2. Создание и решение проблемной ситуации.
  3. Информационно-компьютерные технологии.
  4. Опережающие задания, с использованием дополнительной литературы.

Ход урока

I. Проверка знаний

Фронтальная письменная работа.

Запишите номера правильных суждений:

  1. Железы внутренней секреции не имеют протоков
  2. Секрет желез внутренней секреции регулирует скорость обменных процессов в организме человека.
  3. Железы внешней секреции выделяют гормоны
  4. Секрет желез внешней секреции выделяется в полости.
  5. Железами внутренней секреции ферменты не вырабатываются.
  6. Гормоны желез внутренней секреции выделяются только в кровь
  7. Железы желудка относят к железам внутренней секреции.
  8. Секрет кожных желез – пот.
  9. После своего действия гормон не разрушается.
  10. Железы внешней секреции протоков не имеют.
  11. Сальные железы относят к железам внешней секреции.
  12. Половые железы – железы смешанной секреции.

Правильные ответы 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12.

II. Новый материал

Учитель: Представьте себе ссору кошки с собакой. Ярость, устрашающая поза, фырканье кошки и злой оскал собаки, рычание, готовность отразить возможную атаку.

А вспомните ваши ощущения, когда вы в толпе болельщиков следите за игрой любимой спортивной команды. Сколько эмоций, переживаний! И они у разных групп людей – то крик одобрения и восторга, то возмущения и досады.

Можно назвать много действий и животных и человека, проявление которых в полной мере невозможно без участия особых веществ – гормонов (от лат. Слова «гармао» – возбуждаю); их выделяют железы внутренней секреции. Показать на слайде.

Слайд 1

Человек может жить с одним легким, с одной почкой, без желудка, но он умрет, если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около десятка. Это самые маленькие органы. Их часто называют маленькими железками большого значения. Любое нарушение их работы приводит к болезни, а нередко и к смерти.

Гормоны изменяют рост и развитие организма, регулируют обмен веществ, поддерживая его в норме. Их роль проявляется при нарушении функции желез. Так, у одного из самого тяжелого человека (Ходжеса – 468 кг.) чудовищная масса была вызвана нарушением деятельности гипофиза после перенесенного в детстве коклюша.

Сообщения учащихся о самых толстых людях на планете: Слайд 2 Кэрол Йегер, Джон Минног

Вывод: Голодный режим не излечивает главную причину болезни – нарушение функций желез внутренней секреции.

ГИПОФИЗ

Учитель: Давайте вспомним гипоталамо-гипофизарную систему о которой мы говорили на прошлом уроке. Слайд 3.Учащиеся работают с гиперссылками и проверяют свои ответы на вопросы учителя

– Какие гормоны выделяются этой системой и на что они влияют?

Учитель: Кто из нас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в страну лилипутов! Так же захватывающе интересен рассказ о том, как Гулливер оказался среди гигантов. Есть ли реальная основа этой фантазии? Вы можете почувствовать себя Гулливером, если представите себя рядом девочкой Лили.

Почему наблюдается такая резкая разница в росте у людей? Ученые выяснили, что процессом роста ведает гипофиз. Эта железка массой 0,5-0,65 г., имеющая форму фасоли, располагается в костном углублении основания черепа, называемом турецким седлом. Гипофиз вырабатывает до 25 гормонов. Передняя его доля выделяет гормон роста. Избыточное выделение этого гормона в кровь человека (в период роста) вызывает усиленный рост, что называется гигантизмом. Если патологические изменения в гипофизе возникают в период, когда рост человека уже закончен, то увеличиваются лишь отдельные части его тела. Это заболевание называется акромегалией.

Чаще всего повышение функции передней доли гипофиза происходит при развитии в нем опухоли. Основные признаки этой болезни – увеличение конечностей и других частей тела. Значительно увеличиваются кисти рук, стопы ног, нижняя челюсть, а также нос, язык, губы, резко выступают надбровные дуги.

Недостаток гормона роста вызывает заболевание - карликовость. Слайд с 5-10 работают гиперссылки.

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Учитель: Помните, как в сказке разгневанная мачеха превращается на глазах у нелюбимой падчерицы в ведьму – нос ее заострился, глаза вылезли из орбит, лицо и шея вздулись, мачеха стала трястись. Так в сказке. А могут ли быть подобные превращения в жизни? Да. Это заболевания, связанные с нарушением функции щитовидной железы. Расположена по бокам трахеи, чуть ниже щитовидного хряща гортани (16-23 г.)

Слайд 11

Одно из заболеваний щитовидки связано с ее повышенной функцией (гипертиреоз) и усиленным образованием ее гормонов, основным из которых считают гормон тироксин. Называется базедовой болезнью.

Симптомы: пучеглазие, заметно увеличение щитовидной железы (зоб), дрожание вытянутых рук с раздвинутыми пальцами, пульс учащен, больной заметно худеет, он становится раздражительным, страдает бессонницей.

Если в сказке фея может вернуть человеку его нормальный вид, то в жизни больного излечивает хирург. После удаления разросшихся тканей щитовидной железы исчезают все признаки базедовой болезни.

Что происходит если в кровь поступает мало гормона (гипотиреоз)?

Возникает заболевание микседема. Признаки противоположны

Обмен веществ снижается, пульс становится редким. Характерно бледное, одутловатое лицо с тупым выражением. Кожа сухая, появляется зябкость.

Если с раннего детства имеется резкое понижение функции щитовидной железы, то развивается кретинизм - увеличенный зоб, задержка роста и отсталость в умственном развитии. Слайд с 12-17

ПАРАЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА в количестве двух пар располагается на задней поверхности щитовидной железы, выделяет паратгормон. При недостатке – падение Са в крови, судороги, спазмы дыхательных мышц. При избытке рассасывание костной ткани.

Слайд 18

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Слайд с 19-20

Учитель: Имеет особые островковые клетки, которые вырабатывают гормоны инсулин и глюкагон, регулирующие углеводный обмен в организме. Недостаточное выделение инсулина вызывает – диабет. Организм теряет способность усваивать сахар, он накапливается в крови и выводится с мочой.

Недостаток инсулина приводит к обезвоживанию тканей и потере воды организмом, что вызывает у больного мучительную жажду. Больной выделяет в сутки от 10 до 30 литров мочи. Содержание сахара в ней может достигнуть 5-10% (в норме моча не содержит сахар). Наблюдается общая слабость, быстрая утомляемость, повышенная нервная возбудимость, похудание или ожирение. Для лечения этого заболевания необходимо вводить инсулин. Другой гормон поджелудочной железы – глюкагон – является антагонистом инсулина и оказывает противоположное действие, т. Е. усиливает расщепление гликогена до глюкозы, повышая ее содержание в крови.

НАДПОЧЕЧНИКИ

Слайд с 21-22

Учитель: Давайте вспомним русского классика И.С. Тургенева и его рассказ «Живые мощи» (слайд с текстом на доске, один ученик читает кусочек из произведения). Впервые эта болезнь была открыта в 1855 году английским врачом Т. Аддисоном.

Масса надпочечников 12 г., эта парные железы, прилегающие к верхним полюсам почек. Как и почки надпочечники имеют два слоя: наружный - корковый и внутренний – мозговой, вырабатывающие разные гормоны различным характером действия.

Надпочечники выделяют адреналин и норадреналин, повышающий кровяное давление, работоспособность мышц, остроту зрения, слуха, увеличивающий силу сердечных сокращений, что способствует перестройке функций различных систем, направленной на повышение работоспособности организма в чрезвычайных условиях (утомление, охлаждение, нервное перенапряжение).

При аддисоновой болезни нарушается обмен солей между кровью тканями тела. Признаки: бронзовый оттенок кожи, мышечная слабость, повышенная утомляемость, понижение иммунитета. Лечат ее введением гормонов надпочечников.

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Слайд с 24-26

Учитель: Гормоны, образующиеся в женских и мужских половых железах, необходимы для полового созревания, формирования физического облика и психики, характерных для каждого пола. В конечном счете в значительной мере от наличия половых гормонов зависит деление человечества на две половины – мужскую и женскую, а также возможность продолжения рода человеческого.

Нарушение функции желез приводит к изменению ряда половых признаков, а это, в свою очередь, изменяет психику человека. Об этом знали давно и умело использовали. Евнухи использовались в качестве стражей гаремов, кастрация животных меняла их поведение, помогала приспособить их к работе, изменяла вкус и качество мяса.

Яичники – эстроген и прогестерон

Семенники – андроген и тестостерон

Учитель: ПОДВЕДЕМ ИТОГИ обзора функций эндокринных желез

– Так что же регулируют все эти железы. Если попробовать дать ответ одним словом? «Гомеостаз» – постоянство внутренней среды организма.

Механизмов, поддерживающих гомеостаз, в организме несколько, среди них важное место принадлежит гормонам.

Вы, можете прийти к ложному выводу, что каждый человек маленького роста, каждый полный мужчина или нервная женщина должны лечиться гормонами. Но это не совсем так. Болезни желез имеют множество симптомов, оценить которые после лабораторных исследований может только врач. Заболевания эндокринных желез встречаются довольно редко. И скорее всего, ваш рост, черты лица, темперамент – это ваши врожденные особенности или результат воспитания.

Если вы страдаете избыточным весом, повышенной раздражительностью, склонностью к утомлению, то скорее всего виной этому отнюдь не железы внутренней секреции, а нарушения режима работы и отдыха, сна и питания.

Теперь мы поиграем во врачей и повторим терминологию.

Класс разбиваем на группы:

1 группа

Неоднократный анализ крови и мочи больного показал, что содержание сахара в них превышает норму. С чем связано увеличение количества сахара в крови и моче?

2 группа

В практике сельского хозяйства довольно часто в пищу домашних животных, выращиваемых на мясо, добавляют порошок, приготовленный из сушеных гипофизов животных. С какой целью это делают?

3 группа

В медицинской практике известен случай, когда у девочки в шесть лет прекратился рост. Прошло 3 года, ее рост составлял 90 см. Решили обратиться к врачу-специалисту… Ребенку был назначен курс лечения. Больной вводили особое вещество. За 6 месяцев она подросла на 7 см, а в последующие два года еще на 14 см. Какое вещество могло повлиять на рост ребенка?

4 группа

Много лет назад врачи обратили внимание, сто в некоторых географических районах планеты встречается заболевание, главным внешним признаком которого является резкое увеличение толщины шеи (зоб). Какова возможная причина такого изменения в области шеи? Какими способами можно избавиться от этого недуга? (разрастание тканей щитовидки, либо добавлять в воду йод, либо хирургическим путем)

5 группа

Появление одутловатости, кожа становится сухой, происходит выпадение волос, понижается температура тела. У таких больных снижается обмен веществ… Если такое заболевание начинается в детстве, то развивается…

6 группа

При выращивании домашних животных с целью получения мяса проводят кастрацию самцов. Предположите возможные изменения в поведении и обмене веществ кастрированных особей.

Термины на последнем слайде. Если остается время.

Д.З. п. 58 повторить, 59 + термины по всей теме.

Приложение.