Непосредственно образовательная деятельность "Путешествие по зимнему парку"

Разделы: Работа с дошкольниками


ЗАДАЧИ:

  • Учить составлять описательные рассказы с опорой на схему.
  • Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
  • Развивать творческое воображение.
  • Способствовать закреплению навыков выстраивать коммуникативные отношения.

МАТЕРИАЛЫ: Карточки-схемы, таблицы “Птицы”, смайлики, карточки “Зимующие птицы”, дерево, снежинки для выполнения упр. на поддувание, музыкальное сопровождение “Вьюга”, микрофон, кормушки, карандаши.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

  • Здоровье, физическая культура, социализация, коммуникация, познание, музыка.
  • Способы организации деятельности:
  • Фронтально, в подгруппах.

 Ход занятия

1. Социо-игровая ситуация

(в кругу)

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки!

2. РТВ “Если бы не было зимы?”

- Какое сейчас время года?

- А вам нравится зима?

Дети, передавая микрофон, друг другу по очереди рассказывают, что было бы, если бы не было зимы.

3. Тактильная игра: “Собираемся на прогулку”.

- Вы любите ходить на прогулку? Давайте отправимся сейчас в парк.

- Что такое парк?

- Тогда давайте собираться в дорогу. Что для этого нужно сделать?

- Собрать вещи и одеться.

(С помощью имитации дети последовательно “надевают” вещи: колготки, кофты, комбинезоны...)

- Готовы? Тогда отправляемся в дорогу. А для того, чтобы было веселее идти, надо говорить волшебные слова.

4. Имитационное упражнение.

Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу!

- Вот мы и в парке. Посмотрите как красиво вокруг. Здесь есть и деревья и скамеечки, а сколько здесь птиц.

- Как называются птицы, которые зимуют с нами?

5. Игра: “Назови птицу”.

Дети берут на стенде картинку с изображением птицы, называют ее и садятся на скамеечку.

6. Деление на пары.

Тот ребенок, у которого оказалась картинка, выбирает себе пару для совместного составления рассказа. Как пособие дети используют схемы для составления описательного рассказа.

7. Составление описательного рассказа.

Дети в парах составляют рассказ и рассказывают его “гостям”.

8. Имитационное упражнение.

Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу!

- Ой, посмотрите на тропинке какой-то конверт и здесь что-то написано.

Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом? (кормушка)

- Как вы думаете, зачем в парке нужны кормушки?

- Правильно, птицам зимой холодно и голодно, их нужно подкармливать, чтобы они смогли пережить зиму и радовать нас весной и летом.

(Дети развешивают на дерево кормушки).

9. Игра: “Назови какая...”

- Из чего сделана кормушка?

- Значит она какая? (деревянная, пластмассовая, картонная...)

- Какие птицы прилетели к нам на кормушку?

(дети называют птиц сидящих на ветках).

10. Пальчиковая гимнастика.

- Сколько птиц прилетело на нашу кормушку?

Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.

11. Игра “Угощение для птиц”.

(в парах)

- У каждой птицы свое любимое угощение. Давайте порадуем птиц и приготовим для них угощения.

(Работа, по таблицам, необходимо провести линии карандашом в правильном направлении).

  • Синица – сало
  • Снегирь – рябина
  • Воробей – семечки
  • Клест – шишки...

12. Дыхательная гимнастика “Вьюга”.

Звучит фонограмма, дети берут снежинки и дуют на них, не раздувая щеки. Затем вешают снежинки на дерево “укутывают” его, чтобы дерево не замерзло.

13. Имитационное упражнение.

- Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

Мы шагаем по сугробам,
Поднимаем выше ногу!

(Дети последовательно “раздеваются”, выполняя имитационные упражнения).

14. Рефлексия.

(Дети берут карточки “смайлики” с изображением настроения, крепят их на доску и рассказывают, чем им запомнилась сегодняшняя прогулка).