Здоровье женщины – залог здоровой семьи

Разделы: Технология, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)

Загрузить презентацию (5 МБ)

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (5 МБ)


Работая по программе “Здоровый образ жизни”, большое внимание уделяю профилактике заболеваний. В нашем регионе большой процент онкологических заболеваний. С чем это связано? С питанием, модой, экологией?

В век технического прогресса и завоеваний космоса, в эпоху цифровых технологий и рыночных отношений, что же для человека важнее всего? Конечно же, здоровье!

Здоровье – это главная ценность в жизни любого человека. Его не купить ни за какие деньги. Будучи больным, ты не сможешь отдать силы на созидание, на преодоление жизненных трудностей, не сможешь полностью реализоваться в современной жизни.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Оно в значительной мере обусловлено образом жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию, красоту и достичь долголетия. А для этого нужно всего-навсего вести здоровый образ жизни, включающий физическую культуру (как культуру движения, так и культуру питания, без употребления табачных изделий, алкоголя и наркотиков), творческую активность, высоконравственное отношение к окружающим людям и природе.

В известной старинной пословице “Береги платье снову, а честь смолоду” после слов “честь”, наверное, можно было бы ещё добавить “и здоровье”. Часто девочки, следуя моде, не понимают, что же они делают со своей внешностью и здоровьем. Далеко не всегда нужно быть радикальной и выбирать между “быть здоровой” или “быть современной”, и все же о некоторых наиболее распространенных и вредоносных “модах” следует знать. (Презентация 1).

Своим здоровьем надо заниматься, в смысле активности, не только когда приходит беда. Множество “мин” быстрого и замедленного действия угрожают человеку в различные периоды его жизни. Знать об их существовании, уметь их предупреждать, вовремя обнаруживать и от них избавляться – задача не только медиков, но и каждого человека. Если бы мы не ели, мы бы и не болели, мы бы чудесно себя чувствовали, мы бы не умирали. Единственное осложнение: мы бы и не жили тогда. Никто не может постичь все науки мира, но знаниями о законах питания, об основных процессах, протекающих в организме человека, должен владеть каждый, ведь даже голодание (конечно, лечебное) в первую очередь требует знаний... о питании.

Работая по программе “Разговор о правильном питании”, основной целью ставлю донести до сознания детей то, что правильное питание – одно из важнейших условий здорового образа жизни. Нужно ли ломиться в открытую дверь, доказывая, что здоровье зависит от питания? Оказывается, нужно, и ещё как. Оказывается, дверь эта вовсе и не открытая. У многих и многих она наглухо заколочена невежеством. Да не простым, а в железобетонной броне предрассудков, именуемых то вкусами и привычками, то традициями, то мнениями специалистов. А чаще всего отсутствием элементарного здравого смысла.

Что мы едим?

  • То, что нам предлагает природа в необработанном виде, - раз.
  • То, что природа предлагает, а мы обрабатываем: чистим, варим, жарим, вялим и прочее, - два.
  • То, что предлагает пищевая промышленность и самодеятельные кулинары – личности не всегда нам известные, - три.

В этой третьей, все возрастающей доле нашего питания процент, скажем так, недоиспорченной природности трудно установим. И если смотреть на еду реально, а она того заслуживает, то надо признать, что в основном мы, как древние динозавры, просто-напросто не ведаем, что едим. Странно, что мы до сих пор не вымерли.

Алиса Чейз в своей книге “Питание и здоровье” обращается с призывом к женщинам – хранительницам домашнего очага: “Именно женщина должна первая осознать важность правильного питания и применять эти знания на практике, что значительно улучшит здоровье её семьи”.

Стыдно признаться, что мы не знаем, как жить, и не затрудняем себя тем, чтобы научиться основным принципам восстановления своего организма. Едим самое себя и уходим преждевременно в могилу, угрожая своему аппетиту. Однако многие убедились, что ради здоровья, бодрости и силы, стоит пожертвовать пищей, которая более вкусна, чем питательна. Можно ли заменить “вредные” продукты на “полезные” (газировку – соками, майонез – сметаной и т.д.)? Мы узнаем об этом из просмотра слайд-фильма “Продуктивное вредительство” (Презентация 2).

В 16 лет, честно говоря, меньше всего думаешь о здоровье. Но завтра девочки станут хозяйками. Женщина – хранительница очага. И чтоб быть хорошей домохозяйкой, нужно овладеть массой профессий. Быть кулинаром, портнихой, дизайнером, парикмахером, косметологом, няней, воспитательницей, женой.

Каждая женщина должна знать, что здоровье её и её семьи зависит только от того, насколько полным будет её запас знаний о современной жизни.

Сегодня много говорят и пишут о том, что технический прогресс остановить невозможно, а некоторый вред может быть оправдан громадной пользой этого самого прогресса. Основное преимущество всего прогрессивного — это комфорт. Удобнее поговорить по телефону, чем идти в гости, мыть посуду с моющим средством, чем просто водой, стирать порошком, а не мылом. Вред же вполне конкретен и, что самое страшное, необратим.

Тридцатилетние эпидемиологические тесты показывают, что в последние годы в мире постоянно растет число заболеваний аллергией, астмой, бесплодием, мигренями, раком, врожденными пороками и т.д. - это так или иначе связано с химическим коктейлем, который нас окружает.

Мы часто и не подозреваем, какой вред могут нанести безобидные на первый взгляд средства бытовой химии, а вместе с ней окружающие нас предметы: мебель, посуда... Давайте изучим свое жилище чтобы узнать, где может притаиться опасность и как её избежать. (Презентация 3).

Мы можем освободиться от токсичных химикатов, которые используете в вашем доме, прямо сейчас. Есть варианты, есть альтернативные средства, они выпускаются осознающими опасность компаниями и их продукции можно доверять.

Мы можем что-то изменить в наиболее важной для нас части в этом мире – в нашем доме.

А лучшим помощников нам будут комнатные растения, которые помогут нам оградиться от опасности. (Презентация 4).