Урок математики с ИКТ и оборудованием Spectra "Математические кораблики". Тема: "Увеличение и уменьшение числа на 2"

Разделы: Начальная школа


Цели:

Обучающие:

  • рассмотреть примеры вида +2, –2;
  • повторить счет в прямом и обратном порядке;
  • закреплять навык нахождения ответа разными способами;
  • совершенствовать навык письма цифр;
  • развивать умения анализировать записи и выбирать соответствующий знак;
  • вызвать интерес к изучению математики.

Развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

Воспитательные: воспитывать чувство доброты, взаимовыручки.

Тип урока: урок – объяснение нового материала.

Используемое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная приставка Mimio, оборудование Spectra «Математические кораблики», рабочие тетради: «Математика» 1 класс Е.Э. Кочурова, «Я учусь считать» Е.Э. Кочурова, учебник В. Н. Рудницкой «Математика» 1 часть, 1 класс.

Ход урока

I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Пусть сегодня на уроке будет тёплая, дружеская атмосфера. Подарите друг другу улыбку. Посмотрите на доску – Вам улыбается солнышко! (1 слайд)

II. Устный счёт.

1. Счёт в прямом и обратном направлениях, начиная с любого числа.

– Продолжите счёт, называя числа шёпотом через одно (1,2(шёпотом),3(4),5 …)

– Продолжите ряд, называя числа от 10 через одно (10, 8, 6 и т.д.)

2. Арифметический диктант.

– Какое число при счёте следует за числом 8?

– Назови предыдущее число числа 5; назови последующее число числа 3.

– Покажи соседей числа 9; 3; 7.

– Увеличь 6 на 1 и ещё раз на 1.

– Уменьши 7 на 1.

Уменьши 9 на 1 и ещё раз на 1.

3. Задание для смекалистых.

Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько.)

4. Задачи в стихах.

Два мышонка грызли корку,
Два – сырок тащили в норку.
Сколько их у нас в квартире?
Два плюс два – всего … .(4)

Васька – ловкий рыбачок –
Ловит рыбок на крючок.
Трёх поймал он на рассвете,
Трёх поймал в вечерний час.
Три плюс три, любой ответит
То, что рыбок … у нас. (6)

Кошка в кубики играла,
Кошка кубик потеряла,
Закружилась голова…
Было – три, осталось – ….(2)

III. Сообщение темы урока

Работа с интерактивной приставкой Mimio.

Задание 1.

Найдите «лишнюю» фигуру в каждой строчке.

(Лишняя фигура:

  • в первой строчке – большой треугольник;
  • во второй – закрашенный треугольник;
  • в третьей – 1) квадрат; 2) квадрат зеленого цвета).

Задание 2 (работа в тетради).

– Рассмотрите рисунки (на доске составлена запись из картинок).

– Нарисуйте ответ.

– Что у вас получилось?

– Сравните свое решение с записью на доске

Задание 3.

– Рассмотрите рисунки на доске.

Сравните количество фигур на каждом рисунке (на 1 рисунке – одинаковое количество и ; на 2 – на 2 меньше; на 3 – на 2 меньше).

Сегодня на уроке рассмотрим случаи увеличения и уменьшения числа на 2.

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

Задание 1 (стр. 58) с использованием оборудования Spectra «Математические кораблики».

Сколько на рисунке репок? (3) Морковок? (6) Редисок? (2) Вилков капусты? (4)

Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она построена. Выложите фишки в таблицу.

– Что значит выражение «больше на 2»? (Столько же и ещё 2)

– Что значит выражение «меньше на 2»? (Столько же, но без 2)

Задание 2 (стр. 58)

– Прочитайте запись: 3+2 (К трём прибавить два.)

– Получите ответ разными способами, используя линейку.

Дети предлагают свои варианты:

– Прочитайте запись: 7-2 (Из 7 вычесть 2)

– Получите ответ разными способами, используя линейку.

Задание 3. Моделирование ситуации увеличения (уменьшения) числа на 2, используя «Математические кораблики».

– Положите перед собой «Математические кораблики» (на доске демонстрационный магнитный плакат).

– Возьмите 6 фишек, уменьшите на 2.

– Сколько получилось?

– Возьмите 8 фишек, увеличьте на 2

– Возьмите 5 фишек, увеличьте на 2

– Возьмите 3 фишки, уменьшите на 2

– Возьмите 4 фишки, уменьшите на 2

Задание 4 (стр. 59) (В гостях у белочки и ёжика)

– Какое задание приготовила белочка? (Каждое число надо увеличить на 2)

– Какое задание приготовил ёжик? (Каждое число надо уменьшить на 2)

Учащиеся выполняют вычисления, используя «Математические кораблики».

Физкультминутка

Вы работали отлично, отдохнуть пора сейчас.
И зарядка к вам привычно на урок приходит в класс.
Утром бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась, два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре улетела.

Задание 5 (стр. 59)

Рассмотрите рисунок. Придумайте вопросы. Составьте записи.

Вопросы:

а) В корзинке было 8 перцев, забрали один зелёный перец. Сколько осталось? (8-1=7)

б) На тарелке было 8 перцев, забрали 4 красных перца. Сколько осталось? (8-4=4)

в) На сколько больше жёлтых перцев, чем зелёных? (3-1=2)

Задание 6 (стр. 59)

– Сколько карточек? (3) Чем они похожи? Чем отличаются?

– На какой карточке записаны все цифры? (На синей карточке)

– Какие цифры пропущены на зелёной карточке? (3,6)

– Какие цифры пропущены на жёлтой карточке? (Цифра 0)

V. Работа в печатной тетради.

– Моделирование (рисуем фишки) ситуации увеличения (уменьшения) числа на 2.

– Прибавление и вычитание числа 2 (составление модели и использование линейки).

– Письмо цифр.

– Дополнение модели состава числа 9 (рисование фишек).

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что значит «увеличить на 2»? (Столько же и ещё 2)

– Что значит «уменьшить на 2»? (Столько же, но без 2)

– Какие задания больше понравились?

– Нарисуйте солнышко – настроение (весёлое, хмурое, грустное), оценивая свою работу на уроке.