Занятие по организованной образовательной деятельности "Овощи и фрукты"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Закреплять умение различать овощи и фрукты, учить отгадывать загадки на основе зрительно-воспринимаемой информации, составлять рассказ по опорным картинкам. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, мышление, внимание.

Демонстрационный материал: Картинки, натуральные овощи и фрукты.

Раздаточный материал: Конверты с разрезными картинками овощей и фруктов.

Ход занятия

Дети стоят полукругом.

Приветствие гостей:

Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленький дубок,
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую! (Дети имитируют движения)
Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Дети, а какое сейчас на улице время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А почему осень?

Дети: На улице холодно, идет дождь, листья желтеют и т.д.

Воспитатель: А что осенью делают люди в садах и огородах?

Дети: Собирают урожай.

Стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь и на пороге мишка. У него в руках корзина с овощами и фруктами. Он расстроен. Мишка говорит, что собрал урожай, но не может различить, где овощи, а где фрукты.

Воспитатель: Давайте поможем ему!

Воспитатель: Я буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать их и складывать овощи на тарелку, а фрукты в вазу!

1-я загадка:

Растут на грядке зеленые ветки,
а на них красные детки? (Помидоры.)

2-я загадка:

И зелен, и густ,
На грядке вырос куст,
Покапай немножко,
Под кустом (картошка).

3-я загадка:

В шкуре желтой,
Кислый, он называется (лимон).

4-я загадка:

Круглое, румяное,
растет на ветке,
Любят взрослые и детки (яблоко).

5-я загадка:

Сидит в темнице красная девица,
А коса на улице (морковь).

6-я загадка:

Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой
Ни с конфетной фабрики,
А из далекой Африки (апельсин).

7-я загадка:

Сто одежек, и все без застежек. (Капуста.)

Дети раскладывают овощи и фрукты.

Воспитатель хвалит за правильные ответы.

Воспитатель: что у нас на тарелке? (Овощи.)

А что в вазе? (Фрукты.)

Как можно использовать овощи?

Дети: Варить суп, делать салат, жарить.

Воспитатель: а фрукты?

Дети: Варить компот, варенье, сок.

Воспитатель: Давайте с вами посолим капусту.

Проводится пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем..

Проводится игра: “Узнай по вкусу овощи и фрукты” закрытыми глазами.

Сначала с детьми, затем со взрослыми.

Работа с раздаточным материалом:

Дети садятся за столы.
У каждого ребенка конверт с картинкой с изображением фрукта или овоща (разрезанная на 4 части).
Дети собирают картинку и составляют рассказ по плану:
1) Что это?
2) Где растет?
3) Какого цвета?

Воспитатель хвалит детей за рассказ.

Итог занятия:

Воспитатель: Молодцы дети! Теперь мишка сможет различить, где овощи, а где фрукты. Сможет сварить вкусный обед и позвать гостей. А вас он угощает яблоками, которые он собрал сам.