Учебный элемент и кейс-задания по теме "История развития донского казачьего костюма"

Разделы: Технология


ЦЕЛИ УРОКА: Изучив данный учебный элемент, Вы сможете:

  1. Получить знания по истории развития донского казачьего костюма в различные исторические периоды.
  2. Пополнить свои знания по истории Отечества.
  3. Развивать познавательные интересы и логическое мышление.
  4. Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: книги по истории казачества, репродукции картин, старинные фотографии, рисунки костюмов, отрывки из литературных произведений, очерков по истории казачества, отрывки из старинных казачьих песен, компьютер, интернет.

Знание прошлого делает нас более справедливым в оценке настоящего.

Донское казачество, возникнув на рубеже XV–XVI столетий, прошло сложный путь развития, превратившись в военное сословие Российской империи. Основу казачества составляли русские люди, но органически влились в него украинцы, поляки, литовцы, татары, турки, выходцы из других народов. Поэтому в костюме слились черты, характерные для многих народностей.

Женский казачий костюм

Женский костюм – это целый мир. Не только каждое войско, каждая станица и даже каждый казачий род имели особый наряд, который отличался от иных если деталями. Чем дальше вглубь веков, тем отчетливее видно назначение одежды: не только оберегать человека от жары и холода, от непогоды, но и от злых сил; быть паспортом и визитной карточкой одновременно. В средневековье костюм был открытой книгой.

Казачий женский костюм прошлого резко отличался от других женских костюмов России, потому, что в основе своей был тюрским. Характер и особенности женской одежды объясняются происхождением казачек.

Женщины долго сохраняли традиционную одежду тех мест, откуда пришли на Дон. Они попадали сюда в качестве ясырок (пленниц): татарки, черкешенки, турчанки, другие – из русских селений.

Поэтому среди казачек бытовало несколько комплексов одежды: с кубельком, с поневой, с сарафаном, с сукманом.

На нижнем и среднем Дону наибольшее распространение в XVIII – XVIII вв. получил комплекс женского костюма с кубельком, в котором особенно чувствовалось влияние Востока (рис.1, 2).

Рис. 1 Жена старшины в праздничном наряде. XVII – XVIII века

Рис. 2. Казачка – вдова и девушка, на ее груди – казачье украшение – “жерьёлок”. XVII – XVIII века

Кубелек напоминал по форме и названию татарское платье – камзол (рис.3).

 

Рис. 3. Костюм девушки-казачки. XVIII век.

Шилось такое платье из дорогих тканей – парчи, шелка. Эти ткани привозили из военных походов или закупали в Москве. Кубелек до пояса застегивался серебряными, позолоченными или жемчужными пуговицами. Полы кубелька заходили одна за другую, не застегиваясь. Под низ надевалась рубаха, шитая из тонкого полотна, шелка, ворот, рукава, и подол которой выглядывали из – под кубелька. Ворот рубах (ожерелок) украшался золотым шитьем. Выше талии, поверх кубелька надевался пояс – татаур, шитый из бархата и украшенный жемчугом (рис. 4).

Рис. 4. Кубелек

Штаны, неприличные русской женщине, зато любимые женщиной восточной, долго были типичным предметом гардероба казачек. Казачки носили шаровары: на Нижнем Дону и на Кавказе — широкие, на Среднем, Верхнем Дону и на Яике — узкие, похожие на брюки – дудочки.

В комплексе с шароварами носили также юбку-плахту, мужского покроя сорочку и кафтан — казакин  или   чапан (рис. 5).

Рис. 5. Верхнедонская казачка в XVII веке

Голову покрывали несколькими платками или замысловатыми головными уборами: рогатыми киками, тюрбанами, “корабликами”. Близость к восточным традициям просматривается даже сегодня в деталях, которые сохранились в быту станичниц. Например, “знуздалка”, или “замуздка”, — платок, которым прикрывали часть лица. Этому обычаю никогда не следовали иногородние женщины, а казачек дразнили “татарками” (рис. 6).

Рис. 6. Казачка в повседневной одежде с “завеской” – фартуком и “зануздалкой”. XIX – XX века

В летнее время женщины, выходя из дома, надевали каврак — халат из шелка или парчи, зимой – донскую шубу. Шубы у казачек бытовали длинные, азиатского покроя, в виде широкого, запахивающегося халата. С шубой носили шали, а по праздникам богатые надевали поверх платков собольи шапки с четырехугольным бархатным верхом и жемчужными поднизями (украшение в виде сетки). Одежда жен казачьей старшины отличалась восточной пышностью и богатством (рис. 7).

Рис. 7 наряд богатой казачки. XVIII век.

На ноги надевали ичиги – узорчатые сапоги из кожи или сафьяновые туфли (рис. 8).

Рис. 8. Нижнедонская казачка в повседневном костюме с фартуком – “завеской”. XVII век

Продолжение статьи читайте здесь

Приложение