"Связь между суммой и слагаемыми". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

– познакомить с взаимосвязью сложения и вычитания;
– вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;
– формировать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

– учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
– учатся решать задачи изученных видов;
– учатся использовать речь для регуляции своего действия;
– учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;
– учатся контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: программа “Школа Россииучебник “Математика” М.И.Моро, М.А.Бантова 2 часть с. 26; электронное приложение, интерактивный мультимедийный компонент УМК “Математика. 1 класс” авторов М.И. Моро (ОАО “Издательство Просвещение”); рабочая тетрадь с. 11 № 2,3; мультимедийный проектор, цифровой образовательный ресурс “Связь между суммой и слагаемыми”; кассы цифр у учащихся и касса цифр для работы на доске.

План урока.

1. Организационный момент.

– Сегодня урок математики мы проведем под девизом: “ У нас все получится!”.

(Чтение девиза на доске.)

Рассаживаемся на свои места и отправляемся в полет на самолете.

– Кто хочет занять свои места в этом самолете?
– Что нужно, чтобы пройти в самолет? (Купить билет и пройти проверку багажа.)

(Слайд 1 – изображение самолета.)

– Давайте и мы с вами пройдем такой контроль.

2. Устный счет.

1. Фронтальная работа

– Считаем через один от 2 до 10. (Счет хором.)
– По сколько мы прибавляли? (По 2.)
– Какие числа мы называли? (Четные.)
– Считаем обратно.
– По сколько мы вычитали? (По 2.)
– Считаем через один от 1. (Счет хором.)
– По сколько мы прибавляли? (По 2.)
– Какие числа мы называли? (Нечетные.)
– Считаем обратно.
– По сколько мы вычитали? (по 2.)
– Как прибавить 4?
– Как вычесть 4?
– Как прибавить 5,6,7,8,9? (Поменять слагаемые местами.)

2. – Проверяем состав числа 9. Все вместе. (Домик с составом числа находится на доске.)

Игра в мяч – “Молчанка”.

– 5 и 4 это сколько?
– 9 без 3 это сколько? и т. д. по 1 вопросу для учащихся.

(Мяч бросаю каждому учащемуся.)

3. Работа в парах.

– Положите перед собой домики с составом числа 10.
– Договоритесь между собой, кто будет первым отвечать.
– Поменяйтесь ролями.

(Учитель спрашивает у учащихся, кто как отвечал.)

– Вы успешно преодолели испытание. Продолжаем полет.

3. Самоопределение к деятельности.

– Вставьте пропущенные знаки и числа.

8
6
5
=10
=4
=9
9
10
7
=6
=7
=4

(Равенства записаны на доске.)

Учащиеся решают по очереди по 1 примеру.

– Кто первый?
– Почему ты так решил?
– На какие группы можно разделить эти равенства?

(Равенства на сложение и вычитание.)

– Как называются числа при сложении?

(Слагаемое, слагаемое, сумма.)

– Откройте учебники на с. 26.

– Кто хочет прочитать тему урока?

(Чтение темы урока в учебнике одним учащимся.)

4. Работа по теме урока.

– Откройте кассы цифр.

(1 учащийся работает у доски с кассой цифр.)

– В верхний ряд наборного полотна положите 4 треугольника и 3 квадрата.
– Сколько всего получилось геометрических фигур?

– Как записать?

4 + 3 = 7

(Запись на доске.)

– Назовите компоненты при сложении.
– Уберите 4 треугольника.
– Сколько осталось квадратов?

Как записать?

7 – 4 = 3

(Запись на доске под первым равенством.)

– Положите фигуры на место.
– Уберите 3 квадрата.
– Сколько осталось треугольников?

Как записать?

7 – 3 = 4

(Запись на доске под вторым равенством.)

– Что заметили? Давайте сделаем вывод. (Вывод сначала делает 1 учащийся, а затем проговорить хором.)

Вывод:

“Если мы из суммы 7 вычли первое слагаемое 4, то получили второе слагаемое 3.

Если мы из суммы 7 вычли второе слагаемое 3, то получили первое слагаемое 4”.

5. Работа с цифровым образовательным ресурсом.

“Связь между суммой и слагаемыми”.

1. Просмотр сюжета по данной теме.

Проговариваем вслух все выводы.

2. Закрепление. Выполняем тест № 1.

(Дети работают с тестом в группах на нетбуках.)

6. Физкультминутка.

Задания на внимание.

– Присядьте столько раз, сколько я хлопнула в ладоши.
– Подпрыгните столько раз, сколько я топнула.
– Посмотрите на карточку с цифрой и хлопните столько же раз. И т.д.

7. Работа с учебником с.26.

№ 1.

– Рассмотрите 1 рисунок
– Объясните, как получили 1 равенство?, 2?, 3?

(Повторяем вывод.)

№ 2.

– Рассмотрите домино.
– Прочитайте 1 равенство.
– Как получили 2 равенство?

(Повторяем вывод.)

– Как получили 3равенство?

(Повторяем вывод.)

№ 3. Работа в парах по заданию.

8. Выполнение заданий в рабочих тетрадях.

– Откройте тетради на с. 11.Выпрямили спинки, пристегнули ремни безопасности.

Выполняем № 2и № 3.

(Слежу за осанкой.)

9. Рефлексия.

– Какое математическое открытие мы сегодня сделали на уроке?
– Что вас удивило?
– Как этот закон сможет вам помочь?
– Сколько примеров на вычитание можно составить примеру на сложение?

На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас все получилось.