Литературно-музыкальный вечер "Я сердцем никогда не лгу" по творчеству С.А. Есенина

Разделы: Внеклассная работа


Цель:

  • развить художественный вкус учащихся;
  • привить любовь к творчеству С.Есенина;
  • познакомить с многообразием творческого наследия   поэта.
  • вызвать интерес к произведениям, не изучаемым на уроках.

Оборудование: портреты С.А.Есенина, даты жизни поэта, иллюстрации к произведениям, аудиодиск с песнями на стихи С.Есенина, выставка книг, свечи, берёзовые веточки, плакат с датами выпусков сборников произведений поэта (приложение №1).

Ведущий №1

Я сердцем никогда не лгу
Эту жизнь за всё благодарю…

Эти слова очень точно характеризуют жизнь и творчество истинно русского поэта, который стал символом синеокой соломенной песенной Руси.

Сергей Александрович Есенин прожил только 30 лет, но каких! Всем своим творчеством он стремился вселить в человека веру в Свет, Радость, Любовь, Сочувствие ко всему живому на земле.

Ведущий №2

Деревенским мальчишкой, с ранних лет впитал он в себя любовь к земле родной, к милой ласковой берёзке. Именно о берёзе – его первое стихотворение в печати и о ней же одно из самых последних.

Стихотворение «Белая берёза» (читает ученик).

Исполняется песня композитора В.Азаренко «Ты запой мне песню эту» (исп. вокальная группа музыкальной школы)

Ведущий №3

Есенин оценивал жизнь возможностью счастья, поэтому даже смерть, трагедия в его творчестве выступают не как реальная кончина человека, а как поэтическая метафора несбывшихся надежд.

« Хороша была Танюша» (читает ученик)

Ведущий №4

Есенин опирался на фольклор, на песенность мотивов русского народного творчества, потому что ощущал себя частичкой родной природы, поэтому видел в животных « братьев меньших».

Стихотворения «Лебёдушка», «Корова», «Табун» (читают учащиеся).

Ведущий №1

Сергей Есенин считал для себя цензором своего творчества Пушкина, перечитывал не только его стихи, но и опубликованные сборники писем. «Теперь меня тянет всё больше к Пушкину»,- говорил он. В своих стихах поэт очеловечивал среднерусскую природу, в ней искал утешение и вдохновение, в мотивах светлой грусти звучит пушкинское «печаль моя светла».

Песни композитора Г.Пономаренко «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая» (исп. вокальная группа)

Ведущий №2

В поэзии Сергея Есенина ярко выделяется тема материнской жертвенной любви, как в «Лебёдушке», которую мы сегодня слушали, пронзительно звучат материнская грусть, тоска ожидания редких встреч. «О моя терпеливая мать»,- восклицал поэт, вспоминая не только свою маму, но создавая обобщённый образ терпеливой и мудрой русской женщины.

Песня композитора В.Липатова «Письмо матери» (исп. вокальная группа)

Ведущий №3

Всё чаще поэт замыкался в себе, мрачно страдая от скорби несостоявшегося, от распада нравственных устоев жизни.

Песня композитора С.Сарычева «По всему Тверскому околотку» (аудиозапись в исп. И.Куприянова)

Есенин встретил Октябрьскую события с восторгом, он мечтал, что революция очень быстро изменит жизнь и душу человека. Но вскоре увидел, что жизнь крестьян не изменилась к лучшему, видел, что революционная «пена» вынесла наверх «лабутей», а не работящих, скромных, правдивых «провов». И только поэзия была спасением для него. «Жизнь моя за песню продана», - писал он, жалея о напрасно растраченных годах, о «Москве кабацкой», раскаиваясь в своих неблаговидных поступках молодости.

Песня композитора А.Захаренко «Мне осталась одна забава» (аудиозапись в исп.А.Малинина)

Ведущий №4

Но ликующая песнь Любви побеждала мрачные, сумрачные настроения, и это светлая радость давала поэту силы жить и создавать чудесные, пленительные строки о любви.

Стихотворения «Заметался пожар голубой», «В Хороссане есть такие двери» (читают учащиеся)

Песня композитора Я.Френкеля «Над окошком месяц» (аудиозапись в исп. хора им. Пятницкого)

Ведущий №1

Мы часто воспринимаем Сергея Александровича Есенина как поэта лирического, серьёзного, но забываем о том, что его творчество многогранно: это и драматические произведения («Пугачёв»), и литературно-критические статьи, («Быт и искусство», «Россияне», «Ключи Марии»), поэмы («Триптих», «26»), проза («Яр»), даже детские частушки.

Стихотворение « Как должна рекомендоваться Марина» (читает ученик младших классов).

Ведущий №2

Есенин находит отклик в каждом сердце, потому что в его творчестве царит нечто близкое, созвучное нашим мыслям и чувствам. Синеглазый русый поэт с «небольшой, но ухватистой силой», воспевавший жизнь, любовь, природу, родную Русь и сегодня рядом с нами. Недаром в нашей стране в разных городах возведено 15 памятников и бюстов поэту.

Песня композитора В.Азаренко «Вот оно глупое счастье» (аудиозапись в исп. В.Азаренко)