Семинар-практикум с родителями детей, посещающих ЦИПР "Подвижные игры с детьми раннего возраста"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями


Цель:

  • Повысить интерес детей и родителей к физической культуре.
  • В игровой форме развивать основные физические качества – силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.
  • Воспитывать устойчивый интерес к процессу выполнения физических упражнений.
  • Научить родителей правильно играть с детьми в подвижные игры.

Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность ребенка с соблюдением определенных правил.

Трудно переоценить пользу подвижных игр для малыша. Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры развивают координацию движений, быстроту реакции и внимание, тренируют силу и выносливость, снимают импульсивность.

В процессе этих игр малыши учатся подчиняться общим правилам и действовать в коллективе; у них закладываются и развиваются такие качества, как честность, справедливость, дисциплинированность, развивается чувство сопереживания и появляется желание помогать друг другу.

В одну и ту же игру можно играть несколько раз подряд (от 2 до 5 раз), в зависимости от настроения детей и характера двигательных заданий. Общая продолжительность подвижных игр составляет примерно 10–15 мин.

На третьем году дети уже относительно хорошо ходят, бегают, ползают и лазают, поэтому двигательное содержание подвижных игр для этого возраста основано на этих движениях.

Ориентировка в пространстве

Колокольчик (1 год 6 месяцев – 2 года).

Задачи. Учить ориентироваться в пространстве; развивать умение бегать в разных направлениях; вызывать чувство радости от совместных действий.

Содержание игры. Взрослый привлекает внимание детей звучанием колокольчика, показывает его , звенит им и быстро прячет за спину (повторяет это несколько раз). Ребенок может приговаривать: “Динь-динь”. Затем взрослый бежит в противоположную сторону, звеня колокольчиком и напевая: “Я бегу, бегу, бегу, в колокольчик я звеню”. Добежав до противоположной стороны комнаты, взрослый быстро поворачивается, садится на корточки, прячет колокольчик позади себя, широко разводит руки в стороны и говорит: “Все сюда ко мне бегите, колокольчик мой найдите”.

Ребенок, прибежавший раньше других и нашедший колокольчик, звонит и отдает его взрослому. Игра повторяется. Взрослый дает возможность всем позвонить в колокольчик

Прятки (1 год 6 месяцев – 3 года).

Задачи. Учить самостоятельно ориентироваться в пространстве; развивать и поддерживать интерес к общению со взрослыми; совершенствовать ходьбу.

Варианты игры:

  1. Взрослый прячется от ребенка и кричит: “Ay, ay!” Ребенок находит его (для детей 1 года 6 месяцев – 2 лет).
  2. Взрослый прячется от ребенка и звонит в колокольчик. Ребенок по звонку находит его (для детей 1 года 6 месяцев – 2 лет).
  3. Ребенок прячется, а взрослый ищет его и поет песенку:

Я по комнате хожу,
Машу я не нахожу.
Ну куда же мне идти?
Где мне Машеньку найти?

После этих слов ребенок кричит: “Ay, ay!” Взрослый находит его (для детей 2 лет 6 месяцев – 3 лет).

 

Развитие равновесия.

По ровненькой дорожке (1 год 6 месяцев – 2 года).

Задачи. Упражнять детей в ходьбе по ограниченной поверхности; развивать равновесие; укреплять стопу; учить действовать ритмично, согласуя действия с ритмом стихотворения; поощрять самостоятельность, поддерживать уверенность в своих действиях.

Материал. Дорожки разной длины (1–2,5 м) и ширины (15 – 30–60 см); мягкая, твердая, извилистая дорожка длиной 2 м, шириной 30–40 см.

Содержание игры. Взрослый произносит текст, а дети выполняют движения в соответствии с текстом:

1. По ровненькой дорожке, (идут по дорожке)
Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два.

2. По камешкам, по камешкам, (прыгают)
По камешкам, по камешкам,
Раз-два, раз-два.

3. По ровненькой дорожке,
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом,
В нем мы живем. (Останавливаются)

Вариант игры. Вместо ровной дорожки можно взять извилистую, короткую, длинную, узкую, широкую, мягкую, твердую дорожку. Тогда в соответствии с качеством дорожки меняется текст, например: “По мягкой дорожке шагают наши ножки...” И т. д.

Снежинки кружатся (2–3 года).

Задачи. Развивать равновесие; вызывать чувство радости, удовольствия.

Содержание игры. Дети изображают снежинок. Взрослый говорит: “Вот снежинки спустились с неба на землю”. Снежинки летают по группе и садятся на корточки. На слова взрослого “Вдруг подул ветер, поднял их в воздух и закружил!” снежинки поднимаются и кружатся вначале медленно. Взрослый говорит: “Но вот ветер дует все сильнее”. Дети кружатся сильнее, но каждый в своем темпе. По сигналу взрослого “Вот ветер стал утихать!” замедляют движение и присаживаются на корточки.

Укрепление позвоночника, мышц туловища.

Катится колобок (1 год 6 месяцев – 3 года).

Задачи. Развить крупные мышцы туловища; разгружать позвоночник; вызывать чувство удовольствия от выполняемых движений.

Содержание игры. Дети изображают колобков: они ложатся на ковер, выпрямляют ноги, руки и катятся сначала в одну сторону, затем в другую. Вначале взрослый помогает ребенку, как бы переворачивая его, приговаривая: “Вот и покатился колобок. Катится, катится, не догнать его”.

Попади в обруч (1 год 6 месяцев – 3 года).

Задачи. Учить бросать в цель, выдерживать направление броска; вызывать удовольствие от выполненного движения.

Содержание игры. Взрослый размещает обруч на расстоянии 1–1,5 м в зависимости от возраста и возможностей ребенка. Детям предлагается бросить мяч в обруч, затем добежать до мяча, взять его и опять бросить.

Игры с мячом.

Прокати мяч (2–3 года).

Задачи. Учить отталкивать мяч двумя руками, придавать ему нужное направление; побуждать к самостоятельному выполнению движений, выбору партнера; вызывать интерес к действиям с мячом.

Содержание игры. Ребенок и взрослый садятся на пол друг против друга на расстоянии 1,5–2 м и катают друг другу мячи.

Вначале взрослый катит мяч ребенку, фиксируя внимание на том, что его надо толкнуть двумя руками.

Прокати мяч (2 года 6 месяцев – 3 года).

Задачи. Учить отталкивать мяч двумя руками, сохраняя направление; закреплять знание цвета; побуждать к самостоятельным действиям; удовлетворять желания ребенка в самостоятельном выборе дорожки и партнера; вызывать чувство удовольствия от выполняемых действий и от общения с другими детьми.

Материал. Мячи средней величины (по количеству играющих), дорожки разного цвета длиной 1,5–2 м.

Содержание игры. Взрослый предлагает детям взять мячи и прокатить их по дорожке, которая им нравится больше других. Показывает, как надо оттолкнуть мяч, чтобы он катился, а не прыгал. Спрашивает каждого ребенка, по дорожке какого цвета он прокатит мяч. Затем взрослый предлагает детям поиграть, кто с кем хочет. Малыши выбирают партнеров и катают мяч по дорожке друг другу.

Играйте со своими малышами – это ток весело!