Урок русского языка по теме "Прописная буква "Ш"". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:

  • Обучающие - познакомить детей с буквой "Ш"; научить писать заглавную и печатную букву Ш; знакомить со зрительным образом буквы "Ш",
  • Развивающие - развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность;пополнить активный словарь детей; упражняться в звуковом анализе слов,
  • Воспитательные - воспитывать умение работать в коллективе, стремление к преодолению трудностей, потребность участия в действах на уроке, аккуратность.

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ: опрос, письмо букв, слов и предложений, составление схем слов

ОБОРУДОВАНИЕ: доска, "Пропись №4", задания на развитие внимания, мышления, буквы "Шш", маркеры, цветные мелки, проволока, "испорченные" буквы, слова для письма по памяти

Ход урока

1. Орг. момент.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться "Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.

- Давайте улыбнемся и свои улыбки мы подарим гостям и друг другу.

2. Разминка для глаз.

Помоги мышке добраться до сыра. Найди самую короткую дорогу глазами.

3. Актуализация опорных знаний.

- С каким звуком мы работали на уроке чтения?

([ш])

- Расскажите, что вы знаете о нём?

(Звук [ш] - согласный, т.к. при произношении встречает преграду, всегда твёрдый, глухой)

- Мы уже научились писать строчную букву "ш", которой обозначается звук [ш]. А сегодня будем учиться писать прописную букву "Ш".Объясните, зачем нужна прописная буква Ш?

(Ответы детей)

4. Работа по теме урока.

1. Разминка для пальцев.

- Подготовим наши пальчики к письму. Выполним разминку для пальцев.

Петушок зерно клюет,
Курица к нему идет,
А гусак стоит, гогочет,
Тоже зерен клюнуть хочет.

2. Обвести по контуру узор "Шнурок"

- Откройте "Прописи" на с. 4. Обведите узор

3. Сравните прописную и печатную букву Ш

(Ответы детей)

4. Анализ элементов, из которых состоит буква Ш

- Буква Ш состоит из следующих элементов:

- На какую букву похожа буква Ш?)

Учитель записывает элементы на доске, дети в Прописи

5. Показ написания прописной буквы Ш учителем

6. Упражнение в написание буквы Ш учащимися:

1) конструирование буквы из проволоки;

2) письмо буквы в воздухе, на доске, на компьютере в программе Paint, в "Прописи".

7. Чтение и запись слогов-слияний по образцу:

Ша, Шо, Ши, Шу

(Учитель записывает на доске)

- Что вы знаете о правописании слога ШИ?

(ШИ пишется с буквой и, несмотря на то, что слышим ы, т.к. звук [ш] всегда твёрдый.)

8. Анализ схемы имени "Шура".

Запись имени по образцу

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы шли, шли, шли,
Ежа нашли.
Наклонились, подняли.
Дальше пошли.

9. Дописать предложение: Маша и Шура - малыши

10. Прочитать вопрос и пословицу. Записать по образцу:

Когда так говорят?

Шутке - минутка, а делу час.

(Когда надо работать после небольшого отдыха)

5. Закрепление

1. Помоги мышке собрать все буквы Ш. Где в слове "мышка" спрятался звук [ш]

(Детям раздаются карточки-задания)

- Давайте проверим. Сколько всего букв Ш?(10)

Где в слове "мышка" спрятался звук? (в середине)

2. Запишите в тетради только те слова, в которых есть Ш.

(шарик, ландыш, шалаш)

3. Испорченная буква.

- Посмотрите, что-то случилось с буквой Ш. Помогите ей, допишите недостающие части (Ученику даётся лист с недописанной буквой Ш)

4. Вставь пропущенные буквы.

Учащиеся выполняют задание у доски по очереди

Проверка по слайду

Графический диктант

- Я предлагаю провести графический диктант. У каждого из вас на парте лежат листочки с заданием, выполните его самостоятельно. Возьмите карандаш синего цвета для работы.

Дети выполняют задание.

- Что у вас получилось?

(Буква Ш)

- Почему для её закрашивания мы выбрали синий цвет?

(Т.к. звук [ш] всегда твёрдый)

6. Рефлексия

- С каким настроением вы работали на уроке?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Возникали трудности в работе

- Что понравилось больше всего?

- Молодцы! Вы хорошо работали на уроке.

Я желаю вам хорошего настроения на всех последующих уроках.

Приложение.