Питание – основа всех жизненных процессов организма человека

Разделы: Математика, Иностранные языки, Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей, Работа с родителями


Здоровье человека – бесценный дар природы. Оно обеспечивает нам возможность вести полноценную жизнь во всех ее направлениях. Разрушить свое здоровье можно, купить невозможно.

Много теоретических и практических знаний получает человек в своей жизни, но, к сожалению, редко его учат правильно питаться.

По данным официальной статистики за последние годы отмечается существенное ухудшение состояния здоровья и физического развития школьников. В настоящее время болезни органов пищеварения занимают ведущее место среди других заболеваний внутренних органов. Основными причинами являются погрешности и неполноценность питания: едят на ходу, что придется, забывают поесть вовремя, одни переедают, другие недоедают и т.д.

В результате появляются такие заболевания как гастрит, дисканезия желчного пузыря, ожирение и т.п. А ведь этих болезней могло бы и небыть, если бы ребенок следовал правилам рационального питания.

Правильно организованное питание – одно из важнейших условий здорового образа жизни.

“Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, чем ты болеешь”, говорил Гиппократ.

Вся жизнь человека связана с непрерывным обменом веществ, происходящим в организме. На него затрачивается большое количество энергии. Эта энергия, а также материалы для обновления и роста клеток и тканей обеспечиваются пищей. Вот почему пища - основной источник жизни любого живого существа.

Питание - древняя и мудрая наука, законы ее просты: разнообразие, сбалансированность, режим и чувство меры.

Основным требованием к рациональному питанию детей и подростков является соответствие количества и качества пищи потребностям организма.

Хорошеее состояние кожи, волос, ногтей, нормальная работа органов и систем человеческого организма - все это и многое другое зависит от правильного питания, от приема разнообразной пищи. При однообразном питании организм не получает нужных ему веществ, и здоровье человека начинает разрушаться.

Это проявляется в виде частых простудных заболеваниях, утомляемости, кариеса зубов и других болезненных состояниях.

Что же такое разнообразная пища? Она так же держится на “ трех китах”, как, считали в древности, держится наша Земля. Эти киты - белки, жиры и углеводы.

Кроме того, организм человека постоянно нуждается в витаминах, минеральных солях, воде. Ни одно из основных веществ пищи нельзя заменить другим.

Белки - основа нашей жизни. Это необходимый строительный материал для всего организма. Недостаток в рационе питания - снижается физическая и умственная работоспособность. Самые богатые источники белков - продукты животного происхождения: cыры, мясо, творог, яйца, а также рыба, крупы, бобовые, орехи и т.д.

Жиры вместе с углеводами являются главными источниками энергии.

Жиры, попадая в организм, превращаются в энергию. Жиры бывают животные - сливочное масло, cало, свинина жирная, колбаса, сметана и т.д. и растительные - орехи, подсолнечное, оливковое, кукурузное масла и т.д.

Если человек получает с пищей слишком много жиров, их энергия полностью не тратится, и они откладываются в виде запасов, образуя толстый слой подкожного жира.

Углеводы (сахар, крахмал) являтся третьим основным пищевым веществом. Простые углеводы (сахара) - быстро усваиваются организмом и на короткое время дают заряд энергии. (фрукты, сладости, газированные напитки и т.д.).

Сложные углеводы (крахмал) - дольше снабжают организм энергией, т.к. усваиваются медленнее. Это мучные изделия, картофель, крупы.

Потребление продуктов с высоким содержанием сахара и крахмала рекомендуется ограничивать, т.к. избыточное их потребление может привести к излишней полноте, ожирению, сахарному диабету и другим заболеваниям.

Самые полезные углеводы те, которые содержатся в овощах и фруктах. Дело в том, что углеводы там находятся вместе с жизненнонеобходимыми организму веществами, например содержащиеся в них пищевые волокна способствуют нормальной работе кишечника и выводят из организма вредные вещества и т.д.

Основные пищевые вещества должны не только содержаться в питании человека, но быть друг с другом в определенных соотношениях. Рекомендуемая их суточная норма рассчитывается с учетом возраста человека и его образа жизни.

Белков и жиров мы должны потреблять примерно в одинаковых количествах, а углеводов - в 4 раза больше.

Здоровая пища должна содержать целый набор витаминов и минеральных веществ, которые являются обязательной составляющей частью рациона человека, особенно ребенка, т.к. они способствуют правильному росту и развитию, участвуют в обмене веществ. Недостаток или отсутствие их приводит к тяжелым заболеваниям.

Богатым источником ряда витоминов являются овощи, фрукты, ягоды, которые по возможности следует давать в сыром виде. Другие, не менее важные витамины содержатся в изделиях из зерновых продуктов. Детям и подросткам полезны ржаной хлеб и пшеничный из муки грубого помола, различные каши.

Минеральными веществами богаты молоко, молочные продукты, орехи, бобы, мясо, рыба и ряд других продуктов.

Весной, когда у человека снижается общий баланс витаминов, а в пище, например витамина С, к этому времени, уже остается мало, можно ребенку, дополнительно, давать лекарственные препараты, содержащие витамины, но только по назначению врача, т.к. избыток витаминов не менее вреден, чем их недостаток.

А теперь о воде.

Вода - важнейший компонент пищи. Она не дает энергии, но без нее, как известно, жизнь невозможна. Вода обеспечивает течение обменных реакций, пищеварение, выведение с мочой продуктов обмена, теплорегуляцию. Организм человека на две трети состоит из воды. Потребность в воде зависит от многих факторов: от системы питания, двигательной нагрузки, температуры воздуха и т.д. то есть от стиля жизни человека в целом.

2 литра жидкости в сутки - суточная норма здорового человека.

Теперь поговорим о режиме питания. Почему же так важно есть в определенное время?

Итак, все физиологические процессы в организме протекают в определенном биологическом режиме: сон сменяется бодрствованием, работа, учеба - отдыхом, в определенное время возникает чувство голода, потребность в освобождении кишечника и т. д.

Здоровый организм работает как физиологические часы. В привычное время в полость желудка выделяется так называемый “запальный” сок, который встречается с пищей и переваривает ее. Если человек поел не вовремя, сок не встретился с пищей и в течение определенного времени находится в пустом желудке, раздражая слизистую оболочку его стенки. Если это происходит часто, то могут сначала появиться спазмы и боли в желудке, затем такие заболевания - гастроуденит, гастрит, и даже язва.

Нарушение режима питания приводит к “ ломке” основных физиологических ритмов жизни человека.

Дети и подростки должны быть обеспечены обязательным 4-разовым питанием (завтрак, обед, полдник и ужин).

Интервал между приемами пищи, по мнению физиологов, не должен превышать 4 - 4,5 часа, минимальный же перерыв не должен быть меньше 3 часов. Это способствует хорошей работе желудочно-кишечного тракта, хорошему аппетиту , правильному усвоению пищи.

Калорийность завтрака и ужина должна быть одинаковой (25%), самым калорийным должен быть обед (35%), второй завтрак (у школьников первой смены) и полдник (у тех, кто учится во вторую смену) должен составлять 15% общей суточной калорийности. Суточный режим питания школьника по калорийности должен соответствовать величине энергозатрат. В среднем примерно 2500 ккал в день.

Ужинать следует не менее чем за 2 часа до сна.

Перед сном можно выпить стакан кефира или простокваши - это то, что надо.

Если очень хочется, есть между едой, то можно съесть яблоко, банан, или какой - либо другой фрукт.

Соблюдение вышеизложенного, положительно скажется на самочувствии ребенка, на его здоровье и успехах в ученье.

В заключение, уважаемые родители, за здоровье ребенка в первую очерель ответственны вы. Именно вы должны стать для него положительным примером в сфере питания, просвещать его в этой области, правильно организовывать режим питания и т.д. Воспитать у ребенка привычку и вкус к здоровой пище - дело нелегкое, требующее терпения, настойчивости, твердости, знания о законах питания, об основных процессах, протекающих в организме человека. Помните, что привычки в питании устанавливаются еще в детстве - так пусть они будут полезными и разумными, чтобы их не приходилось потом ломать. Постигая вместе с родителями науку о питании, следуя ей и реализовывая ее на практике, ребенок будет не только сам здоров, но и став взрослым будет использовать свои знания и навыки здорового питания в воспитании собственных детей. А это очень важно.

“Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить”. - Сократ.