Полевая практика по экологии

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Сегодня на пороге третьего тысячелетия, обострившиеся проблемы взаимодействия общества и природы поставили человека перед проблемой выживания: цивилизация подошла к “рифовому барьеру”, роковой черте, у которой “ человечество на перепутье”, оно стоит перед выбором, являющийся безальтернативным: смерть или жизнь природы и самого человека в ней... Экологическое образование, наряду с экономическим и правовым, становится основой выживания человечества, становления нового образа жизни, фундаментом экологического мировоззрения.

Под словосочетанием “полевая экология” понимают такие формы и методы экологического образования, которые помогают учащимся непосредственно изучать окружающий мир на примере реальных природных объектов – животных, растений, целых природных комплексов (экосистем ), - в их естественных условиях существования.

Этот подход предоставляет, что основной формой образования детей является внеклассные занятия – экскурсии, “полевые” практикумы, занятия в походах, экспедициях. Можно до бесконечности говорить о необходимости сохранения природы, “природных богатств” и ресурсов, бережном к ним отношении и т.п, но это так никогда и не дойдет до глубин разума человека, если он не поймет, что Природа это не просто наше “окружение”, как стены дома, в котором мы живем, а нечто большее – живое, “разумное”, дышащее существо, вернее –миллиарды живых существ, тесно взаимосвязанных и зависимых друг от друга.

Школьник, усвоивший разнообразные сведения по ряду предметов, но не способный самостоятельно приобретать новые знания, не может рассчитывать на успех в обществе, поэтому одной из важнейших задач современного образования является развитие у детей способности учиться. Заучивание учебников и лекций должно смениться на познавательную самостоятельность. Важную роль развитие познавательной самостоятельности играет внеурочная деятельность школьников, в том числе полевая практика как одна из её форм. Во время практик учащиеся получают первые навыки исследовательской работы. Это - серьёзная подготовка к большим экспедициям.

Полевые практики в средней школе проводятся по биологии и экологии.Тематика непосредственно связана с изученным в течение учебного года материалом. Учащиеся проводят исследования, результаты которых они защищают на итоговой конференции. Полевые практики проводятся в окрестностях населённого пункта в течение десяти дней. В проведении полевых практик выделяются три этапа:

1. Подготовка практики.

Получение учащимися тематических заданий, подготовка оборудования.

2. Выход учащихся к изучаемым объектам и их изучение согласно полученным тематическим заданиям.

Полевая практика для каждого учащегося состоит из двух видов работ: 1- каждые маршруты с изучением различных биоценозов и объектов неживой природы; 2 - самостоятельные исследовательские работы по темам, выбранным учащимся вместе с учителем.

3. Обработка материалов практики и подведение итогов.

Из опыта работы

Экологический полевой практикум “Изучаем родную природу”

В летом на базе Буйской средней школы проходил экологический полевой практикум “Изучаем родную природу”. В полевом практикуме участвовали три школы района: Буйская средняя школа, Мало-Куналейская школа и Шибертуйская средняя школа.

Работой полевого практикума руководили старший преподаватель БИПКРО кандидат педагогических наук Замбалова Татьяна Дабаевна (руководитель секции этноэкология), преподаватель Малой Академии Наук Щепина Наталья Алексеевна(руководитель секции Зоология) и учителя школ Дульянинова В.В. и Банзанова С. Б. (руководители секции ботаника). В работе практикума участвовало 30 учащихся и 10 учителей. Нашу школу представляли 10 учащихся из 9-11 классов. На открытии практики каждая секция подготовила выступление, в защиту своей секции приготовили плакаты, песни, стихи. Все преподнесли очень интересно.

В секциях ботаники и зоологии работа началась с совместных экскурсий в окрестностях села Буй. Мы посетили опушку леса и луг, собирали материал для итоговой конференции, собирали растения для определения и для гербариев. А после обеда обрабатывали собранный материал, при помощи определителя определили видовой состав растений окрестностей, собрали лекарственные растения.

На заключительную научную конференцию дети подготовили интересные доклады: “Земноводные и пресмыкающиеся окрестностей села”, “Гидробионты”, “Бабочки”, “Паразиты кузнечиков”, “Жаба монгольская”, “Перепёл”, “Календарь природы”, “Экологическая этика в пословицах и поговорках”, “Места поклонения у бурят и у русских”. Десять дней на полевой практике пролетели очень быстро и незаметно, дети и руководители, остались очень довольны работой и отдыхом.

Экологического практикума на пришкольном участке

Экологический практикум – составная часть летней трудовой практики школьников. Такой практикум проводится в школе каждое лето в рамках профильного экологического лагеря “ Ровесник”

Цель экологического практикума – формировать любовь к природе, стремление познать природные законы и понимание того, что природа – дом человека, который необходимо беречь.

Задачи практикума состоят в том, чтобы выработать у ученика практические умения:

  • проводить оценку состояния окружающей среды ближайшего природного окружения;
  • защищать окружающую среду от загрязнения (соблюдать культуру личного поведения, предотвращать негативные последствия в природном окружении в результате поступков других людей, выполнять посильные операции по ликвидации возникшего нежелательного явления);
  • использовать различные источники информации при выполнении заданий практикума;
  • проводить разъяснение современных проблем экологии и охраны природы.

Важное место в воспитании экологической культуры школьников принадлежит исследовательской деятельности учащихся, которая осуществляется в природном окружении школы через экологический практикум. Экологический практикум, включая в себя разнообразные исследовательские задания, способствует развитию наблюдательности, повышению познавательных интересов, развивает мышление и практические умения.

Тема 1. Изучение состояния деревьев и кустарников в окрестностях школы

Цель работы: изучить состояние деревьев и кустарников в окрестностях школы.

Оборудование: планшет, лист бумаги, карандаш, рулетка.

Ход выполнения

Нарисуйте план участка. Покажите с помощью значков размещение деревьев и кустарников на территории школы.

Путем тщательного осмотра выясните, в каком состоянии находятся растения. Осмотрите и отметьте на плане деревья с дуплами, с обнаженной корневой системой, с ободранной корой, с засохшими ветвями, суховершинные деревья, обломанными и отмершие кустарники.

Установите причины повреждения: антропогенные факторы, заболевания растений , повреждения их насекомыми- вредителями.

На основе проведенного исследования составьте характеристику состояния древесно-кустарниковой растительности в окрестностях школы. Предложите конкретные меры по охране деревьев и кустарников школьной территории.

Тема 2. Изучение видового состава деревьев и кустарников в окрестностях школы

Цель работы: изучить видовой состав деревьев и кустарников территории школы.

Оборудование: блокнот, карандаш, секатор, гербарный пресс.

Ход выполнения

1 Проведите описание и учет видового состава деревьев и кустарников на территории школы.

2  Заложите в гербарный пресс по 2-3 экземпляра хорошо сформированных небольших (10-15 см) веточек каждого вида деревьев и кустарников.

3. Произведите паспортизацию ценных видов деревьев (липа сердцелистная, клен остролистный, лиственница европейская, ель сибирская и др.)

4 Оформите гербарий древесно-кустарниковой растительности школьного двора.

На основании проведенной работы по наблюдению и исследованию видового состава деревьев и кустарников составьте характеристику древесно-кустарниковой растительности окрестностей школы.

Отчет:

а) описание каждого вида деревьев и кустарников;

б) описание состояния растений;

в) оформленный гербарий.

Тема 3. Изучение видового состава антропогенной растительности в окрестностях школы

Цель работы: выявить и изучить видовой состав антропогенной растительности в биотопе школы.

Оборудование: блокнот .карандаш, гербарный пресс, папка.

Ход работы

  1. Обследуйте травянистую растительность в биотопе школы. Выделите растения, которые являются антропогенными (распространяются посредством человека, другое название – сорные растения)
  2. Определите распространенность антропогенных растений на пришкольном участке.
  3. Заложите в гербарный пресс по 2-3 экземпляра каждого вида антропогенных растений.
  4. Определите видовое название растений с помощью определителей.
  5. Оформите гербарий антропогенной растительности биотопа школы.
  6. На основе проведенной работы составьте характеристику видового состава антропогенной растительности биотопа школы.