Военно-патриотическая игра "Гроза двенадцатого года"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (43 МБ)


Цели:

  1. развитие познавательного интереса учащихся к военной истории России и приобщением их к историческому наследию родного Отечества;
  2. распространение и популяризация среди учащихся знаний по истории Отечественной войны 1812 года, о жизни и деятельности великих российских полководцев, о памятниках культуры России, посвящённых войне 1812 года;
  3. патриотическое воспитание, развитие творческого потенциала учащихся, формирование гражданской позиции.

Участники игры: в игре принимают участие команды, состоящие из 6 человек.

Условия проведения игры:

  1. начинается игра с представления каждой командой своего домашнего задания, тематически связанного с Отечественной войной 1812 года, продолжительность не более 2 минут; оцениваются название, девиз, творческое начало;
  2. игра состоит из 10 этапов

Подведение итогов: команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем; в том случае, если команды набрали одинаковое количество баллов, разыгрываются дополнительные вопросы.

Награждение: команды, занявшие 1,2,3 места, награждаются дипломами.

Ход мероприятия

Слайды 1-2

Ведущий:
Забвенья нет. Есть память с вечной болью.
В ней каждый миг – как реквием о вас.
Десятки тысяч дней на Русь глядят с любовью
Сквозь толщу лет озёра ваших глаз…
  Ведущая:
Забвенья нет, пока делами славен,
Как сын Бородина, людьми вспомянут ты.
Их души здесь, они незримо с нами,
Когда к могилам их несёт малыш цветы. 

Этап 1

(Слайды 3-4, 5-6)

Ведущий:
Во дни веселий и желаний
Я был от балов без ума:
Верней нет места для признаний
И для вручения письма.
  Ведущая:
Никогда так не веселилась Россия
Как летом 1812 года…..

Фрагмент из «Гусарской баллады» (10:14-31; 16.06:16:27)

Ведущая:

  1. Когда и где наполеоновская армия вторглась в Россию?
  2. Сколько народов участвовало в походе на Россию в составе «Великой армии»?

Ответ:

  1. 12 июня 1812 года передовые части наполеоновской армии приступили к переправе через Неман у Ковно.
  2. В походе принимали участие 16 народов: наиболее многочисленными были немцы и поляки.

Этап 2

(Слайды 7-8)

Ведущий: И Россия, и Франция активно готовились к войне. В 1811 году Наполеон заявил своему послу в Варшаве аббату де Прадту: «Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остается одна Россия, — я раздавлю её…»

Ведущая: Но впоследствии Наполеон говорил, что ему следовало отказаться от войны с Россией в тот момент, когда он узнал об этих двух событиях. О каких событиях идёт речь?

Ответ:

В апреле 1812 года Швеция заключила союзный договор с Россией, 22 мая 1812 года после пятилетней войны за Молдавию был заключён Бухарестский мир между Россией и Турцией, таким образом, стало ясно, что ни Турция, ни Швеция воевать с Россией не будут.

Этап 3

(Слайды 9-10)

Ведущий: С момента вторжения в Россию Наполеон мечтал о генеральном сражении. Он хотел победить русскую армию, но не разгромить её.

Ведущая:

  1. В каком качестве Наполеон хотел использовать русскую армию в дальнейшем?
  2. Где и когда в первый раз в России Наполеон лично руководил сражением?

Ответ:

  1. Он хотел навязать Александру I мир на своих условиях и использовать русскую армию в качестве вспомогательных войск в походе на Индию.
  2. Сражение под Витебском, 14 июля 1812 года.

Из воспоминаний командира 3-й пехотной дивизии П.П.Коновницына:

«Жаркое дело было 14 июля в 14 верстах от Витебска, неподалеку от корчмы Каковачи, где три дивизии и двадцать эскадронов конницы были атакованы тремя французскими корпусами. Дело сиё важно по несоразмерности с неприятельскими силами и было первое, где Бонапарт лично в первый раз в России был в деле предводителя войсками».

Этап 4

(Слайды 11-13)

Ведущий: 26 августа 1812 года состоялось генеральное сражение между французскими и русскими войсками. В русскую историю оно вошло как Бородинское, во французскую - как битва у Москвы-реки. Оно считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.

Фрагмент из «Войны и мира»

Ведущая: Что французы назвали «могилой французской кавалерии»?

 Продолжите отзыв императора Наполеона о сражении: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными …, а русские заслужили право быть………»

Ответ:

  1. Батарея Раевского получила от французов прозвище «могила французской кавалерии».
  2. Отзыв императора Наполеона о сражении: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными одержать победу, a русские заслужили право быть непобедимыми».

Этап 5

(Слайды 14-15)

Ведущий: 1 сентября состоялся военный совет в Филях. Кутузов принимает решение отступить и оставить Москву без боя. «С потерей Москвы ещё не потеряна Россия…Доколе будет существовать армия…..до тех пор останется надежда счастливо довершать войну, но по уничтожению армии и Москва и Россия потеряны».

Ведущая: Когда французы заняли Москву и сколько времени они в ней находились?

Ответ:

  1. Днём 2 сентября 1812 года Наполеон, не дождавшись на Поклонной горе представителей городских властей и ключей от древнего города, приказал своим войскам занять Москву.
  2. Наполеон оставался в Москве 36 дней, 7 октября Наполеон оставил Москву. Позднее на острове Святой Елены Наполеон говорил: «Я должен был умереть в Москве! Тогда я имел бы величайшую славу, высочайшую репутацию, какая только возможна».

Этап 6

(16-17, 18-19)

Ведущий: Во время переговоров французский посланник Лористон жаловался Кутузову, что против наполеоновской армии ведётся война «не по правилам». Действительно, в России разгоралась настоящая партизанская война.

 Фрагмент из фильма «Эскадрон гусар летучих» (32.00-32.34, 33.10-30)

Ведущая: Храбрый офицер-гусар Денис Давыдов был талантливым поэтом, пользовался большим авторитетом и любовью в армии, но не он был командиром первого войскового партизанского отряда. Кто возглавил первый войсковой партизанский отряд?

Ответ:

2 августа 1812 года в Смоленске по приказу командующего армией М.Б. Барклая-де-Толли был создан первый армейский отряд под командованием генерал-адъютанта Ф.Ф. Винценгероде, в который входили Казанский драгунский, три Донских казачьих и Ставропольский калмыцкий полки.

Этап 7

(Слайды 20-21-22)

Фрагмент из фильма «Эскадрон гусар летучих» (40:00 – 41:24)

Ведущая: Где и когда Наполеон лично подвергся опасности пленения и даже гибели?

Ответ:

Под деревней Городня, в пяти верстах от Малоярославца, в ночь на 13 октября 1812 года. Эпизод с нападением казаков заставил императора позаботиться о том, чтобы не попасть в руки противника живым. По просьбе Наполеона его личный хирург изготовил яд, который император хранил при себе. Известно, что он использовал его после своего первого отречения в апреле 1814 г., однако к тому времени яд выдохся и не подействовал.

Этап 8

(Слайды 23-24)

Ведущий: 6 декабря 1812 года Наполеон оставил армию и поспешил в Париж – инкогнито под именем герцога Виченцкого. На вопрос: "В каком положении находится армия?", он ответил: "Армии больше нет".

Ведущая: Когда и где состоялась битва, после которой французская армия фактически перестала существовать?

Ответ:

14–16 ноября 1812 года, сражение на реке Березине. Всего во время переправы через Березину французский император потерял от 30 000 до 50 000 человек. Наполеону удалось переправиться через Березину у деревни Студянки. Впрочем, на западный берег перешло лишь около 9 000 человек.

Этап 9

(Слайды 25-26)

Ведущий: В Манифесте об окончательном изгнании неприятеля с территории России читаем: «Какой пример храбрости, мужества, благочестия, терпения и твердости показала Россия! Казалось с пролитием крови ее умножался в ней дух мужества, с пожарами градов ее воспалялась любовь к отечеству, с разрушением и поруганием храмов Божиих утверждалась в ней вера».

Ведущая:

  1. Кем и когда в России был издан манифест об окончании Отечественной войны 1812 года?
  2. Какой праздник в Российской империи до 1917 года отмечался как национальный День Победы. Эта традиция возобновилась в России с 1997 года.

Ответ:

  1. 25 декабря1812 года император Александр I издал Манифест об окончательном изгнании неприятеля.
  2. Праздник Рождества Христова. Спустя два года, 30 августа 1814 года император Александр I издал манифест: «Декабря 25 день Рождества Христова да будет отныне и днём благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления церкви и Державы Российские от нашествия галлов».

Этап 10

(Слайды 27-28)

Ведущий:

Так уж установлено природой,
(А над ней не властен человек),
Что Война Двенадцатого года –
Это, в общем, позапрошлый век.
А меня все тянет в «Галерею»
Побродить, подумать, не спеша.
Словно здесь я становлюсь мудрее,
Просто этим воздухом дыша.
  Я стою, смотрю на эти лица,
По глазам пытаясь их понять.
Только тишина вокруг струится,
Отголоском прошлого звеня,
Прерываясь предков голосами,
Словно укоряющими нас:
«Мы Россию столько раз спасали,
Ну, а вы…, а что же вы сейчас…?»

Ведущая:

  1. Прочитав характеристики, напишите фамилии генералов войны 1812 года.
  2. Кто из них в годы войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 гг. стали первыми в России полными георгиевскими кавалерами?
    1. Военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, татар, поляков, французов. Был дважды, казалось, смертельно ранен. После второго исцеления его врач писал:« Провидение сохраняет этого человека для чего-нибудь необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из коих каждая смертельна». Его час пробил в грозном для России в 1812 году.
    2. Участник боевых походов в Польшу, Персию, Австрию, Францию, Пруссию, на Кавказ. За отличие в Бородинском сражении произведён в генерал-лейтенанты. Накануне оставления Москвы писал царю: «Государь! С падением столицы не разрушается всё государство. Не всё Москва в себе заключает». Строил крепость Грозная (город Грозный). А.С.Пушкин писал о нём: «Смирись, Кавказ! Едет……И смолкнул ярый крик войны……»
    3. В январе 1810-сентябре 1812 гг. – военный министр Российской империи, накануне Отечественной войны 1812 года стал инициатором создания первой русской военной контрразведки. С 1813 года - главнокомандующий всеми русскими и прусскими армиями. За взятие Парижа пожалован генерал-фельдмаршалом. Выступал против создания военных поселений.
    4. Генерал-майор, начальник 24-й пехотной дивизии; в день Бородинского сражения его дивизия героически сражалась у батареи Раевского; в разгар боя был ранен и взят в плен; когда Наполеон попытался вернуть генералу шпагу, тот отказался принять ее из рук врага.
    5. Генерал от кавалерии. За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой стал одним из популярнейших генералов русской армии. Участник «Битвы народов» и взятия Парижа. «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы», — говорил о нем Наполеон.
    6. Очень скромный, он не являл в бою блестящей храбрости, но поражал своим спокойствием и хладнокровием в пылу битвы. В русской армии его называли «железный генерал». Сыграл решающую роль в сражении под Малоярославцем, французы вынуждены были вернуться на разоренную Смоленскую дорогу, что предопределило участь армии Наполеона. За этот подвиг был награжден орденом Святого Георгия II класса. "Моя жена - это честь, а дети - солдаты" - этому девизу русский генерал следовал до последнего вздоха.

 Ответ:

  1. М.И. Голенищев-Кутузов
  2. А.П. Ермолов
  3. М.Б. Барклай-де-Толли
  4. П.Г. Лихачёв
  5. Н.Н. Раевский
  6. Д.С. Дохтуров

Полные георгиевские кавалеры: М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли

Подведение итогов игры

(Слайд 29, 30-31) 

Ведущий:
Бородино… Здесь русские солдаты
Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.
Здесь бой кипел. Такой жестокой сечи
Ещё в России не было у нас,
Когда дышать вдруг становилось нечем
И ясный день в дыму сраженья гас.
  Ведущая:
Здесь свято всё. Здесь нет героям счёта,
Что были клятве до конца верны, –
Защитники России, патриоты,
Отечества любимые сыны.
И вновь трубы победный клич несётся,
В парадном строе движутся полки;
Над Полем Славы флаг российский вьётся,
Блестят на солнце грозные штыки.