Информационно-исследовательский психологический проект "Трезвость – норма жизни!" как форма работы педагога-психолога по сохранению и утверждению трезвенного мышления учащихся

Разделы: Школьная психологическая служба


Мы будем жить в огромном чистом доме.
А там, где трезвость, там и счастье с ней –
И никакая сила нас не сломит!
И с каждым годом трезвость все сильней.
В.Молоков

1. Введение

Взаимодействие педагога-психолога и волонтёров школы в форме проектной деятельности по утверждению идей сохранения здоровья является очень современной, новой, интересной и эффективной работой.

Отряд волонтёров “За Здоровый образ жизни”

Психологической службой школы МБОУ СОШ№1 г.Когалым ХМАО - ЮГРА в работе с волонтёрами отряда “За здоровый образ жизни” накоплен значительный опыт проведения профилактических мероприятий по борьбе с вредными привычками: создание ученических презентаций, проведение волонтёрами тематических бесед, акций, составление и выпуск листовок, выступления агитбригады, ролевые игры, содержание которых в основном направлено против вредных привычек, и, по сути, это борьба со злом. Однако мы заметили, что внимание ребят уже притупилось, подумали и решили, что надо обновлять формы и содержание нашей совместной работы. Новой концепцией по профилактике ПАВ может стать, на наш взгляд, психология сознательной трезвости - пропаганда этого замечательного первозданного состояния новорождённого человека в форме различных проектов на тему трезвости - вот ключ к решению проблемы формирования созидающей личности на современном этапе развития новой школы, новых стандартов и задач психологического сопровождения.

Мы рады, что Правительством РФ с 1 января 2013 г. приняты конкретные законы на запрещение курения в общественных местах, так как сейчас мы видим правовую опору в данном вопросе.

Есть чёткие законы о запрете на продажу спиртного для несовершеннолетних. И тем не меннее, когда мы начинали наш проект, в 2011 году, не всем было понятно, зачем говорить в школе о трезвости, здесь же не пьют пиво. И нет алкоголиков. Как известно, перевоспитывать – дело непредсказуемое. Так давайте воспитывать! Когда? С молодёжью говорить уже поздно, у них сформированы свои установки. Факт, что у школьников сформирована психология “воздержанника”- сейчас – нельзя, а вырасту – можно. Именно в школе, с 1 класса надо вести уроки трезвости, надо формировать сознание трезвости на всю жизнь, надо обсуждать успешные дела, поступки школьников на форуме трезвенных сайтов. Наш проект “Трезвость - норма жизни! Присоединяйся!” - это попытка на деле показать, что трезвая жизнь – это здоровье, это выбор сильной личности, это гражданская, личностная, культурная позиция и путь к успеху.

Гипотеза: чем раньше пробудить интерес учащихся к своим чувствам, к своему физическому и душевному состоянию, к умению делать правильный выбор в пользу своего здоровья и творческой, общественно-значимой деятельности, дающей радость достижения доброй цели, тем ещё больше сознательных трезвенников будет в обществе.

Аксиома - трезвое здоровье только в твоих руках, и надо прожить здоровым как можно дольше, а не усугублять ядом ПАВ.

2. Истории создания проекта.

В ноябре 2010 года к нам в школу приехал П.И.Губочкин, доцент кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, председатель Правления Ярославской общественной организации “Духовное здоровье народа”- “Здрава”.

Пётр Иванович рассказал о своей трезвеннической деятельности, о своих соратниках, о том, что такое алкогольное программирование, алкогольный террор против России, и как табачная мафия травит русский народ, как с этим злом борются его соратники во многих городах России. В этот же день с волонтёрами “За здоровый образ жизни” состоялся обучающий семинар по психологии трезвости и тренинг. Мы заинтересовались этим вопросом, потому что мы уже проводили акции по здоровому образу жизни. У нас появилось много интересной информации, чтобы говорить о трезвости. Волонтёры, проведя акцию “Трезвость-это сознательная жизнь без зависимостей” , пообщавшись с друзьями, обсудив полученные данные, сделали вывод, что для учащихся подросткового возраста известны последствия употребления пива, сигарет, алкоголя, но почему-то со временем некоторые начинают травиться этими ядами. Мы начали проводить мероприятия, направленные на разъяснения этих вопросов. Постепенно вводили новую лексику 4 сигарета- это снаряд, все психоактивные вещества- яды, водка- это не жидкость бесцветная , а этиловый спирт, от которого умирают и т д. Мы заметили как затихали ребята, слушая нас и говорили; “ Теперь я точно никогда не стану пробовать эту отраву”. А главное многие ребята, которые ведут здоровый образ жизни записались в наш отряд.

Вторая встреча с Петром Ивановичем состоялась в ноябре 2011 года. Мы прошли второй недельный тренинг трезвости. К тому времени у волонтёров сложились чёткие осознанные установки на трезвенную жизнь. В это же время наша группа волонтёров приняла участие в городской конференции “Миссия - жить”, на которой мы обратили внимание, что недостаточно говорить о последствиях употребления ПАВ. Нужна жизнеутверждающая линия в этой пропаганде. А ведь установка на трезвость- это путь к осознанному отказу от вредных привычек. Информационная, разъяснительная работа- это способ показать, как происходит запрограммированность сознания на алкоголь и другие наркотики. Мы решили исследовать историю трезвенного движения, что предпринималось правительством в решении этой проблемы, какие законы на запрет употребления и продажи алкоголя были изданы и есть сейчас. И первое, что мы подумали – это новое дело для школы, для города, надо объединяться, делиться опытом, узнать как работает трезвенническое движение в стране, сделать свой сайт, свою эмблему, проводить уроки трезвости. Мы решили говорить и показывать делом, что ребят творческих и свободных от зависимостей много и надо их жизнь пропагандировать, что трезвости много вокруг, и не надо стесняться говорить об этом. Это норма от рождения!

Так родилась у нас идея проекта. Надо не просто жить, а жить трезво и творчески!

Мы провели I этап проекта - организационно-информационный, который продлился с ноября 2011 года по май 2012 года, приступили ко II этапу. Это внедренческий и корректирующий этап – сентябрь 2012г.по май 2013 г.

Обоснование проекта

В России сегодня травятся табачным ядом более 50% подростков, ежегодно от отравления этанолом (алкоголем) умирают около 40 тысяч человек. Ежегодно в России от яда наркотиков умирают около 30 тысяч человек.

В Югре только на учёте в полиции состоит 2500 подростков, постоянно употребляющих алкоголь. Купить алкогольный напиток несовершеннолетнему не составляет никакого труда.

По данным ВОЗ, с начала XXI века производители алкогольных изделий во всём мире направляют только четверть своего баснословного рекламного бюджета на прямую рекламу этих дьявольских изделий. Остальные же 75% направлены на скрытую рекламу — это всевозможные спонсорства, акции и конкурсы — собери, мол, столько-то крышечек от пива... При этом вероятность получения ценного приза, разумеется, близка к нулю, зато все те ужасные последствия культивируемого пристрастия к “безобидному напитку”, о которых его производители “забывают” сообщить, гарантированы каждому, легкомысленно попавшемуся в эти дьявольские сети. Поэтому у нас стране возник гражданский проект “Общее дело”, цель которого спасти Россию от этих врагов. Правительство округа совместно с общественниками намерены ограничить сверх доступность алкогольной продукции, а так же пропагандировать здоровый образ жизни. Мы, волонтёры школы, тоже включились в эту работу.

Изучая проблему, мы обратили внимание, что существует много информации по профилактике употребления психоактивных веществ. Но действия, главным образом, направлены на борьбу со злом, которое поражает своими масштабами. “Мы не заметили, как оказались в информационном плену и запрограммированности на зависимость от этих психоактивных веществ. С экранов телевизоров, в мультфильмах идёт реклама курения, употребления алкоголя, пива и др. В сознании подростков начали формироваться программы на зависимость”,- как пишет П.И.Губочкин.

Как решить проблему? Её можно решить только через утверждение и сохранение трезвости, через осознание этого понятия и естественного состояния. Сегодня настала пора говорить другим языком и о другом естественном состоянии человека, с которым рождается каждый – это состояние трезвости. И это будет не борьба, а сохранение и возрождение природной трезвости человека. Борьба – это давление, что порождает сопротивление и получается “Запретный плод- сладок”. Все подростки знают, что курить плохо, что это вредит здоровью, но курят. “Почему ты начал травиться наркотиками? ”,- на этот вопрос обычно отвечают так: “Я думал, что со мной такого не произойдёт, это он стал наркозависимым человеком, а я лишь разок попробую”. Сегодня надо разъяснять, что это миф, показывать положительные стороны трезвой жизни и учить осознавать, что это данное начало природой очень уязвимое, управляемое. Процесс самоотравления упомянутыми интоксикантами держится только на двух условиях – информационном терроре населения, формирующем в сознании всеобщую запрограммированность на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими), и их доступности. Настала пора говорить о том, кому выгодно травить население и школьников ядами табака, пива, алкоголя, наркотиками. Пора узнать всем, что трезвенническое движение имеет свою историю и настоящее. Этот пробел могут восполнить уроки трезвости. Мы предлагаем наш проект “Трезвость – норма жизни! Покажи своим примером!” как вариант ответа на эти вопросы! Присоединяйтесь к нам! “Все, что я знаю, я знаю для чего мне это надо и где и как я могу это применить” - это основной тезис нашей проектной творческой группы. Мы сегодня нацелены на осуществление активных действий, опираясь на теорию психологии трезвости и конкретные законы РФ против табачной и алкогольной рекламы.

Ожидаемые результаты: постепенное прекращение информационного алкогольного, табачного террора против подростков, последовательное информационное очищение сознания школьников от ложных посылок и установок на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими ПАВ), утверждение морали трезвости у 95% школьников, снижение травящихся табаком на 5 %.

Цель проекта:

- утверждение и сохранение морали трезвости среди учащихся;

- развенчание мифа о том, что трезвости как массового явления не существует;

- создание сайта трезвости как средства для развития трезвенного движения в городе;

-накопление практического материала и проведение уроков трезвости и мероприятий по пропаганде трезвенных идей.

Задачи проекта.

- вести борьбу за мораль трезвости и здоровый образ жизни среди подростков;

- личным нашим примером (волонтёров школы) связать в сознании сверстников понятия Трезвость

- Добро - Созидание- Здоровье- Активность- Жизнь;

- организовать клуб “Трезво и здраво”;

- поддерживать связь с молодёжной общественной городской организацией “Молодая гвардия” и движениями трезвости в стране и за рубежом;

- активно участвовать в совместных акциях, митингах, спортивных соревнованиях, творческих делах и других формах утверждения психологии трезвости среди школьников и взрослых;

- найти поддержку нашего движения среди общественности и государственных организаций города;

- проводить уроки трезвости под руководством психолога школы.

Новизна проекта состоит в том, что, активно привлекая школьников в процесс подготовки и проведения трезвенной позитивной информации, мы дадим начало трезвенного движения в школе, в городе. Создание сайта по данной тематике и проведение уроков трезвости также является новым делом.

Обязательное условие участия в трезвенном движении - наличие психологической свободы от любой вредной привычки, занятия спортом, активная гражданская позиция.

Этапы проекта:

I этап – организационно-информационный этап – декабрь 2011 г.- май 2012 г.

II – внедренческий и корректирующий этап – сентябрь 2012г.—май 2013 г.

III – этап функционирования- сентябрь 2013г.- май 2014

IV – подведение итогов – июнь 2014г.

Участники реализации проекта:

Руководитель проекта: Орлова Н.Т., педагог – психолог, руководитель психологической школьной службы и руководитель волонтерского отряда “За Здоровый образ жизни”.

Консультант по оформлению школьного сайта и техническому обслуживанию: Саляхов В.В., учитель информатики МБОУ СОШ №1.

Учащиеся волонтерского отряда “За Здоровый образ жизни”.

Педагоги, родители учащихся.

Целевая группа проекта: дети и подростки, принимающие участие в различных формах организации пропаганды здорового образа жизни, и члены их семей.

Приложение №1.

Календарно-тематический план проекта “Трезвость-норма жизни! Присоединяйтесь!”

Приложение №2.

Кодекс трезвенного движения в школе.

Приложение №3.

Уроки трезвости для взрослых.

Приложение №4.

Урок трезвости №1 (для учащихся).

Приложение №5

Презентация к проекту.

Литература.

  1. Азбука для несовершеннолетних. /Сост. А. Алексеева, А. Стреляный. – М.: Молодая гвардия, 1985.
  2.  Абаев Н.В. Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. – Новосибирск, 1983.
  3.  Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. – М.: Молодая гвардия, 1998.
  4. Бадмаев Б.Ц. Психология: как её изучить и усвоить. – М.: Педагогика, 1997.
  5. Бардин С.М. Учись властвовать собой. – М.: Знание, 1989.
  6. Богат Е.М. Ничто человеческое... – М.: Просвещение, 1990.
  7. Божович Л.И.// Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. – М.: Наука, 1981
  8. Варга А.Я.// Семья и формирование личности. – М.: Педагогика, 1981.

Сайты:

  1. “Союз борьбы за народную трезвость” (СБНТ, www.sbnt.ru/)
  2. “Российское общественное движение Трезвая Россия” (www.rodtr.ru/)
  3. “Трезвение” (www.trezvenie.org/ )
  4. Книги (бесплатно) www.sbnt.ru/knigi/
  5. Видео (бесплатно) www.video.sbnt.ru/