Урок русского языка по теме "Родственные слова. Корень слова"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (315 кБ)


Цель: Углубление знаний детей об однокоренных словах.

Задачи:

  • создать алгоритм выделения корня в однокоренных словах;
  • развивать связную устную и письменную речь, творческое мышление, обогащать словарный запас;
  • воспитание у детей потребности совершенствовать свою речь; уважения речи других.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Игра “Вырасти дерево из слова-корня сад”. Какие слова выросли на вашем дереве?

Ш. Формулирование темы и цели урока.

  • С какими словами мы будем сегодня работать на уроке?
  • Сформулируйте тему урока.

Слайд 1.

Чему мы будем учиться на уроке?

(учиться находить однокоренные слова, выделять в них корень)

IV. Повторение правил.

Вспомним! - Что такое корень слова?

- Как его найти в слове?

- Есть такое правило в стихах:

Слайд 2.

Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.

V. Словарная работа.

Слайд 3.

1. Словарную работу снова мне поможет провести словарь Ожегова. Сегодня он расскажет нам о лексическом значении словарного слова тетрадь

2. Запишите слово в свою тетрадь. Поставьте ударение, выделите корень, подчеркните “опасные” места.

3. Подберите к нему однокоренные слова, запишите их, выделите корень.

Слайд 4. Самопроверка.

Какие слова можно добавить ещё? (тетрадище)

Почему слово тетради нельзя добавить?

Гимнастика для глаз

Слайд 5. Лингвистическое задание “Найдите корень”

Петя Зайцев сказал, что слова СНЕГОВИК и СНЕГОВОЙ образованы от слова СНЕГ, поэтому общим для них является корень СНЕГ.

А Вова Колесников утверждает, что Петя ошибается. От слова снег образовано ещё и слово СНЕЖОК. Значит, корень во всех словах СНЕ-.

Кто из ребят прав? Почему?

В Лингвистике есть такое явление “чередование согласных в корне слова” (н-р, друг-дружба).

Какие звуки чередуются в словах СНЕГ-СНЕЖОК? Молодцы! Выбыли внимательны.

Задание. А теперь не ошибитесь при письме. Запишите под диктовку:

Наступила зима. Выпал белый снежок. Землю укрыло снеговое покрывало. Дети слепили снеговика.

* Найдите однокоренные слова. Выделите в них корень. Подчеркните чередующиеся согласные буквы в корне слова.

Слайд 6. Проблемная ситуация. Обратите внимание!

Слова снег, снега – это неоднокоренные слова. Слово СНЕГА изменённая форма слова СНЕГ.

Иногда в корнях однокоренных слов происходит чередование согласных, как с словах СНЕГ – СНЕЖОК.

Поэтому важно обращать внимание не только на корень, но и на значение слова.

IV. Упражнения в нахождении корня слова.

1. Работа по учебнику.

а) Упр. 118. с. 75. (Два ученика выполняют по образцу у доски).

Какие однокоренные слова вы могли бы дописать в каждую группу?

Почему эти слова однокоренные? (Один корень, в котором заключен общий смысл слов.)

б). Работа с правилом. С.75

Слайд 7.

2) Игра “Рассели жильцов”.

- На доске два домика. В первом живут родственники с корнем -лед-, а втором с корнем -винт-. Дома стоят рядом, и в оба дома одновременно приехали родственники.

Они потерялись и очень ждут от вас помощи.

  • / вариант - лед-.
  • // вариант - винт-.

Ледник, винтик, ледовый, заледенеть, завинтил, винтовой, ледокол, леди, вино.

- Какие слова “остались на улице”? Почему?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. “Вы наверное устали?”

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.

3) Работа по карточкам (разного уровня сложности)

- Перед вами два варианта заданий.

В первом варианте три группы слов по четыре слова в каждой.

В каждой группе нужно найти лишнее слово. Выделить корень у однокоренных слов.

Во втором варианте три группы слов по пять слов в каждой. Здесь могут быть два лишних слова.

Выберите себе вариант карточки.

Вариант 1

уши корм нос
ушки крошки носик
услышал кормить носатый
ушастый кормушка носит *

Вариант 2

мёд дом рисунок
медик домик рис
медведь домашний рисовать
медовый домино нарисовал
сладкий хижина картинка

4. Упр. 120 на с. 76 (выполняется самостоятельно). Дополнительно.

По окончании работы взаимопроверка.

- Какое слово вы не записали? Дети. Хрустеть.

- А почему? Мне кажется, у него общая часть со словом хрусталь...

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Чему учились на уроке?

- Что надо уметь, чтобы правильно выделять корень в словах?

Слайд 8. Алгоритм выделения корня в слове вам предлагает Петя Зайцев.

Важно не торопиться, вдумываться в смысл слова

Если смысл слова понятен, подбирай однокоренные слова

Смотри одинаковую часть в однокоренных словах

Выдели корень. Помни о возможном чередовании согласных в корне слова

Самооценка. Как вы научились выделять корень в однокоренных словах? Оцените, используя сигналы светофора (в тетради).

Оцените свою работу на уроке: активность, работа в тетради (в дневнике)

Оценивание работы учащихся учителем на уроке.

VII. Задание на дом.

1) Упр. 101. с. 48 (“Дидактический материал”).

Слайд 9. Спасибо за внимание.