Использование современных образовательных технологий на уроках информатики

Разделы: Информатика


Широкое использование современных образовательных технологий является одним из важнейших направлений развития современной организации учебного процесса в любом учебном заведении.

Основные методы современных образовательных технологий:

  • модульный;
  • интегрированный с другими предметами.
  • личностно ориентированный;
  • диферренцированный

Информатика как нельзя лучше отвечает этим требованиям: она обеспечивает межпредметные связи, соотношение целей и содержания, прикладную направленность, позволяет использовать современные образовательные технологии, поэтому необходимо развивать у студентов устойчивый интерес к предмету.

Каждый преподаватель на своих уроках должен развить у студентов широкий комплекс общих учебных и предметных умений, овладеть способами деятельности, формировать познавательную, информационную, коммуникативную компетенции.

Каким образом я добиваюсь этого.

I. Применение компьютерных технологий  на уроках информатики:

а) использование мультимедийных презентаций. Мультимедийная презентация дает возможность преподавателю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией. При подготовке к урокам незаменимым помощником преподавателю может оказаться Windows-приложение Power Point, входящее в комплект интегрированного пакета Microsoft Office. Это приложение позволяет самостоятельно по собственному сценарию подготовить интерактивное мультимедийное пособие к уроку по любому предмету с минимальными временными затратами. Оно отличается от других интерактивных средств для аналогичных целей простотой, так как построено по идеологии «программирование без программирования», и его основные возможности могут быть освоены преподавателем  всего за несколько часов самостоятельной работы за компьютером. Основной причиной неприятия некоторой частью преподавателей информационных технологий как важнейшего технического средства обучения является отсутствие элементарных навыков работы на компьютере, а отсюда— боязнь компьютера. Я могу с уверенностью  сказать , что в  нашем  колледже все преподаватели умело используют мультимедийную презентацию

Данная форма урока позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что облегчает запоминание и усвоение изучаемого материала, сокращает время обучения. Такие уроки помогают решить мне следующие задачи:

  • усвоить базовые знания по предмету;
  • систематизировать навыки самоконтроля;
  • сформировать мотивацию к учению в целом и к информатики в частности;
  • оказать учебно-методическую помощь студентам в самостоятельной работе над учебным материалом;
  • развивать интерес к предмету.

Создавать презентации студенты могут  индивидуально или группой. Презентации студенты создают как в рамках проекта, так и по конкретным заданиям, или по желанию.

б) создание Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML является интересным и увлекательным занятием для студентов. Для создания сайтов можно использовать цифровые фотоаппараты,  видеокамеры. Студенты с огромным интересом вовлекаются в данный процесс. Им интересно и радостно видеть себя и своих друзей на экране. На данных уроках у студентов вырабатываются устойчивые практические навыки самостоятельной работы.  Например, при похождении практики в детских садах наши студенты могут свободно использовать современные компьютерные технологии. Мы, преподаватели  настолько привыкли делать и рассказывать все сами, что студентам  неинтересно, а вот  работа с готовыми мультимедийными продуктами вызывает огромный интерес у студентов и развивает их творческий потенциал. Они учатся искать самостоятельно информацию, ее анализировать, осмысливать и применять их на практике.

Обязательно на таких занятиях нужно  говорить о защите своих и чужих авторских прав. На сегодняшний день это одно из самых увлекательных занятий современного студента. Студенты умеют пользоваться Интернетом, что радует, но все-таки необходимо направлять их работу, давать конкретные задания. В нашем колледже все чаще и чаще используются ресурсы Интернета: это и всевозможные дистанционные конкурсы, конференции, олимпиады, причем  вовсе необязательно по информатике. Учителя-предметники, студенты чаще стали искать всевозможные материалы для уроков и конкурсов.

У меня есть группа студентов консультантов, которые помогают в этой работе, могут проконсультировать в любом вопросе с работой в Интернет. Особенно им нравиться работать с преподавателями, т. к. многие  к сожалению разбираются в этом хуже, чем студенты . Естественно они  при этом испытывают огромную гордость.

II. Интегрированные уроки

Данную форму уроков можно использовать для изучения большого объема материала, где необходимо показать связь с другими предметами или с жизненными ситуациями (теория информации, теория алгоритмов, программирование, моделирование и т. д.). В основном такие уроки я использую для студентов 2 и 3 курсов, где должна изучаться теоретическая информатика. Такая форма уроков, каким образом повышает интерес к предмету, скажете вы? Например, некоторые задачи математики, физики и даже педагогики  мы решаем с помощью компьютера (строим графики сложных функций с помощью  Excel, , для уроков педагогики и психологии строим различные диаграммы и т. д.). У студентов формируется понятие о системе основных положений информатики как науки в соответствии с ее местом в современной системе знаний. Ну и конечно новая форма сдачи экзамена ЕГЭ также заставляет заинтересоваться теоретическими вопросами информатики, понять и разобраться в них.

III. Урок-игра

Игра – особая форма взаимодействия ребенка с миром. Такие уроки формируют положительное отношение студентов к овладению компьютерной грамотностью. Чаще всего я их использую на уроках по методике использования ТСО и ЭВТ в работе с детьми: например проводим компьютерные обучающие игры, где студенты подразделяются на воспитателей и детей. Им приходится решать поставленные перед ними задачи – воспитательные, обучающие. Игра развивает воображение, стимулирует мотивы учебной деятельности, учит принимать решения в различных ситуациях. Ведь общение детей дошкольного возраста с компьютером начинается с компьютерных игр с учётом возраста и учебной направленности. Поэтому я рассматриваю разные обучающие и развивающие компьютерные игры, и студенты с удовольствие выступают в роли детей дошкольного возраста и в роли воспитателей.

Использование игровых программ на уроках информатики это одна из форм урока игры. Данные уроки позволяют развивать интерес у студентов к предмету, позволяют разобраться в сложных понятиях информатики.

Игровые программы можно поделить на:

а) контролирующие («Курсор», «Метка», «Проверка таблицы умножения», в свое время у нас таких программ было достаточно много, я думаю, что, наверное, их надо восстановить) – выполняют функции контрольно-оценочной деятельности (при выставлении оценок студенты с компьютером больше соглашаются, чем с преподавателем);

б) дидактические – сформировать познавательные и практические умения;
в) тренажерные – развивают навыки и умения.

IV. Работа в группах

Во время урока  курс делится на группы, каждая группа получает задание, в процессе обсуждения и выполнения определенной работы, студенты достигают поставленной перед ними цели, у них развивается общий интерес – победить. Удобно использовать данную форму работы для изучения таких тем, как «История развития ВТ», «Основные устройства компьютера», «Информация и  информационные процессы» и т. д. Работа в группах развивает коммуникативные  компетенции у студентов, толерантное отношение друг к другу.

V. Проектная деятельность

Одна из самых интересных форм урока, требует огромной подготовки, как со стороны преподавателя, так и со стороны студентов. Студентам дается задание, начинается огромный процесс в создании проекта: ставятся цели и задачи, ищется материал, создаются поделки, фотографии и т. д. Часто в данный процесс вовлекаются родители. Результат – защита проектов на уроке. Идет совместное обсуждение, выставляются оценки. Данная форма работы развивает огромный интерес к предмету и к творчеству студента

VI. Индивидуальные формы работы позволяют проконтролировать знания студент на разных этапах понимания и восприятия информации, ликвидировать пробелы, развивать способности сильных студентов.

Использование различных форм урока с использованием СОТ позволяют мне развивать коммуникативные компетенции: умение работать в группах; находить нужную информацию, обрабатывать ее, хранить, передавать; формировать современный стиль мышления – операционный; сформировать понимание о том, что компьютер является мощным и быстродействующим инструментом в руках человека; формировать системно-информационную картину мира, алгоритмическое мышление; умение использовать информационные технологии в жизни, развивать интерес не только к предмету информатики, но и к получению знаний вообще.

Литература:

  1. В. Морозов, Ю. Шафрин. Курс компьютерной технологии в двух томах. М., АБФ, 1998.
  2. А.Ю. Кравцова, Д. Ю. Усенков. Изучаем Power Point. М., «Образование и информатика», 2001.
  3. В.Г. Мануйлов. Power Point 97 в уроках. М., Информатика и образование. 1999.
  4. В.Г. Мануйлов. Использование Visual Basic for Applications для создания интерактивных педагогических мультимедийных мастер-шаблонов.