Массовые гимнастические выступления – одна из форм спортивно-массовой работы с кадетами

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Воспитание здорового подрастающего поколения граждан России – первоочередная задача государства, от решения которой во многом зависит его будущее процветание.

Исследования показывают, что дети с низкой двигательной активностью имеют высокий уровень заболеваний вследствие снижения общего иммунитета. А это в свою очередь, ведет к преждевременному старению организма человека, ранней потере трудоспособности.

В наши дни все труднее приобщить детей к активному отдыху. Телевидение, компьютерные игры, видео, дискотеки, интернет – все это оказывает существенное влияние на образ жизни детей, и сейчас их не проймут никакие слова о пользе физической культуры.

Проблемы физического воспитания и организация досуга детей во внеурочное время в общеобразовательных школах стоит довольно остро. Поэтому организация и проведение различных массовых гимнастических выступлений и спортивных праздников это лишь одно из направлений, которое способствует решению этой проблемы.

Сейчас просматривается тенденция сужения внешкольных и внеклассных мероприятий, уменьшения их привлекательности. Школа не стала объектом укрепления здоровья детей. Более того, уровень здоровья российских учащихся ухудшается к концу обучения в школе в 4-5 раз. Специалисты указывают, что одной из причин такой чрезвычайной ситуации является хронический дефицит двигательной активности детей.

Во всех существующих комплексных программах воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях ведущим декларируется тезис о приоритетности мероприятий, связанных с охраной здоровья ребенка, повышением его функциональных возможностей, уровнем физического, психического развития и двигательной подготовленности.

Однако современные тенденции в обществе свидетельствуют об обратном. Растет число детей с различными проблемами в состоянии здоровья с рождения, раннего или дошкольного и школьного возраста.

В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваемости выступают самые доступные и экологически чистые средства – физические упражнения, значение которых зачастую недооценивается как медицинскими работниками, так педагогами и родителями.

Известно, что главное значение в программе оздоровления принадлежит физическим упражнениям, способствующим становлению и укреплению кардиореспираторной системы, и на этом фоне повышению работоспособности, общему оздоровлению организма.

Среди их многообразия своей высокой эффективностью выделяются гимнастические упражнения. В своей работе большое внимание уделили именно им, используя комплексы гимнастических упражнений для показательных выступлений на различных школьных праздниках, посвященных знаменательным датам. Следя за легким, четким, непринужденным выполнением гимнастических упражнений группами участников, зрители наглядно убеждаются в могучей силе и красоте движений, положительном влиянии физической культуры и спорта на здоровье. Для многих участников и зрителей спортивные праздники становятся первым шагом к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Вот почему можно с уверенностью сказать, что подобные праздники – действенное средство агитации и пропаганды физической культуры и спорта. Каждая школа проводит их по-своему, проявляя творчество, выдумку, смекалку. Важно также общественно-педагогическая и эстетическая значимость массовых спортивных праздников в воспитании кадетов.

Составной частью спортивных праздников являются массовые гимнастические выступления. Они являются связующим звеном праздника и помогают наиболее полно раскрыть его идею. С помощью несложных по структуре и содержанию гимнастических упражнений, доступных всем участникам, создаются стройные композиции, рисунки, узоры, которые вызывают восхищение зрителей.

История массовых гимнастических выступлений начинается с всесокольских слетов, которые стали проводиться в Чехословакии с 1882г. На первом слете вольные упражнения демонстрировали 700 участников, в дальнейшем число участников возрастало.

В СССР массовые гимнастические выступления стали проводиться с первых лет советской власти. В 1919г. на физкультурном празднике Всевобуча были продемонстрированы вольные упражнения, фигурная маршировка и др. В дальнейшем гимнастические выступления стали постоянно сопутствовать крупным праздникам и парадам. В первом физкультурном параде в 1924г. участвовали 5 тысяч физкультурников, а в общемосковском параде 1927г. - 12 тысяч.

С 1937г. в Москве стали проводится всесоюзные физкультурные праздники под девизом смотров-отчетов о состоянии и уровне развития физкультуры и спорта. Каждая республика представляла свой вариант выступлений, который был должен отражать состояние и уровень развития спорта.

В последнее время наиболее популярными развлекательными мероприятиями становятся шоу, где соединяются многие виды искусств и спортивные элементы.

Спортивные праздники и гимнастические выступления способствуют формированию личности человека, его гармоническому развитию. Они служат прекрасным средством общения людей, имеют большое агитационное значение в приобщении школьников и их родителей к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, активно влияют на духовный мир участников выступления и зрителей, создают возможности для решения многих воспитательных задач. Динамика и острота борьбы за первое место в спортивном состязании, эстетическое наслаждение от массовых гимнастических выступлений объединяют школьников, учителей и родителей и тем самым способствуют решению педагогических задач: воспитанию сознательного отношения к физической культуре, дисциплинированности, чувства коллективизма и др.

Школьные внеклассные мероприятия - это неотъемлемая часть представления опыта и профессионального мастерства преподавателя физической культуры в ходе квалификационных испытаний (аттестации), обобщения опыта работы на педагогических мероприятиях, профессиональных семинарах. Однако организация и проведение массовых мероприятий далеко не простое дело. Успех его зависит от многих факторов, которые необходимо знать, учитывать и соблюдать.

Массовые мероприятия можно классифицировать по самым разным направлениям: по цели, назначению, масштабности.

Немаловажное значение имеют составляющие мероприятия: способы и методы подготовки, формы проведения, тематическая направленность, возрастной диапазон, масштабность.

Для организации и проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий надо знать и соблюдать определенные требования к нему:

  • понимать и четко формулировать цель мероприятия;
  • спланировать этапы мероприятия;
  • организовать подготовку в соответствии с поставленной целью;
  • выбрать оптимальный вариант с учетом основных целей, методов и приемов на каждом этапе мероприятия;
  • продумать все, что может обеспечить четкость проведения мероприятия;
  • выбрать оптимальный ритм и темп проведения в соответствии с настроением;
  • предусмотреть элементы неожиданности, “изюминки”;
  • обеспечить разнообразие форм и творческий характер деятельности участников;
  • выстроить взаимосвязь этапов, связь данного мероприятия с предыдущим и последующим (если таковые предусмотрены).

Массовое мероприятие пройдет успешно, если тщательно спланировать его организацию и подготовку на трех основных этапах.

Первый этап - подготовительный этап:

  • определение темы, постановка целей, уточнение контингента;
  • составление плана;
  • определение хода и содержание мероприятия;
  • разработка сценария;
  • приобретение грамот и призов;
  • определение места и времени проведения;
  • согласование с администрацией;
  • решение организационных вопросов.

Второй этап - коррекционный этап:

  • подготовка оформления;
  • подготовка и проверка оборудования и инвентаря, технических средств;
  • репетиция, корректировка сценария, генеральная репетиция;
  • объявление;
  • приглашение зрителей и гостей.

Третий этап - основной этап:

  • оформление зала;
  • установка оборудования, технических средств;
  • проведение мероприятия.

Заключительный этап включает в себя:

  • подведение итогов (отмечаются участники, внесшие наибольший вклад в его подготовку и проведение);
  • анализ проведенного мероприятия;
  • возможное обсуждение с коллегами, гостями;
  • описание опыта или разработка методических рекомендаций;
  • распространение опыта работы (проведение открытого мероприятия);
  • обобщение опыта работы в СМИ.

Спортивные праздники школьников, как правило, посвящаются знаменательным датам, подведению итогов спортивного года, соревнованиям “Папа, мама и я - спортивная семья”, “Веселые старты” и др. Они могут проводиться на стадионе, на спортивной площадке или в спортивном зале. И начинаются они, как правило, с торжественной части. Затем проводятся массовые гимнастические выступления типа зарядки, ритмической гимнастики с включением элементов акробатики, художественной гимнастики и народных танцев.

Содержание массовых физкультурных праздников зависит от их смыслового предназначения, от условий и места проведения, от контингента и подготовленности участников, от материальных возможностей и творческих способностей организаторов.

Исходя, из предназначения и содержания физкультурного праздника, составляется программа. Для ее отдельных номеров составляются специальные упражнения. В соответствие с раскрытием темы праздника подбирается музыкальное оформление. Желательно, чтобы оно соответствовало возрастным возможностям участников выступления, было эмоциональным по содержанию, с четким ритмическим рисунком. Яркая жизнерадостная музыка способствует установлению активного контакта участников выступления со зрителями.

Вольные упражнения для массовых выступлений составляются из движений, удобных для согласованного выполнения участниками выступления. Они должны быть зрелищными, поддающимися элементам театрализации.

Успех массовых спортивно-гимнастических выступлений во многом зависит от удачного подбора музыкального сопровождения. Музыкальное сопровождение подбирается в соответствие с темой, содержанием и характером выступлений, а также ритмом гимнастических упражнений и перестроений. Оно должно быть простым и доступным пониманию участников, бодрящим и жизнерадостным, содействовать эстетическому воспитанию участников и зрителей.

Сигналами перед началом выступлений могут быть: фанфарный сигнал, вступление к маршам и другим произведениям композиторов.

Художественное оформление должно отражать тематику выступления, усиливать идейную направленность спортивного праздника.

Для оформления мест выступлений может применяться художественный фон. Художественный фон - это большая группа специально подготовленных участников, которые с помощью разноцветных полотнищ создают красочный и смысловой фон выступлений. В соответствии с темой и местом проведения спортивного праздника могут применяться и некоторые декоративные средства, но их объем должен быть умеренным.

Дикторский текст наряду с музыкальным оформлением помогает раскрыть тему праздника. Вместе с тем не следует увлекаться обширным дикторским текстом: там, где гармонически сочетаются действия, музыка, краски (а именно такое сочетание присуще массовым спортивно-гимнастическим выступлениям), не стоит подменять зрелищность словами. При необходимости по ходу выступления можно использовать дикторский текст в качестве комментария. В этом случае он должен быть лаконичным, содержать определённую информацию и вестись в форме репортажа или в стихотворной форме.

Систематические занятия физическими упражнениями, которые учащиеся выполняют при подготовке к массовым гимнастическим выступлениям - благотворно влияют на повышение работоспособности растущего организма, тем самым укрепляя его здоровье, необходимое для долгой и интересной жизни.

Цель нашей работы - разработать методику организации и проведения массовых гимнастических выступлений с кадетами и экспериментально опробовать ее с учащимися кадетской школы-интерната города Нижнекамска.

Задачи работы: дать оценку отношения к физкультурно-оздоровительной и спортивной работе в кадетской школе-интернате преподавателей и родителей, разработать методику организации и проведения массовых гимнастических выступлений с кадетами, сделать анализ эффективности методики организации и проведения массовых гимнастических выступлений с кадетами.

В работе использованы методы теоретического, педагогического исследования, а также математические расчеты.

По результатам социологического анкетирования 80% преподавателей считают, что введение дополнительных физкультурно-массовых мероприятий в режим дня школьников - благотворно отразится на здоровье детей, 60% родителей считают физкультурно-массовые мероприятия необходимыми, но их стоит несколько ограничить, при этом отмечают, что дети не устают от таких мероприятий 55%. 90% учащихся приветствует дополнительные занятия физической культуры. Однако формы и виды физической активности школьниками точно не определены.

По итогам диспансеризации в связи с положительной динамикой результатов обследования, все дети со II подготовительной группы были переведены на I основную группу здоровья. Улучшения состояния здоровья Нижнекамского кадетского корпуса в целом еще раз доказывает высокий уровень физической подготовки кадетов благодаря упорному труду и слаженной работе преподавателей физической культуры, учителей-предметников, тренеров, воспитателей, а так же работников столовой и медицинской службы (газета Нижнекамской кадетской школы-интерната “Знамя кадета”, №№6-7 май 2012 год).

Рисунок: Диаграмма динамики здоровья кадетов

Методические разработки по организации и проведения массовых гимнастических выступлений и спортивных праздников периодически появляются в журналах “Физкультура в школе”. Однако массовые гимнастические выступления недостаточно популярны в общеобразовательных школах.

В настоящее время система физического воспитания направлена на решение задачи массового приобщения к физической культуре, начиная с самого

раннего возраста. Так как именно в этом возрасте у детей вырабатывается наиболее стойкий интерес к занятиям физкультурой и спортом, который перерастает затем в осознанную потребность в регулярном физическом совершенствовании.

На педагогическом совете по итогам 2009-2010 учебного года было предложено возродить традицию спортивных праздников в общеобразовательном учреждении. С этой целью была разработана методика организации и проведения массовых гимнастических упражнений на спортивных праздниках. Данная методика была опробована с учащимися 5-11 классов Нижнекамской кадетской школы-интерната и представлена на спортивном празднике, посвященному “Дню защиты детей”. После проведения анализа методики организации и проведения массовых гимнастических выступлений можно сказать, что она подтверждает высокую эффективность, позволяющую существенно сократить затраты времени на подготовку к спортивному празднику, что в свою очередь очень необходимо для школьников.

В своей работе мы попытались раскрыть методику организации и проведения массовых гимнастических выступлений со школьниками, в которой основной акцент был сделан на массовость и зрелищность выступления.

Неоднократный чемпион мира и олимпийских игр по спортивной гимнастике Виктор Чукарин под впечатлением массовых гимнастических выступлений писал: “Вот ты какая - гимнастика! Как преображаешь ты людей, когда повторенное сотнями тел простое движение - поднять руки, повернуть ладони - начинает звучать как мелодия в оркестре, словно давно знакомый мотив, который по-новому, когда к нему прикоснулась рука симфониста”.

Фото: Массовые гимнастические выступления с кадетами

Исключительная роль процесса физического воспитания в школе, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. За ней будущее, если иметь в виду главную цель - внедрить физическую культуру и спорт в повседневную жизнь, и быт школьника.

Разработанная методика может быть использована при организации физкультурно-массовой работы со школьниками разного возраста в общеобразовательных школах, летних лагерях, санаториях. Это позволит на более высоком уровне с минимальными временными затратами решать задачи физического воспитания и организации досуга детей.