Разработка урока русского языка на тему "Лексика и фразеология"

Разделы: Русский язык


ЦЕЛИ:

  • обобщать и систематизировать знания студентов по теме “Лексика и фразеология”;
  • развивать речь, память, познавательную активность, орфографическую и пунктуационную грамотность;
  • воспитывать навыки работы в команде, интерес к будущей профессии.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с вопросами, иллюстрации, выставка словарей, мультимедийный комплекс.

ТИП ЗАНЯТИЯ: обобщающий.

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ: обобщающее занятие с элементами семинара.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ.

Сегодня мы завершаем изучение темы “Лексика и фразеология”.

Цели нашего занятия - повторить и закрепить основные понятия, изучаемые в данном разделе, учиться использовать их в своей речи, обогащая ее синонимами, омонимами, паронимами, антонимами, фразеологизмами.

Учащиеся разделены на 4 группы: 3 команды; студенты - эксперты (жюри), которые оценивают работу команд, выставляют баллы за ответы, дополняют ответы в случае затруднения).

3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

(РАЗМИНКА)

  1. Давайте вспомним тот материал, который вы готовили о фразеологии.
  2. Что такое фразеологизмы?
  3. Чем отличаются фразеологизмы от свободных словосочетаний?
  4. При помощи своих иллюстраций приведите примеры устойчивых сочетаний, объясните их значение.
  5. Рефлексия: подведение итогов разминки.

4. ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ.

Выпишите фразеологизмы, распределяя их на три группы в зависимости от значения:

1) “бездельничать”;

2) “хорошо работать”;

3) “болтать, сплетничать”.

Бить баклуши, брать быка за рога, валять дурака, горит в руках, длинный язык, засучив рукава, палец о палец не ударить, переливать из пустого в порожнее, перемывать косточки, своротить гору, сидеть сложа руки, считать ворон, точить лясы, чесать язык.

Взаимопроверка

5. Дополнительное задание:

Назовите свои фразеологизмы с данными значениями.

Рефлексия: подведение итогов второго конкурса.

6. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

1. Объясните значения следующих фразеологизмов:

  • по горячим следам;
  • не из робкого десятка;
  • связать по рукам и ногам;
  • висеть на волоске;
  • как белка в колесе;
  • ломать голову.

2. Используя данные фразеологизмы, составьте небольшой текст на тему “Сообщение о происшествии в СМИ” (эксперты тоже составляют свои тексты, сдают преподавателю на проверку).

Рефлексия: выявление лучшей творческой работы, подведение итогов третьего конкурса.

7. МИНИ-СЕМИНАР.

Задания для обсуждения

1. Дайте определение лексики.

2. Перечислите понятия, входящие в состав лексики.

3. Дайте определение многозначных слов. Приведите примеры.

4. Дайте определение омонимов. Назовите виды частичных омонимов.

5. Назовите отличия многозначных слов от омонимов.

6. Дайте определение синонимов. Назовите виды синонимов.

7. Дайте определение паронимов. Приведите примеры.

8. Расскажите о русской лексике с точки зрения ее происхождения.

Расскажите о лексике с точки зрения ее употребления.

Рефлексия: подведение итогов конкурса, оглашение промежуточных результатов.

ИГРА “ЛЕКСИЧЕСКИЙ МАРАФОН” (игру проводит студент посредством компьютерной презентации).

1. Продолжите название:

  • “Война и ...”
  • “Отцы и ...”
  • “Волки и ...”
  • “Живые и ...”
  • “Толстый и ...”

2. Какой литературный прием лежит в основе данных произведений?

3. Анекдоты. На каких лексических явлениях они основаны?

В парикмахерской:

- Вы можете меня побрить?

- Да, но только “Невой”.

- Да я и не вою. (Омонимия, омоформы)

- Как сделать заливное из осетрины?

- Очень просто: покупаешь селёдку и заливаешь всем, что это осётр. (Жаргонизмы)

4. Какое лексическое понятие иллюстрируют пары слов:

  • гуманный и гуманитарный,
  • водный и водянистый,
  • вечный и вековой? (Паронимы)

5. Какими частями речи могут быть слова ТРИ, СЕМЬЮ, МОЙ, ПРОСТОЙ в зависимости от контекста?

6. Составьте с ними словосочетания или предложения, чтобы часть речи не вызывала сомнения.

7. Прочитайте предложения, исправив ошибки в употреблении паронимов.

  • Это был умный, красивый, горделивый человек.
  • Ты совершил поступок и должен ответить за это.
  • Почва в этом районе тяжёлая, глиняная.
  • Находиться здесь опасно: встречаются скопления болотистого газа.

8. Найдите пары фразеологизмов-антонимов:

  • в двух шагах;
  • вставлять палки в колеса;
  • хоть пруд пруди;
  • кот наплакал;
  • за тридевять земель;
  • дать зеленый свет.

Укажите значения фразеологизмов.

9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. (Эксперты подсчитывают баллы, называют победителей.)

10. РАБОТА С ТЕКСТОМ.

(Текст записывается под диктовку с комментированием студентов.)

Красив русский лес зимою. Чистые лежат под деревьями сугробы. Над лесными тропинками кружевными арками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты ветви высоких и маленьких елей, одетых в темно-зеленые кафтаны. От зари до зари хочется наблюдать за этой чудесной картиной.

Лексико-фразеологический разбор текста.

  1. Найдите многозначные слова, дайте им толкование.
  2. Найдите слова в переносном значении, дайте им толкование.
  3. Найдите заимствованные слова.
  4. Найдите устаревшие слова.
  5. Найдите фразеологизм, объясните его значение.
  6. Подберите синонимы к словам: согнулись, чудесный.
  7. Подберите антонимы к словам: тяжелые, белые.
  8. Найдите контекстуальные антонимы.

11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Подготовиться к сочинению (тематика любая, в тексте должны быть использованы разные пласты лексики, объем работы – 1 лист).

12. РЕФЛЕКСИЯ.

  • Что нового вы узнали, изучая раздел “Лексика и фразеология”?
  • Какие трудности возникли при изучении данной темы?
  • В случае затруднений при определении лексического значения слов, фразеологизмов и т.п. пользуйтесь словарями (выставка словарей русского языка).

Приложение “Оценочный лист”