Мифы и правда о наркотиках

Разделы: Внеклассная работа


Содержание:

1. Введение в проблему
2. Происхождение наркотических веществ и их классификация
3. Стадии наркомании
4. Психическое воздействие наркотиков на поведение наркомана
5. Классификация наркотиков
6. Список литературы

«Ничто нельзя взять у природы искусственно … с помощью опиума или вина.
То, что вызывают у нас наркотические вещества, не есть вдохновение,
а искусственное возбуждение и раздражение»

Ралф Эмерсон

Введение в проблему.

Согласно статистическим данным, за последние десять лет отмечается рост наркологических заболеваний в десять раз: в начале ХХI века число в первые обратившихся за наркологической помощью потребителей наркотических средств составило 62,5 тысячи человек, тогда как в начале 90-х годов ХХ века обратились всего 6,4 тысяч потребителей наркотических и токсических веществ. По данным ряда экспертов, реальная распространенность наркозависимости среди населения России в 5 – 10 раз превышает цифры официальной статистики.
Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. По последним данным, 97 % первых проб ПАВ приходится на возраст до 17 лет, а основная масса – на 14 – 15 лет. Участились случаи приобщения к наркотическим и другим психоактивным веществам детей 10 – 13 лет, отмечены случаи употребления ПАВ детьми 6 – 7 лет.
По мнению исследователей, если в самое ближайшее время не будут осуществлены меры на государственном уровне, сбудется прогноз независимых экспертов ВОЗ, согласно которому при нынешнем темпе наркотизации к 2060 году 80 % подростков и молодежи станут потребителями наркотиков. Установлено, что чем раньше произошло приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркомании как болезни, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ (безнадзорность, преступность, рост сопутствующих наркомании заболеваний), и тем меньше эффективность реабилитационных программ. Социальные последствия в результате изменений личности, вызванным приемом наркотиков, затрагивают не только самих наркоманов, но и окружающих их людей и общество.
Поэтому современный подход к решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками.

Цели:

  • Раскрыть психологические основы формирования вредных привычек
  • Проинформировать о видах наркотиков и последствиях их употребления.
  • Медицинская информация, связанная с употреблением наркотиков.
  • Формирования у учащихся понимание недопустимости даже однократной пробы наркотиков.
  • Сформировать представления о разрушительном воздействии наркотиков на организм, понимание того, что человек, ставший рабом ленив.

Еще недавно слово наркомания употреблялось не иначе как обозначения одного из многочисленных пороков буржуазного общества. Сегодня наркомания – бич нашей стороны угрожающей здоровью нации. И одно из лекарств против этой опасной болезни – правда, о ней. Вот почему сегодня мы решили поговорить на эту тему.
Наркотики от греч «наркотикон» т.е. приводящее в оцепенение были известны в Греции и на Кипре за 2000 лет до нашей эры. Одно время им даже приписывали лекарственные свойства (слайд 1)

Наркотики это ядовитые вещества и соединение, способные оказывать на человека наркотическое воздействие. (слайд 2)

Как наркотики действуют на организм человека? Есть древняя притча, дошедшая до наших дней. Она дает возможность проследить воздействие каждого наркотика на организм.

Вот древняя притча, дошедшая до наших дней. Однажды холодным вечером трое путников подъехали к крепостной стене окружавшей город. Крепостные ворота тогда запирались на ночь, и путники вынуждены были заночевать под открытым небом. На их счастье по близости оказался караван – сарай. Теплая уютная чайхана, где можно было плотно поужинать горячим жирным пловом выпить виноградного вина или душистого чая. Затем отдохнуть на мягкой постилке. Приехавшие на коне выпил вина, приехавшие на верблюде, выкурил трубочку с анашой, а тот, кто приехал на осле принял дозу опиума. Через некоторое время принятые средства начали оказывать на путников своё «волшебное» действие. Всадник, приехавший на коне, громко воскликнул: Чего мы будем мерзнуть всю ночь под дождем? Давайте взломаем ворота и проникнем в город. Ему возразил путник, приехавший на верблюде: «Зачем ломать ворота? Мы можем проникнуть в город через замочную скважину». Их спор рассудил прибывший на осле: «А зачем нам вообще туда пробираться. Ведь здесь так хорошо и уютно».

Наркотики оказывают парализующее воздействие на ЦНС, разрывая связующие звенья между нервными клетками головного мозга. Одурманенный человек находится в возбужденном или заторможенном состоянии, нарушается координация движений, искажается восприятие пространства и времени. Сопротивляясь ядам, организм выделяет для своей защиты дополнительную энергию и витамины. На короткое время человек может ощутить «искусственный восторг», «взрыв эмоций» такое состояние наркоманы называют кайф. Запасы энергии и витаминов в организме быстро иссекают, и через некоторое время наступает последствие травления: упадок сил, болезненность, сонливость, апатия и депрессия.

Существуют несколько стадий наркомании (слайд 3 Стадии наркомании).

1. Первый прием вызывает защитную реакцию организма (головная боль, сонливость, потливость, головокружение, тошнота и рвота, может наступить обезвоживание организма.

2. При нескольких приемах наркотика защитная реакция постепенно слабеет, начинает преобладать эйфория.

3. Психическая зависимость от наркотика (непреодолимое влечение к состоянию наркотического одурманивания).

4. Стадия физической или физиологической зависимости (наркотики как бы входят в химический состав тканей организма, в результате чего возникает привыкание к ним и необходимость для сохранения биологического и химического равновесия.

5. Абстинентный синдром – наркотический голод (при отсутствии наркотика раздражительность нервозность, рассеянное внимание наблюдается сухость во рту кожа бледная, зрачки расширенные, начинается «ломка» – острые боли в животе, пояснице, головокружение, мышцы начинают мелко дрожать, дрожь переходит в конвульсии и обмороки).

6. Наркоман ищет наркотик, чтобы уйти от физических или психических страданий и переживаний, хотя бы на несколько часов. Наблюдаются нарушения жизненно важных органов, нервные заболевания СПИД, гепатит. Круг замкнулся. (слайд 4 круг замкнулся).

И опять мы обращаемся к анкетам ребят по их мнению наркотики очень сильно влияют на поведение наркомана (слайд 5)

Существуют ошибочное мнение, что после одного приема наркотиков зависимость возникнуть не может (слайд 6)

Рассказ Булгакова «Морфий»

16 февраля. Сумерки наступают рано. Я один в квартире. Вечером пришла боль но не сильная, как тень вчерашней боли… опасаясь вчерашнего припадка, я сам себе впрыснул бедро один сантиграмм.
1 марта. Доктор Поляков будьте осторожны.
Вздор…
6 мая 1917 г. давненько я не брался за свой дневник. А жаль. По сути дела, это не дневник. А история болезни…
Итак, если вести историю болезни, то вот: я впрыскиваю себе морфий два раза в сутки.
18 мая. Нет, я заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей… смерть медленная, овладевает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Воздух не сытный, его глотать нельзя… в теле нет клеточки, которая бы не жаждала…Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем, ни мыслит кроме, кроме морфия.
14 ноября 1917 г. Нет. Нет. Изобрели морфий, вытянули его из высохших щелкающих головок божественного растения, ну так найдите же способ и лечить его без мучений!
Ах, мой друг, мой верный дневник. Ты – то ведь не выдашь меня? Дело…в том, что я в лечебнице украл морфии.
Меня интересует не только это, а еще вот что. Ключ в шкафу торчал. Ну, а если бы его не было? Взломал бы я шкаф или нет? А? по совести?
Взломал бы.
Итак, доктор Поляков – вор.
19 ноября. Рвота. Это плохо…
С 1 января возьму отпуск на один месяц по болезни – и к профессору в Москву. Опять я дам подписку, и месяц буду страдать у него в лечебнице нечеловеческой мукой.
Январь. Я не поехал. Не могу расстаться с моим кристаллическим растворимым божком.
… И все чаще и чаще мне приходит мысль, что лечится мне не нужно.

Считается, что есть «легкие» наркотики безвредные для здоровья и «тяжелые» (слайд 7).

Это абсолютно ложное мнение (слайд 8)

Такое разделение наркотиков подразумевает, что содержание ядов на 1 грамм веса в «легких» наркотиках меньше, чем содержание ядов на 1 грамм в «тяжелы» наркотиках. Но меньшее количества яда не отменяет процесс отравления организма. Накопление ядов в организме происходит медленно и незаметно. У человека постепенно ухудшается память, мыслительные способности, он впадает в апатию, затем становится раздражительным и агрессивным. Появляется чувство панического страха. Через определенное время (4-5 месяцев до 1 – 1,5 лет) применение «легких» наркотиков уже не позволяет достичь желаемого наркотического состояния, и человек переходит на «тяжелые» наркотики. Сначала подростки балуются «экстази», «травкой», гашишем, а затем «спокойно» и незаметно даже для себя переходят на «винт», «мульку», героин. 90 % наркоманов начинали с «легких» наркотиков.

И в заключении хотелось бы отметить, что современный подход к решению проблемы злоупотребления психоактивными веществами предполагает приоритет профилактической работы с детьми и подростками.

На вопрос, « Что сдерживает вас от употребления наркотиков?» ученики своих анкетах ответили: любовь к родителям, занятия спортом, желание быть здоровым, уважать себя, быть благополучным и самодостаточным, занять достойное место в обществе.

Итак, мы выбираем жизнь без наркотиков!

Список литературы:

  1. Авдеев Д. «О наркомании и наркоманах», Воспитание школьника. – 2000г. № 4;
  2. Захаров Ю.А. «Наркомания как болезнь», Воспитание школьника. – 2000г. № 1;
  3. Таксер Д. «Мифы о наркотиках. До 16 и старше» – 2000г.
  4. Анисонян А. «Ломка: Беседа с наркологом» – 2006г.
  5. Васильев О. «Область, пораженная «Белым кайфом»» – 2007г.