Урок-соревнование "Действия с натуральными числами и их свойства". 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока:

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме “Натуральные числа и их свойства”.
  • Развивать умение обобщать и синтезировать знания.
  • Продолжить формирование познавательной активности, умения логически мыслить.
  • Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе.

Форма урока: урок-соревнование.

Метод: дидактическая игра.

Средства:

  • компьютер; презентация PowerPoint; интерактивная доска;
  • дидактический материал (карточки);

Используемые технологии:

  • информационно-компьютерная технология с использованием презентации к уроку;
  • информационно-компьютерная технология с использованием интерактивной доски;
  • игровая технология.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация целей урока.

Цель  урока - повторить действия с натуральными числами и их свойства.

"Тропинка к истине сложна, 
И потому в мышленье чистом 
Отвага дерзкая нужна 
Не менее, чем альпинистам."
"Мыслители" Евг.Винокуров

Класс разбивается на 3 команды (равное количество учащихся, имеющих хорошие и средние знания по предмету). Командам предлагается выполнить задания, предлагаемые учителем.

I этап. “Разминка”

Каждая команда получает лист с заданием. Выполняют по одному, передают лист дальше. Участвует каждый член команды. После выполнения последнего задания лист сдаётся на проверку учителю.

Примеры карточек с заданиями:

1 команда 2 команда 3 команда
1.Число 5 увеличить в 7 раз

2.Уменьшить на 17

3.Увеличить на 6

4.Разделить на 4

5.Умножить на 11

6.Уменьшить в 2 раза

7.Увеличить на 7

8.Уменьшить на 20

9.Найти четвертую часть

1.Число 6 увеличить в 7 раз

2.Уменьшить на 24

3.Увеличить на 6

4.Разделить на 4

5.Умножить на 11

6.Уменьшить в 2 раза

7.Увеличить на 7

8.Уменьшить на 20

9.Найти четвертую часть

1.Число 7 увеличить в 5 раз

2. Уменьшить на 17

3.Увеличить на 6

4.Разделить на 4

5.Умножить на 11

6.Уменьшить в 2 раза

7.Увеличить на 7

8.Уменьшить на 20

9.Найти четвертую часть

II этап. “Теоретический”.

Каждой команде задаются вопросы по очереди.

1 команда 2 команда 3 команда
1. Какие числа называются натуральными 1. Назовите самое маленькое натуральное число 1. Назвать все цифры
2. Сколько сантиметров в одном метре 2.Сколько миллиметров в одном сантиметре 2. Сколько метров в одном километре
3. Сформулировать переместительное свойство сложения 3. Сформулировать сочетательное свойство сложения 3. Сформулировать свойство нуля при сложении
4. Как узнать, насколько одно число больше или меньше другого? 4. Сформулировать свойство вычитания суммы из числа 4. Сформулировать свойство вычитания числа из суммы
5. Сформулировать свойство нуля при вычитании 5. Определение уравнения 5. Корень уравнения
6. Что значит решить уравнение? 6. Как найти неизвестное уменьшаемое? 6. Как найти неизвестное слагаемое?
7. Неизвестное вычитаемое 7. Неизвестный множитель 7. Неизвестное делимое

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

III этап. “Практический”.

Решить уравнения. Каждый получает карточку с уравнением, соответствующим уровню учащегося. За каждое правильно решенное уравнение команда получает 1 балл.

1) х+37=85 (Ответ: х=48)
2) 156+у=218 (Ответ: у=62)
3) 85-z=36 (Ответ: z=49)
4) m-94=18 (Ответ: m=112)
5) 2041-n=786 (Ответ: n=1255)
6) p-7698=2302 (Ответ: p=10000)
7) (x+15)-8=17 (Ответ: x=10)
8) (y-35)+12=32 (Ответ: y=55)
9) 55-(x-15)=30 (Ответ: x=40)

IV этап. “Бонус”.

Учащиеся, которые выполнили свое задание раньше, могут заработать дополнительные баллы, выполнив дополнительные задания.

1. Упростить выражение

1) 37+m+56 (Ответ: m+93)
2) n-54-27 (Ответ: n-81)
3) 49-24-k (Ответ: 25-k)
4) 35-t-18 (Ответ: 17-t)
5) 38+n+27 (Ответ: 65+n)
6) a-28-37 (Ответ: a-65)

 2. Вычислить значение выражения

1) 43036:28 (Ответ: 1537)
2) 39648:56 (Ответ: 708)
3) 109270:49 (Ответ: 2230)
4) 191026:457 (Ответ: 418)
5) 896400:3600 (Ответ: 249)
6) 26448000000:870000 (Ответ: 30400)
7) 49686:98 (Ответ: 507)
8) 63344:428 (Ответ: 148)
9) 14696:8 (Ответ: 1837)

Физкультминутка.

V этап. “Головоломка”.

Командам предлагается выполнить одинаковые задания. Каждый участник может заработать 1 балл за верное решение каждого задания.

В выражении 4 + 32 : 8 + 4 * 3  расставьте скобки так, чтобы в результате получилось: а) 28;    б) как можно большее число; в) как можно меньшее число.

(Решение: а) 28 = 4 + (32 :  8 + 4) * 3;

б) Чтобы найти как можно большее число, надо в качестве последнего действия выполнить умножение на 3, наибольшее число (4 + 32 :  8 + 4) * 3 = 36;

в) Наименьшее число  (4 + 32) : [(8 + 4) * 3] = 1)

2. Найдите десять натуральных чисел,  сумма  и  произведение которых равны 20.

(Ответ: Условию задачи удовлетворяют числа 1, 1, ...,1(8 единиц), 2, 10).

VI. Подведение итогов.

Участники команды, набравшей большее количество баллов, получают оценку “5”, затем – “4”, “3” (“3 по желанию).

Спасибо за хорошую работу! Молодцы!

Используемая литература.

  1. В.Г.Коваленко, “Дидактические игры на уроках математики”.
  2. Н.Виленкин, В.Жохов, А.Чесноков, С.Шварцбурд, “Математика” 5 класс (учебник).
  3. Н.Виленкин, А.Чесноков “Дидактические материалы по математике” (5 класс)
  4. Дидактический материал “Самостоятельные и контрольные работы. математика – 5”. А. П. Ершова, В. В. Голобородько, А. С.Ершова.
  5. Интернет-ресурс: http://www.math.kemsu.ru.
  6. Шаблон презентации http://office.microsoft.com/ru-ru/templates/TC101908703.aspx.