Дистанционный новогодний конкурс по информатике "Новогодняя викторина"

Разделы: Информатика


Совсем скоро в наши дома придет волшебный и сказочный праздник – Новый год. Вместе с нашим конкурсом вы сможете окунуться в атмосферу праздника, узнать о нем что-то новое. Вы узнаете и об истории возникновения этого праздника, и о традициях его празднования в разных странах и в разные времена. Вам нужно будет ответить на вопросы нашей викторины, используя всевозможные источники, в том числе и Интернет, а также выполнить творческие и занимательные задания, связанные с предметом “информатика”. Сегодня необходимо уметь работать с информацией, и именно это умение закладывается на уроках информатики.

С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий проводится дистанционный конкурс “Новогодний переполох” для учащихся.

Дистанционный конкурс “Новогодняя викторина

1 тур

(Максимальное количество баллов – 20)

Дорогие ребята!

Вам предстоит ответить на интересную викторину. Выполняя это задание, Вы узнаете и об истории возникновения этого праздника, и о традициях его празднования в разных странах. Вам нужно будет ответить на вопросы нашей викторины, используя всевозможные источники, в том числе и Интернет. Когда Вы ответите на все вопросы, то из полученных правильных ответов (слов), взяв только первые буквы в определенном порядке (по номеру вопроса), составите ключевое слово.

Задание "Новый Год в разных странах"

  1. В какой стране сутулый дедушка с большим носом вместе с гномом оставляют новогодние подарки прямо на подоконнике? (Швеция.)
  2. В какой стране Дед Мороз приходит к новогодней елке в одежде скотовода, с лисьей шапкой на голове, длинным кнутом в руках, огнивом и табакеркой на боку? (Монголия)
  3. В какой стране правит новогодний бал Дед Мороз, который носит конусообразную шапку и красную одежду и появляется всегда в окружении гномиков в остроконечных шапочках и накидках, отороченных белым мехом? (Финляндия.)
  4. Какой стране народ в XIX веке изображал Деда Мороза стройным мужчиной спортивного телосложения, с неизменной трубкой, умело прочищающим дымоходы, через которые он одаривал детей подарками? (Голландия)
  5. К детишкам, живущим в какой стране, Снежный дедушка является в полосатом халате и тюбетейке в сопровождении ослика, навьюченного тюками с новогодними подарками? (Узбекистан)
  6. В какой стране живет новогодний старичок, который единственный из всей родственной компании Дедов Морозов всегда появляется в сопровождении юной, красивой спутницы? (Россия)
  7. В какой стране местного Деда Мороза зовут Святой Николя, а его верный слуга имеет прозвище Черный Пит? (Нидерланды)
  8. В какой стране раздает подарки не сам местный Дед Мороз Боббо Натале, а женщина с красным колпачком и в хрустальных башмачках, которую зовут Ла Бефана? (Италия)
  9. В какой стране живет не “брат”, а “сестра” российского Деда Мороза, чье имя звучит как его “перевертыш” — Баба Жара? (Камбодже)
  10. В какой стране перед новогодним праздником жилища украшаются ветвями кофейного дерева? (Никарагуа)
  11. В какой стране новогодним талисманом счастья считается еще не созревший, зеленый орех? (Судан)
  12. Какая страна в новогоднюю ночь сотрясается от невообразимого шума: включенных приемников, магнитофонов, сирен автомашин, гудков пароходов, ударов в колокола и тазы, песен... (Панама)
  13. В какой стране в Новый год стреляют из лука горящими стрелами по бумажному змею? (Индия)
  14. В какой стране в качестве новогоднего подарка приносят кусочек угля? (Англия)
  15. В какой стране под Новый год пекут пирожки с сюрпризами, которые начиняют кольцами, монетами, фарфоровыми куколками и стручками красного перца? (Румыния)
  16. В какой стране любимым новогодним развлечением является лотерея? (Франция)
  17. В какой стране после того, как часы пробьют 12 в новогоднюю ночь, хозяйка выходит во двор и разбивает о стену плод граната? (Греция)
  18. Жители, какого континента устраивают в Новый год гонки на четвереньках с яйцом во рту? (Африка)
  19. В какой стране до Нового года хранят репу с летнего урожая? (Лабрадоре)
  20. В какой стране с 12 ударами новогодних курантов гаснет свет и наступает время новогодних поцелуев? (Болгария)

2

13

9

5

19

14

1

             

Что это за новогодний герой? Из какой страны?

Работа должна быть отправлена на электронный адрес до декабря 2012 г.

В качестве имени файла нужно использовать фамилию и имя участника, например, для Иванова Олега файл будет назван: ИвановО.doc.

Обязательно указывайте в теме письма – дистанционный конкурс.

Ждем ваших ответов!

Дистанционный конкурс “Новогодняя викторина

2 тур

(Максимальное количество баллов – 30)

Дорогие ребята!

Новый год – это один из самых красивых и самых любимых праздников, с которым связано множество замечательных традиций. Новогодние подарки, яркие гирлянды, фейерверки и хлопушки – все это стало неотъемлемой атрибутикой встречи Нового года. А для детишек особенная радость наступает с приходом Дед Мороза. С одним Дедом Морозом Вы уже познакомились (в 1 туре).

Вам предстоит выполнить сложное задание. Выполняя это задание, Вы узнаете, как зовут Дед Морозов в разных странах. Ваша задача из рассыпавшихся букв, нужно угадать Дед Морозов из других стран и из оставшихся букв сложить лишнее слово.

Задание “Дед Мороз”

  1. Как в Камбодже зовут новогоднего дедушку? (Жара)
  2. Как в Австрии зовут новогоднего дедушку? (Вайнахтеман)
  3. Как в Дании зовут новогоднего дедушку? (Юлеманден)
  4. Как в Норвегии зовут новогоднего дедушку? (Юлебукк)
  5. Как в Узбекистане зовут новогоднего дедушку? (Карбобо)

В Е А Ж М А К Й Е Н С А Р А Н Ю Н Л Н Ч Т Е Д Р М А

А Н К У А Ю А О Л Р Е Б Б Е О Ч У Б К Г О К

С

Н

Е

Г

У

Р

О

Ч

К

А

Работа должна быть отправлена на электронный адрес до декабря 2012 г.

В качестве имени файла нужно использовать фамилию и имя участника, например, для Иванова Олега файл будет назван: ИвановО.doc.

Обязательно указывайте в теме письма – дистанционный конкурс.

Ждем ваших ответов!