Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

Разделы: Биология, Администрирование школы


 «Скажи мне - и я забуду,
покажи мне - и я запомню,
вовлеки меня - и я научусь».

На современном этапе развития общество требует от школы внедрения в учебный процесс новых форм и технологий обучения, постоянного повышения квалификации преподавателей, использования на уроках интегрированных форм обучения и осуществления межпредметных связей.

В Федеральном компоненте государственного стандарта отмечается: "участие школьников в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы”; творческое решение учебных и практических задач; создание собственных произведений, проектов, в том числе с использованием мультимедийных технологий. Другими словами, от школы ждут не "нашпигованных” знаниями выпускников, а людей, способных на протяжении всей жизни добывать и применять новые знания, следовательно, быть социально мобильными. Компетентность в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является одной из приоритетных целей образования. Возможность ее формирования напрямую связана с активной деятельностью школьника в информационной компьютерной среде. Использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе является актуальной проблемой современного школьного образования.

Основная задача школы – развитие у учащихся творческих способностей, раскрытие интеллектуального потенциала, поддержание устойчивого интереса к предмету.

Одним из способов интеллектуального развития учащихся является создание тематических презентаций к урокам. Необходимость в повышении наглядности материала – самая веская причина создания презентации. «Лучше один раз увидеть» - это как раз про визуализацию. Презентации могут использоваться на уроке при изучении новой темы, при повторении и обобщении знаний учащихся.

Под электронной презентацией мы понимаем логически связанную последовательность слайдов, объединённую одной тематикой и общими принципами оформления.

Создание и применение на уроке электронных презентаций на сегодняшний день весьма актуально. Использование мультимедийных презентаций может обеспечить наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.

Работая над презентацией, повышается мотивация обучения, у учащегося формируются творческие и исследовательские способности, способности к самообразованию, самовоспитанию. Проектная деятельность позволяет учитывать интересы и направленность учащихся при выборе содержательной области проектов, способствует раскрытию и реализации своей внутренней фантазии с помощью компьютерных технологий. При создании учебно-профессиональных проектов реализуется творческое сотрудничество учителя и ученика, интеллектуальное партнерство, активная деятельность со стороны обучаемого. Это сотрудничество имеет деловой, научный и личностный характер, а положительная эмоциональная окраска общения способствует созданию условий для успешности учебного процесса. Обучая других, обучаешься сам: понимая эту закономерность, ученик, изучив что-либо, стремится рассказать об этом другим, поэтому без этапа защиты проекта самостоятельное исследование школьников не может считаться завершенным. В ходе защиты школьники учатся излагать полученную информацию, сталкиваются с другими взглядами на проблему, учатся доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы. О выполненной работе надо не просто рассказать, ее, как и всякое настоящее исследование, надо защитить.

Завершающий момент работы учащегося - публичная защита проекта. На этом этапе производится защита творческой работы участниками проекта, готовятся рецензии и отзывы на представляемую презентацию, и ее описание. Учащиеся используют возможности процессора презентаций Power Point, который превращает введенную текстовую и числовую информацию в профессионально выполненные слайды, наполненные диаграммами, таблицами, графическими иллюстрациями, звуковыми фрагментами. Для создания высокопрофессиональных видеоматериалов не обязательно быть художником. Поставляемые в комплекте с программой шаблоны дизайна обеспечивают высокое качество результата, а использование всех возможностей Power Point позволяет создавать эффектные проекты. Они содержат текстовую информацию, рисунки, но, по сравнению с учебником, более яркие, красочные, в них используются различные спецэффекты, что тоже очень нравится ребятам, способствуют развитию интереса к учебе. Использовать презентации можно и при изучении различных разделов программного материала.

Достоинствами презентаций являются:

  1. Самостоятельная работа учащегося.
  2. Развивают навыки защиты своих работ, умение выражать свою мысль используя научную терминологию.
  3. Развивают навыки работы на компьютере.
  4. Учитель более объективно может оценить, насколько учащийся усвоил тему.
  5. Вместе с автором презентации тему повторяют весь класс.
  6. Развивает интерес учащихся к предмету.

Для учащихся нашей школы стало традиционным участвовать в межрайонном и международном конкурсах презентаций по предметам. Ежегодно принимают участие и мои учащиеся 6-10 классов в конкурсах презентаций, связанных с предметом биология.

В 2011-2012 учебном году в Межрайонном фестивале презентаций принимали участие учащиеся 7 класса с презентацией, тема которой «Многообразие рептилий и их значение», ученица 8 класса с презентацией «Кровь, её состав и значение», с презентацией «История открытия фотосинтеза» учащаяся 10 класса.

Презентации были выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по проведению фестиваля.

Межрайонный фестиваль презентаций не первый год проходил в нашей школе и показал широкую заинтересованность образовательных учреждений в участии в этом мероприятии, обоснованность выбора номинаций, а также его возрастающую популярность. Учащиеся и их руководители благодаря открытости конкурса, делятся своими методическими находками по использованию информационных технологий в различных предметных областях.

По итогам конкурса все участницы были отмечены членами жюри и получили сертификаты участников конкурса, а я, как руководитель получила диплом. Среди учащихся 7-х классов победителями стали учащиеся с презентацией «Многообразие рептилий и их значение» и получили право участвовать в Международном Фестивале презентаций учащихся.

Презентации учащихся являются прекрасными действенными помощниками учителя на любом этапе урока биологии: проверка домашнего задания, открытие новых знаний, закрепление, повторение, обобщение пройденного, контроль и оценка знаний. Таким образом, ученик наравне с учителем становится полноправным участником образовательного процесса. Эффект подобного обучения является самым продуктивным и длительным.

Использование презентаций учащихся на уроках биологии:

  • поднимает уровень современного образования на качественно новую ступень;
  • реализует основные принципы дидактики: наглядность, доступность;
  • расширяет познавательные интересы учащихся;
  • позволяет вести общение учителя и ученика в единых технологическом и информационном пространствах.

Применение современных технологий в образовании создаёт благоприятные условия для формирования личности учащегося и отвечает запросам современного общества. Проект – результат совместной работы учеников и учителя.

Важным свойством презентаций, предназначенных для использования в учебном процессе, является открытость. Коллеги благодарны за то, что могут воспользоваться презентацией.